Оглавление:
Как сделать вольер для собаки своими руками: устройство
Как построить вольер для собаки: открытый загон и его изготовление
Вольер для собаки на участке: изготовление закрытого вольера

Говорят, что собака – друг человека и преданнее, чем она, существа найти трудно. Человек ценит эти качества и всячески старается сделать жизнь своего четырехлапого питомца как можно комфортнее. Если собаку не селят в доме вместе с человеком, тогда ей создают персональное жилище в виде добротной будки или вольера, в котором представителю собачьего рода-племени создают необходимые условия проживания. Именно о вольере пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать вольер для собаки своими руками? Мы рассмотрим различные варианты его изготовления.

конструкция вольера для собаки фото

Конструкция вольера для собаки фото

Как сделать вольер для собаки своими руками: устройство

Устройство вольера для собаки не такое уж сложное – можно даже сказать, что простое, и собрать подобное жилище для собаки особого труда не составит. По-сути, это изделие можно сравнить с частным домом человека или квартирой, в которой несколько комнат. В одном помещении питомец спит, в другом кушает и прогуливается – так сказать, спальня и гостиная под одной крышей. Вариантов подобных вольеров может быть несколько.

  1. Вольер без крыши, в котором установлена собачья будка. Это простейший вольер, изготовить который достаточно просто – по сути, это огражденная забором территория, внутри которой установлена собачья будка. Преимуществ у такого вольера несколько: во-первых, это раздолье для домашнего питомца и возможность наслаждаться прогулками на свежем воздухе; во-вторых, в зависимости от породы и роста собаки, этот тип вольера может иметь достаточно внушительные размеры. Ну и изготовление – как и говорилось выше, конструкция вольера для собаки данного типа очень простая, и самое сложное, с чем придется столкнуться в процессе его изготовления, это будка. Не обходится дело и без недостатков – основной из них заключается в том, что в непогоду собака будет лишена возможности свободного передвижения. Пока не пройдет дождь, ей придется уныло коротать время в тесной собачьей будке.
  2. Полноценный домик для собаки, в котором все пространство накрыто одной крышей. У такого вольера недостатков несколько. Во-первых, это весьма ограниченное пространство для передвижения. Такой вольер скорее можно назвать большой собачьей будкой, нежели вольером. Во-вторых, это сложное (по сравнению с предыдущим вариантом) самостоятельное изготовление, и построить такой вольер для собаки – это все равно что соорудить небольшого размера каркасный домик. А если говорить о преимуществах, то здесь можно отметить разве что только то, что собака постоянно защищена от непогоды, в том числе и от сильного ветра. Еще преимущество можно узреть и в том, что такой вольер, как правило, оборудуется деревянным полом – собака находится в сравнительной чистоте, и у нее нет возможности рыть грунт. Человеку хорошо, а вот животному не очень, так как оно лишено единения с природой. Такой вольер хорош еще и тем (для человека, по крайней мере), что он имеет более эстетические характеристики и его легко вписать в существующий дизайн придомовой территории.

    как сделать вольер для собаки своими руками фото

    Как сделать вольер для собаки своими руками фото

В общем, выбирать вам – какую конструкцию вольера вы предпочтете, дело ваше, а мы будем двигаться дальше и разберемся с технологией изготовления вольера для собаки своими руками. Начнем с более простого варианта.

Как построить вольер для собаки: открытый загон и его изготовление

Прежде чем приступать к непосредственному строительству собачьего вольера, для начала нужно разобраться с материалами. По большому счету, многого приобретать здесь не понадобится. Если перечислять по пунктам, то получится весьма короткий список.

  1. Опоры для изгороди. В их качестве может выступать и труба круглого или квадратного сечения, и деревянный брус, и бетонные столбики, и многие другие подобные вещи. Их выбор больше зависит от ваших возможностей и предпочтений – все перечисленные опорные конструкции в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами.
  2. Сетка рабица. Желательно оцинкованная – именно она способна сохранять свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного времени. По большому счету, вместо сетки рабицы можно использовать и другой материал, который, как правило, применяется при строительстве заборов. Здесь следует понимать одну вещь – вольер должен быть просматриваемым. В противном случае собака не будет видеть окружающую территорию и адекватно выполнять свои обязанности охранника. В этом же отношении нужно уделить особое внимание выбору места для собачьего вольера.
  3. Древесина. Она понадобится для изготовления будки.

    вольер для собаки на участке фото

    Вольер для собаки на участке фото

Это только основные материалы, которые понадобятся для изготовления собачьего вольера. Также нужна будет масса крепежа, и если в качестве опор будут использоваться металлические столбики, то не обойтись и без сварки. Чем-то нужно изолировать крышу будки – возможно, следует подумать и о ее утеплении. В общем, нужно будет смотреть по месту и исходить из того, что именно вы хотите соорудить.

А что касается о технологии изготовления такого открытого вольера для собаки, то здесь все достаточно просто. Сначала устанавливаются опоры – они попросту бетонируются в грунт с промежутком в полтора метра. Потом между опорами натягивается сетка рабица. В принципе, это все – вольер готов! И остается только собрать и установить в него собачью будку, об изготовлении которой вы можете прочитать в другой статье нашего сайта. При желании и небольших размерах вольера для собаки, его можно целиком накрыть навесом из профлиста – о его изготовлении вы также можете прочесть в другой статье сайта.

Вольер для собаки на участке: изготовление закрытого вольера

Как и говорилось выше, такой вольер представляет собой полноценный каркасный домик – следовательно и подходить к его строительству нужно аналогичным способом. Рассмотрим эту технологию несколько подробнее – представить ее можно в виде следующей последовательности действий.

  1. Каркас для вольера собаки. Технологию его сборки можно назвать стандартной, и если утрировать, то вам понадобится собрать из деревянного бруса или металлического профиля куб или параллелепипед довольно большого размера и усилить его дополнительными стойками, которые располагаются примерно через 600мм. На этом этапе работ формируется дверной проем и окна, если таковые предусмотрены конструкцией вольера.
  2. Пол. Здесь тоже вариант стандартный – на нижнюю часть каркаса набиваются лаги из доски сечением 40 на 100мм, после чего они обшиваются доской или листовым материалом типа ОСБ или фанера. При желании такой пол можно даже утеплить, но для этого дополнительно понадобится изготовить черновой пол (нижнюю подшивку).
  3. Обшивка каркаса вольера. Начать обшивать каркас лучше изнутри, хотя если речь идет о большом собачьем домике, то разницы никакой нет – как вам удобно, так и делайте. В общем, сначала обшивается одна сторона, потом внутрь закладывается утеплитель и зашивается вторая сторона. Не следует забывать о том, что утеплитель должен быть помещен между двумя видами барьеров (паробарьер и ветрозащита). В качестве обшивки собачьего вольера, изготавливаемого по каркасной технологии, можно использовать как листовой материал, так и материал типа вагонка. Единственное, о чем следует позаботиться, так это о внутренней стороне – для нее все-таки лучше применять листовой материал, например, ОСБ или влагостойкую фанеру.
  4. Крыша для вольера собаки. Ее конструкция также не отличается сложностью – в большинстве случаев это односкатная крыша, изготовить которую сможет практически каждый человек. Наверх вольера укладывается деревянный брус, к которому пришивается либо сразу кровельный материал, либо сначала ОСБ, а уже на него кладется сама кровля. Какой тип этого материала вы выберете не важно – главное, чтобы он сочеталась по структуре и цвету с расположенными по близости строениями.

    как построить вольер для собаки фото

    Как построить вольер для собаки фото

В принципе, это и весь каркасный вольер своими руками. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу окон, а вернее, проемов, без которых вольер подобного плана превратится в темную конуру. Во избежание неприятностей, связанных с самопроизвольным освобождением собаки из-под стражи, оконные проемы нужно снабдить решетками, и самый элементарный вариант – это использовать металлическую сетку.

В принципе, все! Как видите, вопрос, как сделать вольер для собаки своими руками, решается не так уж и сложно – все дело в желании и стремлении обеспечить своего питомца надлежащим жильем. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь будущих строителей собачьего домика, так это от бетонных полов. Да, мыть их удобно, а главное, просто – но бетон все же остается бетоном, и как ни крути, он холодный. Летом на нем собаке будет хорошо, а вот зимой не очень. Кроме того, такое основание вольера непременно приведет к болезням суставов у вашего домашнего любимца.

Автор статьи Александр Куликов