Читайте в этой публикации:
Как сделать ширму своими руками: выбираем материал
Процесс изготовления ширмы: три этапа

Ширма – мобильная перегородка, которая позволяет скрыть от стороннего взгляда происходящее за ней действие. Использовать ее можно по-разному – применяют ширму и в медицине, и в театре, и на предприятиях различного назначения, и в офисах и, разумеется, дома, в качестве способа зонирования помещения. Такие перегородки легко убираются, складываются и прячутся в дальний уголок, как говорится, с глаз долой. Преимуществ у них много, и именно по этой причине вместе с сайтом stroisovety.org мы уделим этому изделию немного внимания и расскажем о том, как сделать ширму своими руками?

ширма гармошка фото

Ширма гармошка фото

Как сделать ширму своими руками: выбираем материал

Ширма межкомнатная – это довольно древнее изделие, и изготавливать его человек научился из весьма большого спектра различных материалов. Беда только в том, что далеко не каждый из них легко обрабатывать в домашних условиях – в этом отношении выбор будет несколько ограничен. Среди наиболее доступных материалов в плане самостоятельной обработки можно выделить следующие вещи.

  1. Древесина. Отличный материал, особенно если приобретать для изготовления ширмы сразу готовые бруски, обработка которых сводится к минимуму. Ширма из дерева примечательна тем, что ее легко вписать в любой интерьер, легко декорировать и просто изготавливать. Следует понимать, что полностью деревянные ширмы никто и никогда не делает – этот материал используется для того, чтобы изготовить каркас. Это своеобразные рамки, которые заполняются по обыкновению другими материалами.
  2. Ткань. Этот материал отлично подходит для внутреннего наполнения рам ширмы – подойдет практически любая ткань, которая завалялась на полках вашего дома.

    ширма из ткани фото

    Ширма из ткани фото

  3. Стекло. Оно может использоваться двояко – можно изготовить полностью стеклянную ширму, а можно применить этот материал исключительно для вставок в раму. Как правило, прозрачная ширма своего функционального назначения не выполняет, именно по этой причине стекло обычно оклеивается декоративной непрозрачной или полупрозрачной пленкой. Полностью стеклянную ширму изготовить в домашних условиях практически невозможно – разве что заказать изготовление ее частей на заводе, а дома выполнить только сборку изделий.
  4. Пластик. К этому материалу тоже лучше отнестись как к наполнителю для рамок – речь идет о ПВХ панелях или просто листовом пластике. Кстати, о листовом пластике – он отлично подходит для самостоятельного изготовления ширмы по бескаркасной технологии – по сути, это тоже стекло, и технология изготовления пластиковой ширмы в этом отношении мало чем отличается от технологии изготовления аналогичного стеклянного изделия.

    стеклянная ширма фото

    Стеклянная ширма фото

В принципе, существуют и другие материалы, позволяющие весьма несложно изготовить ширму для дома своими руками. Например, для изготовления каркаса (рамы) отлично подойдет такой материал, как полипропиленовая труба – после обтягивания тканью весь ее невзрачный вид полностью скрывается. В качестве наполнителя рамы можно использовать ротанг, также можно сплести макраме или придумать что-то еще более оригинальное.

Процесс изготовления ширмы: три этапа

Глобально весь процесс изготовления ширмы для комнаты своими руками можно разделить на три основных этапа, каждый из которых имеет свои тонкости и нюансы, соблюдать которые придется хотя бы для того, чтобы получилось действительно красивое изделие. Начнем по порядку.

  1. Рамки. Их понадобится несколько – минимум две, максимум с десяток. В общем, перегородка такого плана может иметь много секций, но следует понимать, что если их будет слишком много, то ширма получится неподъемной и транспортировать ее будет практически невозможно. Так что если у вас имеется необходимость в изготовлении ширмы большой длины, то следует подумать об изготовлении нескольких отдельных изделий. Но вернемся к нашим рамкам – требований к их изготовлению (если не считать эстетические) не так уж и много. В первую очередь, это жесткость конструкции – обеспечивается она надежным крепежом элементов и установкой дополнительных поперечных перемычек. Во-вторых, четкая геометрия – все углы рамы должны находиться в пределах 90 градусов. Если не будет ровных прямых углов, то ширма будет иметь перекошенный вид. В принципе, это все основные моменты. Теперь что касается сборки – если говорить о древесине, то собираются рамки из бруса. По сути, свинтить в рамку нужно будет два длинных бруска (они задают высоту изделия) и три, а то и четыре коротких бруса, которые задают ширину секции ширмы. Наиболее надежное крепление брусков друг с другом обеспечивают мебельные конфирматы.

    как сделать ширму своими руками фото

    Как сделать ширму своими руками фото

  2. Наполнение секций. Здесь все зависит от того, какой материал вы выберете в качестве наполнителя. Если это стекло, то оно устанавливается по принципу остекления окон – то есть, сначала прибиваете внутри рамки штапик с одной стороны, потом вставляете стекло и устанавливаете штапик с другой стороны. С тканью дела обстоят немного сложнее и здесь можно пойти двумя путями – драпировку можно прибить степлером непосредственно к секции ширмы и скрыть место соединения рейкой или все тем же штапиком. А можно сделать для ткани отдельную рамку, обтянуть ее тканью и установить по технологии монтажа стекла. Второй вариант лучше, так как вы получаете легко заменяемый элемент – в случае порыва ткани отремонтировать ширму будет не трудно. В общем-то, по аналогичным технологиям монтируется любой другой материал, который вы придумаете для наполнения секций ширмы. Даже плетения из ротанга или макраме сначала собираются на рамке и только после этого устанавливаются в секции с помощью штапиков.

    как сделать ширму для комнаты своими руками фото

    Как сделать ширму для комнаты своими руками фото

  3. Сборка. Здесь понадобится сделать всего две вещи. В первую очередь это соединить все секции в одно единое изделие – производится такое соединение с помощью навесов, подобрать которые как по размеру, так и по дизайну вы сможете практически в любом строительном магазине. Нюанс здесь только один – нужно сделать так, чтобы секции складывались в разные стороны. В смысле того, что первая на себя, вторая от себя, третья снова на себя и четвертая опять от себя – только такая последовательность обеспечит компактное складывание ширмы для дома. Вообще в идеале можно подобрать такие петли, которые обеспечат складывание секции в любом направлении – правда, в таком случае между ними будет оставаться зазор. Если он вас не смущает, то такое решение будет вообще идеальным вариантом. Второй момент – это установка ширмы на ролики или на подставку. В общем, перегородке нужно придать устойчивость в разложенном положении и добиться этого можно только одним способом – прикрепить к нижней части каждой секции поперечную рейку и для лучшей транспортировки оснастить ее роликами. В принципе, это несложный момент, с которым немудрено разобраться самостоятельно.

    ширма для дома фото

    Ширма для дома фото

Как видите, все весьма просто, и особых сложностей в процессе изготовления ширмы для дома не возникает. Главное – иметь желание все это сделать своими руками и отнестись к процессу ее изготовления творчески и со всей ответственностью.

В заключение темы, как сделать ширму своими руками, скажу несколько слов об изготовлении перегородки из стекла или монолитного поликарбоната. Такие ширмы изготавливаются еще проще, особенно если говорить о таком материале, как оргстекло (поликарбонат) – все, что здесь нужно сделать, чтобы конструкция работала, это приобрести правильную фурнитуру, то есть навесы и опоры. Когда купите все это дело – процесс изготовления ширмы сведется к банальной сборке. Нужно будет только сверлить отверстия в нужных местах и соединять заранее порезанные листы пластика в единое изделие.

Автор статьи Александр Куликов