Содержание статьи:
Как снять обои со стены: секреты удаления виниловых и моющихся обоев
Как снять обои с гипсокартона: нюансы демонтажных работ

Построить что-то новое, не разрушив старое, не получится. Это утверждение справедливо как для строительных технологий, так и для ремонтных работ – наклеить новые обои поверх старых можно было только во времена СССР, когда это настенное покрытие изготавливали исключительно из ничем не покрытой бумаги. В современном мире, прежде чем наклеить новые обои на стену, необходимо удалить старые. Именно этим мы и займемся в этой статье от сайта stroisovety.org, в которой подробно изучим вопрос, как снять обои со стены самостоятельно?

как снять обои со стены своими руками фото

Как снять обои со стены своими руками фото

Ни для кого не секрет, что все производимые нынче обои различаются по видам. В принципе, основание обоев (бумага или флизелин) на технологию удаления обоев не влияет – все они снимаются с помощью воды. Как правило, трудности начинают возникать с теми обоями, у которых декоративная поверхность не впитывает воду – это виниловые и моющиеся обои.

Также проблемы могут возникнуть и в других случаях – к примеру, если настенное покрытие было приклеено с помощью нестандартного клея (например, ПВА) или с использованием стандартных клеевых составов, но на неподходящую поверхность (к примеру, неошпаклеванный гипсокартон). Все эти трудности разрешимы, и для этого у мастеров-ремонтников имеются особые средства.

как снять старые обои фото

Как снять старые обои фото

Как снять обои со стены: секреты удаления виниловых и моющихся обоев

Вопрос, как снять виниловые обои, решается достаточно просто – вся загвоздка с этим видом настенного покрытия заключается в том, что они плохо впитывают воду. Жидкость стекает с них, обои не успевают пропитаться, и клей под ними, естественно, не раскисает. Как результат эта задача перекладывается на плечи мастеров-профессионалов. А ведь если разобраться, то здесь можно было вполне справиться самостоятельно. И вот как это сделать:

  • Во-первых, нужно понимать, что винил промокает дольше, чем бумага. Следовательно, если вы размачиваете виниловые обои обыкновенной водой, то эту процедуру нужно повторить два или даже три раза – только после этого они легко снимутся при помощи обыкновенного шпателя.
  • Во-вторых, можно замедлить процесс стекания воды с этого типа настенных покрытий. Делается это просто. В воду нужно добавить немного обойного клея – примерно в два раза меньше, чем требуется при наклеивании этих обоев. Спустя 5–10 минут виниловые обои размокнут, и их легко можно будет удалить с помощью шпателя.
как размочить старые обои для снятия фото

Как размочить старые обои для снятия фото

С моющимися обоями дела обстоят немного сложнее – размочить их даже с помощью клея не получится. Но и здесь на вооружении у строителей имеется несколько способов, как снять старые обои:

  • В первую очередь, для того чтобы легко снять старые обои, необходимо попробовать их расслоить. То есть снять сначала верхний слой. Этот номер может и не пройти – далеко не каждые обои имеют способность расслаиваться. Но если вам повезло, и обои достаточно легко расслоились, то их остатки удаляются стандартно – они размачиваются и сдираются шпателем.
  • Во вторую очередь, если фокус с расслаиванием не удался, то вопрос, как быстро снять обои этого вида, решается с помощью насечек. Острым ножом необходимо сделать горизонтальные надрезы на поверхности моющегося настенного покрытия. Чем больше вы их сделаете, тем быстрее обои размокнут. В качестве альтернативы ножу можно использовать крупнозернистую наждачную бумагу. Цель этой операции заключается в том, чтобы открыть воде доступ к клею – как правило, отмокают эти обои довольно долго, и смачивать их приходится не один раз. Результат такой операции будет виден спустя 20–30 минут после первого размачивания.
как быстро снять обои инструкция

Как быстро снять обои: инструкция

  • Ну и последний способ, с помощью которого можно решить вопрос, как легко снять моющиеся обои, это использование электрического отпаривателя – инструмент недешевый и имеется не у каждого мастера. Но, тем не менее, об этом способе удаления моющихся обоев нужно знать. Принцип работы такого инструмента заключается в воздействии на застывший клей пара высокой температуры. Эффект стопроцентный, а главное, результат не заставит себя долго ждать.
как легко снять старые обои с помощью отпаривателя фото

Как легко снять старые обои с помощью отпаривателя фото

Как снять обои с гипсокартона: нюансы демонтажных работ

Вообще, клеить любые обои на неошпаклеванный гипсокартон – это проявление недальновидности. Так поступают люди и мастера, не думающие о том, что через какое-то время обои придется менять. Особенно это касается обоев на бумажной основе. Бумага к бумаге прилипает жестко и надолго – разорвать несколько слоев практически невозможно. Если уж хотите сэкономить на шпаклевке, то на гипсокартон нужно клеить исключительно флизелиновые обои. Они расслаиваются, и на гипсе остается только тонкий слой флизелина, поверх которого не только можно наклеивать новые обои, но и даже накладывать шпаклевку.

как снять обои с гипсокартона фото

Как снять обои с гипсокартона фото

Но если по каким-либо причинам на гипсокартоне все же оказались другие обои, то удалить их можно только одним способом – отпарить. Некоторые умельцы применяют для этих целей обыкновенный утюг с функцией отпаривания – процесс сравнительно долгий, но эффективный. В этом отношении лучше воспользоваться специальным отпаривателем для обоев.

Есть и другой способ решить вопрос, как снять обои с гипсокартона. Заключается он в использовании специальной жидкости, которую можно купить в строительном магазине. К примеру, жидкость для удаления старых обоев ATLAS ALPAN – подобные составы обладают повышенной проникающей способностью. Но самое главное, она воздействует непосредственно на клей, не травмируя при этом основание – гипсокартон после высыхания абсолютно не теряет своих качеств.

как удалить обои со стены фото

Как удалить обои со стены фото

Ну и в заключение этой темы, как повелось, хочу дать парочку небольших советов, с помощью которых вы легко решите вопрос, как снять обои со стены. Во-первых, не старайтесь нарушать технологию при их наклеивании – используйте только предназначенный для тех или иных видов обоев клей. И, во-вторых, любые самые супермоющиеся обои и даже клеенку достаточно легко снять с помощью утюга и мокрой тряпки – этот «дедовский» способ удаления старых обоев действует и по сегодняшний день.

Автор статьи Александр Куликов