Читайте в этой публикации:
Как выбрать люстру для натяжного потолка: откуда растут ноги мифа
Выбор люстры для натяжного потолка: на что обращать внимание
Виды люстр для натяжных потолков и особенности установки

Натяжной потолок на сегодняшний день является самым популярным способом декорирования плит перекрытия в доме или квартире – он весьма быстро устанавливается и при этом практически без мусора. Служит долго и имеет достаточно привлекательный вид, но, по утверждению некоторых людей, он ограничивает человека в плане использования традиционных осветительных приборов. Скажем прямо – как минимум это заблуждение. На натяжной потолок посредством специальных технологий легко устанавливается любой тип осветительных приборов – в том числе и люстра, о которой пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как выбрать люстру для натяжного потолка?

какую люстру выбрать для натяжного потолка фото

Какую люстру выбрать для натяжного потолка фото

Как выбрать люстру для натяжного потолка: откуда растут ноги мифа

Миф о невозможности установить люстру на натяжной потолок имеет в качестве подоплеки как минимум две причины.

  1. Непонимание современных технологий. Здесь все просто – если полотно гибкое и между ним и перекрытием отсутствует твердая опора, значит люстру повесить невозможно. В ответ на это любой технически образованный человек ответит – раз нет жесткой опоры, то ее всегда можно создать, и гибкое полотно при этом не создаст никаких проблем. Именно так и производится установка большинства светильников и люстр для натяжных потолков.
  2. Происки конкурентов или просто недоброжелателей. Порой люди даже не задумываются над своими словами, а вернее над их последствиями – одни запускают такую утку просто из неприятия к людям, которые могут позволить себе удовольствие установить натяжной потолок, а другие с целью вредительства, дабы заказывали не натяжные потолки, а, к примеру, реечные или какие-либо другие. Естественно, на нормальных мыслящих людей такие интриги не действуют, но вот у основного большинства населения они вызывают как минимум замешательство.

    светильники и люстры для натяжных потолков фото

    Светильники и люстры для натяжных потолков фото

Есть и третья причина появления этого мифа – в ней виноваты сами установщики потолков. Когда эти потолки только входили в моду, на них предписывалось устанавливать точечные светильники особой конструкции с ограничением по мощности ламп. Со временем все эти недопонимания канули в Лету, а предрассудки и домыслы живут и по сей день.

Выбор люстры для натяжного потолка: на что обращать внимание

Домыслы домыслами, а тем не менее вопрос, какая люстра подходит для натяжного потолка, продолжает звучать из уст практически каждого второго заказчика и каждый раз их приходится поправлять, перефразируя вопрос по-другому – какую люстру выбрать для натяжного потолка? В этом и вся соль – по сути, подойдет любое изделие данного типа. И именно по этой причине вопрос выбора в большей степени необходимо сводить к ее дизайну, к сочетанию с интерьером и личным предпочтениям. Нравятся громадные светильники, низко свисающие с потолка? Пожалуйста, приобретайте. По душе больше современные декоративные люстры? Установят и их. Самое главное, чтобы вес изделия выдержали перекрытия и крепежи, так как именно на них ложится вся нагрузка от люстры.

люстры на крючке для натяжных потолков фото

Люстры на крючке для натяжных потолков фото

Тем не менее, несмотря на то, что на натяжной потолок можно установить любую люстру, при выборе этого осветительного прибора следует обратить внимание на следующие моменты.

  1. Высота от пола до натяжного потолка – как правило, ее все время оказывается мало, и большинство современных люстр, мягко говоря, давят на голову, а если хозяин помещения еще и высокий человек, то вообще цепляет за уши. В этом плане лучше рассматривать горизонтальные декоративные люстры, которые минимально свисают с потолка. По большей части это декоративные осветительные приборы, которые не дают света в достаточном количестве, поэтому попутно следует подумать об устранении этого недостатка. Как вариант, дополнительно можно установить точечные светильники или настенные бра.
  2. Второй момент, на который следует обращать внимание при выборе люстры для зала с натяжным потолком, это тип устанавливаемых в нее источников света. В принципе, современные люстры в этом отношении являются универсальными и с одинаковым успехом в них можно установить как люминесцентные лампы, так и светодиодные и даже галогенные, которые для натяжного потолка противопоказаны (они сильно греются и могут причинить урон полотну). По сути, это единственное ограничение, которое имеется в процессе выбора не только люстры, но и других осветительных приборов для натяжного потолка.

    как выбрать люстру для натяжного потолка фото

    Как выбрать люстру для натяжного потолка фото

И, естественно, дизайнерское оформление люстры, которое должно в полной мере соответствовать обстановке в помещении – стиль нарушать нельзя, иначе люстра будет смотреться неуместно.

Виды люстр для натяжных потолков и особенности установки

Чтобы полностью можно было понять, что практически любая люстра может быть установлена на натяжной потолок, следует ознакомиться с принципом их монтажа. Здесь существуют два варианта решения данной проблемы, и их выбор в полной мере зависит от того, каким типом крепления оборудована приглянувшаяся вам люстра.

  1. Люстры на крючке для натяжных потолков. Это самые простые в плане монтажа люстры – все, что нужно для их установки на натяжной потолок, это прорезать аккуратное отверстие, предварительно окантовав его пластиковым кольцом, и через это отверстие установить в существующее перекрытие анкерный крюк. В большинстве случаев его даже монтируют еще до установки натяжного полотна, чтобы в процессе сверления отверстия на пленку не попадал мусор – потом его нащупывают через полотно, наклеивают в нужном месте кольцо, внутри вырезают дырку, через которую устанавливают крюк и вытаскивают провода. Получается так, что люстра висит не на натяжном потолке, а на крюке, закрепленном в перекрытии.

    люстра для зала с натяжным потолком фото

    Люстра для зала с натяжным потолком фото

  2. Люстры с кронштейном. Вариант практически такой же, только вместо крюка (еще до установки полотна) в нужном месте монтируется специальная закладная деталь – в большинстве случаев это диск из фанеры, закрепленный на кронштейне в необходимом уровне горизонтальной плоскости. Наличие кронштейна и закладной детали несколько усложняет дело, но не настолько, чтобы от него можно было отказаться. После установки закладной крепление люстры к ней производится довольно просто – по размеру кронштейна люстры в полотне вырезается отверстие (опять-таки, предварительно наклеивается окантовывающее кольцо), которое открывает доступ к закладной детали. После того, как он будет открыт, закрепить кронштейн люстры не покажется вам слишком сложной задачей.

    выбор люстры для натяжного потолка фото

    Выбор люстры для натяжного потолка фото

К слову говоря, с использованием закладной детали (только теперь уже в виде кольца) на натяжной потолок монтируются и стандартные точечные светильники – даже накладные споты устанавливаются на натяжной потолок с использованием закладной детали. Их форма может отличаться, но суть остается точно такой же – опустить точку опоры в уровень с натяжным потолком.

И в заключение темы, как выбрать люстру для натяжного потолка, остается добавить только одно – в частности, сказать несколько слов об аккуратной работе с натяжным полотном. О том, что он легко рвется при воздействии на него острыми предметами, знают все, поэтому и переживают по поводу прорезания в нем отверстия. Бояться этого не нужно – предотвращает дальнейшее разрывание полотна специальное тонкое кольцо. Правильно приклеенное к полотну, оно ограничивает отверстие, и даже при сильном натяжении потолка удерживает его, так сказать, в рамках дозволенного. Естественно, для этого его нужно правильно приклеить, то есть плотно по всей поверхности кольца. Делают это с помощью обычного супер-клея.

Автор статьи Александр Куликов