Содержание:
Как установить пластиковые окна самостоятельно: подготовка оконного проема
Как самому установить пластиковое окно: монтаж рамы нового окна
Окончательная сборка оконного блока: последовательность работ

Для многих людей вопрос, как установить пластиковые окна самостоятельно, является чем-то недостижимым, они просто боятся сделать что-либо не так и все испортить. Хотя на самом деле здесь и портить-то нечего – вам придется только закрепить раму в проеме и вставить стеклопакеты. Возможно, потребуется небольшая регулировка механизмов. В принципе, это сделать не так уж и сложно, особенно если вы умеете пользоваться электроинструментом. Что касается необходимой теории, то ее любезно предоставит сайт stroisovety.org. В этой статье мы изучим не только последовательность установки металлопластиковых окон, но и все тонкости и нюансы – даже если вы не решитесь на самостоятельную установку пластиковых окон, то, по крайней мере, сможете проконтролировать качество монтажа.

монтаж пластиковых окон своими руками фото

Монтаж пластиковых окон своими руками фото

Как установить пластиковые окна самостоятельно: подготовка оконного проема

Процесс подготовки проема к установке пластиковых окон достаточно простой, но почему-то игнорируемый многими мастерами. Такие горе-установщики считают, что для полноценного монтажа достаточно только удалить старый оконный блок. Мнение это ошибочно и вот почему.

  • Во-первых, демонтаж старого окна. Он, конечно, не влияет на качество установки, но, согласитесь, неприятно, когда мастера разворачивают половину откоса. Если уж делать по-человечески, то либо аккуратно вынимать окно с наименьшими разрушениями, либо громить откосы полностью, очищая их до бетонной плиты или кирпича.
демонтаж старого окна фото

Демонтаж старого окна фото

  • Во-вторых, очистка места установки от пыли. Как правило, этот нюанс практически всегда игнорируется полностью. Установить пластиковые окна в пыльный проем – это заведомо обречь владельцев квартиры на сквозняки и конденсат. Пена, хотя и заполнит зазор, все же не пристанет к проему, и в эту микрощель постоянно будет проникать воздух и охлаждать стены, в результате чего внутри, попрошу отметить, уже готового откоса, появится конденсат, а со временем и плесень. После монтажа откосов этот огрех установки до поры до времени себя не проявит, но следует понимать, что на второй-третий год эксплуатации установленных таким образом окон грибок не заставит себя ждать.
  • В-третьих, грунтовка откосов – этот нюанс полностью игнорируется. Что ж, если пыль была качественно удалена, ничего не произойдет, но если не пренебрегать грунтовкой проема, то пена зацепится буквально за каждую пору стены, благодаря чему вы избавитесь даже от самых малых сквозняков.

Кроме того, большинство серьезных производителей пластиковых окон настоятельно рекомендуют проклеивать проем гидроизоляционной самоклеящейся лентой, в задачи которой входит предотвращение контакта окон и утеплителя с влагой, впитывающейся в стены со стороны улицы.

как подготовить проем к установке пластикового окна фото

Как подготовить проем к установке пластикового окна фото

Как самому установить пластиковое окно: монтаж рамы нового окна

Перед установкой все створки и стеклопакеты из рамы нужно удалить – эта мера безопасности предотвратит случайное разбивание стеклопакета. Монтаж пластиковых окон своими руками, а вернее установка их рам, производится достаточно просто – основная задача этого этапа работ заключается в позиционировании рамы в проеме относительно всех возможных уровней и надежного ее крепления. Если этот процесс разделить на этапы, то выглядеть он будет следующим образом.

1. Освобожденная от хрупких элементов и помещенная в оконный проем рама сначала устанавливается в уровень горизонта – для этих целей используются клинья и специальные подкладки. Данный процесс несложный, если, конечно, знать, как пользоваться уровнем.

установка металлопластиковых окон своими руками фото

Установка металлопластиковых окон своими руками фото

2. На втором этапе, который предусматривает установка металлопластиковых окон своими руками, рама позиционируется относительно вертикального уровня и фиксируется в проеме. Как правило, этот процесс совмещается с креплением рамы – так удобней. Пока один человек удерживает раму и контролирует ее положение в уровне, второй фиксирует ее верхний край к проему. Точно так же крепится и второй верхний край окна. После того, как верхушка будет закреплена, фиксируют низ оконной рамы. В принципе, у разных мастеров процесс крепления оконной рамы может отличаться – если начинать ее установку снизу, то от этого ровным счетом ничего не изменится. Монтаж рамы может осуществляться двумя способами: либо прямиком сквозь профиль анкерными винтами, либо с помощью специальных крепежных пластин.

3. Немаловажным нюансом в процессе крепления окна является соблюдение положения рамы относительно края стены – на качество монтажа этот нюанс не влияет, но вот на внешний вид оказывает влияние целиком и полностью.

как правильно установить пластиковые окна своими руками фото

Как правильно установить пластиковые окна своими руками фото

Окончательная сборка оконного блока: последовательность работ

Если хотите сэкономить на установке пластикового окна, значит смонтируйте его самостоятельно! Для этого вам понадобится умение правильно устанавливать стеклопакеты и соединять оконную створку с рамой. Начнем с простого, и для начала разберемся со стеклопакетами – вставляются они просто. Для начала на нижний профиль рамы нужно положить прокладки-компенсаторы – они обеспечивают температурный зазор между стеклопакетом и рамой, тем самым продлевая срок эксплуатации окон в целом. Пластины устанавливаются под каждый стеклопакет с одной и другой стороны рамы.

как установить пластиковые окна самостоятельно фото

Как установить пластиковые окна самостоятельно фото

Дальше в раму помещается стеклопакет и размещается так, чтобы с левой и с правой стороны зазоры между рамой и пакетом были примерно одинаковые. После этого устанавливаются штапики – сначала верхний, а потом можно идти в любом направлении. Верхний штапик удерживает стеклопакет в раме и не дает ему упасть. Штапики вбиваются в раму пластикового окна (а вернее, в специально предназначенный для них паз) с помощью резинового молотка.

Теперь поговорим об оконных створках. Процесс установки створки осуществляется в противоположном порядке ее снятия. А снять ее можно следующим образом:

  1. с верхней петли удаляется пластиковая декоративная накладка;
  2. потом с помощью наставки и молоточка из навеса удаляется штифт;
  3. следом за этим окно открывается при помощи рукоятки и створка немного наклоняется так, чтобы верхняя петля разъединилась;
  4. после этого створка легко снимается с нижнего штифта.
как самому установить пластиковое окно фото

Как самому установить пластиковое окно фото

Вот мы и выходим на финишную прямую, теперь чтобы до конца установить пластиковые окна своими руками, их остается только качественно запенить. Здесь тоже есть один, но очень важный нюанс – поверхности запениваемого паза нужно обильно смочить водой. Полиуретановый герметик, именуемый монтажной пеной, при повышенной влажности полимеризируется не только быстро, но и качественно. Следует понимать, что запенивать окно нужно одинаково хорошо по всему периметру.

Когда монтажная пена высохнет, последнее, что останется сделать, так это установить наружный отлив и подоконник – сложного в этой работе ничего нет. Подрезанный по размеру отлив прикручивается небольшими саморезами к оконному профилю, а подоконник устанавливается с помощью все той же монтажной пены.

установка подоконника своими руками фото

Установка подоконника своими руками фото

Вот и все, теперь вы знаете, как установить пластиковые окна самостоятельно. Каким образом используете эту информацию, решать вам – рискнете ли осуществить монтаж окон собственноручно или все же используете полученные знания для контроля качества монтажа.

Автор статьи Александр Куликов