В этой статье рассмотрим:
Как выбрать линолеум: преимущества и недостатки этого материала
Разновидности линолеума и критерии его выбора

Еще совсем недавно иметь в своем жилище полы, покрытые линолеумом, считалось верхом мечтаний – такой декор пола ассоциировался с изысканностью интерьера и благосостоянием хозяев. Это уже сейчас появилось много доступных альтернатив, и линолеум, можно сказать, незаслуженно отодвинут немного в сторону. Почему это произошло, разбираться не будем, хотя причины этого достаточно банальны – например, нечестные рекламные кампании, проводимые производителями других напольных покрытий. Но пусть это остается на их совести, а мы вместе с сайтом stroisovety.org попробуем опровергнуть бытующее мнение, что линолеум – это удел бюджетного ремонта. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки этого материала, изучим его разновидности и определимся с их особенностями. Сделав правильные выводы, вы сможете ответить для себя на вопрос, как выбрать линолеум и почему именно этому напольному покрытию можно отдать предпочтение?

какой линолеум лучше для квартиры

Какой линолеум лучше для квартиры

Как выбрать линолеум: преимущества и недостатки этого материала

Согласитесь, что голословные и неподтвержденные факты о том, что линолеум токсичен или быстро рвется, звучат недостаточно убедительно, если не сказать нелепо. Чтобы подобные слова имели вес, нужны аргументы или хотя бы сравнение, например, с ламинатом. Именно так мы и поступим – вместо того, чтобы просто восхвалять этот материал, сравним его с современным ламинат-полом. Итак, чем же мотивируют производители ламинированных напольных покрытий преимущества своего товара? Хочу напомнить, что слово «преимущества» происходит от слова «превосходить» – значит иметь превосходство над своими аналогами. Открываем первый сайт производителя, и какие характеристики мы там видим?

  1. Прочность.
  2. Долговечность.
  3. Устойчивость к сжатию при длительных нагрузках.
  4. Устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  5. Термостойкость.
  6. Способность противостоять агрессивной бытовой химии.
  7. Антистатичность.
  8. Легкость монтажа.
  9. Простота уборки.
  10. Возможность укладки под ламинат любой системы теплого пола.
как выбрать линолеум для дома

Как выбрать линолеум для дома

А как же линолеум? Что он может противопоставить взамен? Как ни странно, но точно те же преимущества можно приписать и линолеуму. Сомнения может вызывать только один пункт – устойчивость к сжатию при длительных нагрузках. Далеко не все виды линолеума способны их выдержать. Что же касается всего остального, то по некоторым пунктам линолеум может даже дать фору хваленому ламинату – взять, к примеру, простоту укладки. С этим, я думаю, спорить никто не будет.

Даже если проводить сравнительный анализ цен, то можно сделать вывод о том, что и здесь разницы особой нет – качественный ламинат и линолеум стоят примерно одинаково. Разница в их стоимости обусловлена более высокими расценками на укладку ламината (практически в 2 раза) и дополнительно используемой подложки.

как выбрать качественный линолеум

Как выбрать качественный линолеум

Что еще можно противопоставить ламинату? Миф о мнимой вредности линолеума. Якобы из него выделяются вредные вещества. Если вы считаете, что производство ламината обходится без использования современной химии, вы глубоко ошибаетесь. Чем-то же склеивают мелкие частицы его основания? Так что этот вопрос спорный! Кроме того, не забывайте о целостности покрытия – линолеум в этом отношении на несколько шагов впереди. Если линолеум намочить, то с ним ничего не случится, а вот ламинат, увы, придется сразу же менять.

В общем, смотрите сами – это лишь мое сугубо индивидуальное мнение. Может, кто-то считает по-другому. А теперь вернемся к основной теме статьи и разберемся с разновидностями линолеума.

нюансы выбора линолеума для квартиры

Нюансы выбора линолеума для квартиры

Разновидности линолеума и критерии его выбора

Существует не так уж и много разновидностей линолеума – если быть точным, то всего шесть. Именно с ними вам и придется столкнуться в строительных магазинах. И поверьте, выбор линолеума для квартиры – не такое уж простое дело. С расцветкой и габаритами полотна вы разберетесь сами, а вот разновидности изучим более подробно.

  1. ПВХ линолеум. Поливинилхлорид – это чистой воды химический продукт, который является абсолютно безвредным для человека. Он производится либо на теплоизоляционной основе, либо на тканевой. Бывает двух видов: многослойный и однослойный. Кроме того, данное напольное покрытие разделяется на бытовое и коммерческое. Последний вариант более долговечный, но обладает бедной цветовой гаммой. Основным недостатком такого напольного покрытия является его усадка – с течением времени он становится тоньше и меньше в размерах. Именно по этой причине спустя несколько лет швы расходятся. Это самый недорогой линолеум. Все эти факторы нужно учитывать, задаваясь вопросом, как выбрать линолеум для квартиры? Лично я бы отдал предпочтение другому виду этого напольного покрытия.
  2. Натуральный линолеум. Для его изготовления применяют исключительно природные материалы – льняное масло. Он сочетает в себе достаточно много преимуществ, к которым можно отнести экологичность, антистатичность, стойкость к бытовой химии, прочность, неизменность размеров, долговечность и даже некоторая устойчивость к нагрузкам на сжатие. Это хорошее напольное покрытие, которое можно и даже нужно рекомендовать людям, ищущим ответ на вопрос, какой линолеум лучше для квартиры?

    натуральный линолеум фото

    Натуральный линолеум фото

  3. Глифталевый линолеум. Лично мое мнение относительно этого напольного покрытия не является положительным – оно изготавливается на основе алкидной смолы, наносимой на тканевую основу. В качестве недостатков можно выделить хрупкость, ломкость этого материала, к тому же он со временем трескается. Это идеальный вариант для подсобных помещений, но никак не для жилых комнат. В качестве достоинств можно отметить его повышенную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Коллоксилиновый линолеум. Отличная разновидность линолеума – его смело можно порекомендовать человеку, интересующемуся вопросом, как выбрать качественный линолеум? Дополнительно к основным преимуществам, которым обладают все виды линолеумов, можно отнести высокую эластичность, гибкость, антисептичность и пожаробезопасность. Отличить этот вид линолеума можно по характерному блеску – он не имеет основы и для использования в квартире требует подложки, а главное, идеально ровного основания.

    виды линолеума

    Виды линолеума

  5. Релин-ленолиум. Если рассматривать этот материал с технической стороны, то его можно назвать самым надежным и долговечным, а технические характеристики линолеума Релин – самыми высокими. Его основа производится из дробленой б/у резины и битума, а верхний лицевой слой из резины с наполнителем и красителями.
  6. Мармолеум. На сегодняшний день последняя разработка в области линолеума – это экологически чистое и натуральное напольное покрытие. Преимуществ у него хоть отбавляй. Это и антистатичность, и антибактериальность. Можно сказать больше – врачи рекомендуют его для укладки в детских комнатах и в квартирах, где проживают аллергики. У этого материала имеется всего два недостатка – это хрупкость и проблематичность в укладке. Но несмотря на это, его не только можно, но даже нужно рекомендовать людям, которые ищут действительно хороший линолеум.

    мармолеум фото

    Мармолеум фото

Вот так обстоят дела с решением вопроса, как выбрать линолеум? Как видите, здесь есть над чем задуматься. Главное – не спешите и хорошо взвесьте все «за» и «против». Только после этого делайте окончательный выбор.

Автор статьи Александр Куликов