Оглавление:
Как утеплить пол на балконе: материалы и их ключевые особенности
Утепление пола на балконе: особенности теплоизоляции деревянного настила
Утепление пола на балконе своими руками: теплоизоляция стяжки под плитку

Утепление балкона включает в себя целый комплекс мероприятий, связанных с теплоизоляцией всех его поверхностей – чтобы добиться высокого результата, утеплить придется не только его не стены, но и потолок и даже пол. Последнему нужно уделить особое внимание, если у соседей снизу балкон не застеклен. О том, как правильно решается вопрос, как утеплить пол на балконе, и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся со всеми возможными вариантами теплоизоляции балконного пола и их особенностями.

как утеплить пол на балконе под плитку фото

Как утеплить пол на балконе под плитку фото

Как утеплить пол на балконе: материалы и их ключевые особенности

Утеплителей, которые так или иначе можно использовать для теплоизоляции пола балкона, достаточно много – выбирать есть из чего, но этот выбор должен быть осознанным. Если вы хотите получить действительно теплый, уютный балкон, следует разобраться с особенностями этих материалов.

  1. Пенопласт. Как говорится, дешево и сердито – это материал, который обладает массой недостатков и при этом имеет всего-навсего пару преимуществ. К его достоинствам можно отнести низкую стоимость и эффективность – что-что, а теплоизоляционные характеристики у него отменные. Противопоставить этим достоинствам можно такие недостатки, как полное отсутствие экологичности, горючесть (причем при горении в окружающую среду выделяется масса токсинов), отсутствие паропроницаемости (создается эффект термоса) и многое другое. В общем, если анализировать все достоинства и недостатки и примерять их к условиям эксплуатации на балконе, то для этого материала можно найти только одно более или менее подходящее применение – использовать его в качестве утеплителя под стяжку. Загореться под слоем раствора у него мало шансов, а эффект от паронепроницаемости гасится стяжкой и положением пола внизу помещения – на нем практически не конденсируется влага.

    утепление пола на балконе пенопластом фото

    Утепление пола на балконе пенопластом фото

  2. Минеральная вата. Оптимальный вариант, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами – если вы ищете ответ на вопрос, чем лучше утеплить пол на балконе, то это именно то, что прописал доктор. У этого материала (в противовес пенопласту) имеется всего парочка недостатков – он боится влаги (вопрос решается с помощью установки пленки) и далеко не каждый тип этого утеплителя можно заложить под стяжку (исключение составляет только базальтовая минеральная плита высокой плотности). Идеальным вариантом для использования минеральной ваты является утепление деревянного пола на балконе.
  3. Керамзит. Не слишком дорогой и не очень эффективный, по сравнению с минеральной ватой и пенопластом, вариант. Чтобы добиться нужного эффекта, особенно в ситуациях, когда балкон у соседа снизу не застеклен, нужно будет подсыпать изрядный слой этого материала – речь идет о 200-250мм подсыпки. Это отличный вариант для комнат в доме или квартире, но никак не для холодного и неотапливаемого балкона.
  4. Теплая сухая стяжка. Это некоторое подобие керамзита – отличает их тщательно подобранные гранулы, за счет чего эффективность утепления несколько выше. Кроме того, это очень удачная попытка совместить стяжку с деревянным полом. По сути, это подсыпка гранулированного материала, сверху которой (прямиком на нее) укладывается листовой материал – гипсоволоконные плиты. По своим прочностным характеристикам такой пол мало чем уступает стандартной цементно-песчаной стяжке или деревянному настилу – взамен вы получаете простую технологию монтажа и отсутствие мокрых процессов. Облицевать такой пол можно любым отделочным материалом.

    как утеплить пол на балконе фото

    Как утеплить пол на балконе фото

Как вариант, можно рассмотреть так называемую теплую стяжку пола – это стандартный цементно-песчаный раствор с внедренными в него гранулами полистирола. По такой стяжке можно даже ходить босиком – самое интересное, что она является паропроницаемой (так сказать, дышащей). Так что если вы в поисках ответа на вопрос, как утеплить пол на балконе под плитку, то именно этот вариант окажется наилучшим.

Утепление пола на балконе: особенности теплоизоляции деревянного настила

Утепление деревянного пола на балконе может производиться несколькими вариантами, а вернее материалами. Заложить в подполье можно практически любой описанный выше теплоизоляционный материал, но при этом необходимо учитывать некоторые тонкости.

  1. Пенопласт – набивать его плотно в подполье (так, чтобы настил соприкасался с ним) будет неправильно. Таким способом вы воспрепятствуете вентиляции подполья, от чего пострадает доска – попросту говоря, без надлежащего проветривания она будет гнить ускоренными темпами. Между настилом и пенопластом нужен зазор как минимум в пару сантиметров – да, он несколько снижает эффективность утепления, но зато сохраняет пол в течение длительного времени. В принципе, если в подполье не будет притока воздуха с улицы, то и утепление окажется эффективным – придется уделить особое внимание заделке щелей.

    как правильно утеплить пол на балконе фото

    Как правильно утеплить пол на балконе фото

  2. Минеральная вата. С ней дела обстоят стандартно – сначала стелется пленка, потом укладывается вата, которая, в свою очередь, снова накрывается пленкой. В идеале вместо пленки из полиэтилена должна использоваться пароизоляционная мембрана – нижняя пленка должна ложиться цельным куском с заходом на стены. Не следует забывать и о нахлесте – отдельные части пленки или мембраны должны стыковаться друг с другом в накладку сантиметров по двадцать.
  3. Керамзит. Этот материал тоже не очень любит намокать – как минимум перед его отсыпкой необходимо постелить полиэтиленовую пленку. Вообще пленка нужна при любых раскладах – кроме защиты утеплителя, она выполняет функцию ветрозащиты и устраняет незначительные сквозняки.

    чем лучше утеплить пол на балконе фото

    Чем лучше утеплить пол на балконе фото

Если говорить о сухой стяжке пола, то дела здесь обстоят практически так же, как и с керамзитом. То есть сначала устанавливается ветрозащитная пленка с заходом на стены, потом засыпаются гранулы, на которые, в свою очередь, укладываются гипсоволоконные плиты. В общем, утепление деревянного пола балкона, вне зависимости от выбранного теплоизоляционного материала, производится примерно по одной схеме.

Утепление пола на балконе своими руками: теплоизоляция стяжки под плитку

Здесь вопрос, как правильно утеплить пол на балконе, решается однозначно и просто, невзирая на используемый теплоизоляционный материал – с одинаковым успехом вы можете заложить под стяжку как пенопласт, так и базальтовую вату и, разумеется, керамзит. Выглядит такая технология следующим образом.

  1. Сначала застилается пленка, в задачи которой входит устранение микросквозняков и предотвращение протекания воды на балкон соседу снизу. Пленка укладывается корытом, внахлест на стены.
  2. Сверху пленки укладывается утеплитель. Здесь важна его толщина, которая зависит от климатических условий и типа выбранного вами материала. Если это пенопласт, то не менее чем 50мм. Базальтовая вата укладывается таким же минимальным слоем. Ну а керамзит насыпается слоем как минимум 100мм.

    утепление пола на балконе керамзитом фото

    Утепление пола на балконе керамзитом фото

  3. Дальше идет армирование, которое предотвратит растрескивание стяжки в процессе эксплуатации – это обязательный компонент стяжки, без которого не обойтись. Производится металлической сеткой с ячейкой 100 на 100мм, изготовленной из проволоки диаметром не менее 3мм.
  4. Маяки. Без них не обойтись, если вы, конечно, хотите получить ровный пол – устанавливаются они на цементный раствор строго под уровень в плоскость горизонта. Для надежного крепления маяков в местах их фиксации пол необходимо очистить от утеплителя.

Ну а дальше стяжка пола, слой которой не должен быть менее 50мм – этот момент необходимо учесть в процессе установки маяков. Стяжка меньшей толщины гарантированно растрескается – следует понимать, что под ней находится мягкий материал, который заставляет цементное основание пола немного играть. Именно эти нагрузки при недостаточной толщине стяжки и отсутствии армирования и вызывают появление трещин.

утепление пола на балконе своими руками фото

Утепление пола на балконе своими руками фото

В принципе, это и все, что можно сказать по поводу решения вопроса, как утеплить пол на балконе? Единственное, что можно еще добавить, так это сказать несколько слов по поводу сухой стяжки пола – а вернее нюансов ее устройства на балконе. В принципе, их немного. Опять-таки, перед насыпкой гранулированного основания настилается пленка – сразу же после этого монтируются маяки. Сделать это необходимо так, чтобы направляющие можно было легко удалить после выравнивания утеплителя. Ну а дальше установка плит – для балкона лучше всего подойдет не штатное гипсоволокно, а влагостойкая фанера. Она в большей степени способна противостоять влаге и прослужит гораздо дольше.

Автор статьи Александр Куликов