Оглавление:
Как выбрать унитаз: основные отличия в зависимости от типа установки и вида подключения
Напольные сантехприборы: виды унитазов

Как правило, человек мало внимания уделяет приобретению такого простого и обыденного сантехнического прибора, как унитаз. Все происходит на автомате – мастер сказал, что нужен прибор, к примеру, с прямым выпуском, мы пошли в магазин и купили его, ориентируясь на цену и габариты. С одной стороны, это правильно, а вот с другой, не очень – если вы считаете, что унитаз не может стать украшением санузла, вы ошибаетесь. Даже такой прибор может оказаться шедевром. Но речь о другом – в этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим все виды существующих унитазов, разберем их конструктивные особенности и определимся с вопросом, как выбрать унитаз исходя из своих требований.

какой унитаз выбрать

Какой унитаз выбрать

Как выбрать унитаз: основные отличия в зависимости от типа установки и вида подключения

Начнем с того, что основных разновидностей унитазов не так уж и много, если быть точным, то всего две. Это напольные унитазы и консольные, которые в народе называют подвесными или настенными. Разница между ними огромная, и понять ее можно только изучив конструкцию подвесного сантехприбора. Он состоит из двух частей – инсталляции, которая, как правило, монтируется внутрь стены или в нишу, и чаши, которая навешивается на консоль инсталляции посредством специальных шпилек.

Установка консольного унитаза, в отличие от напольного, производится в два этапа. Сначала на стадии черновой отделки помещения монтируется инсталляция, к ней подключается все: и водопровод, и канализация. Потом выполняется полный ремонт помещения санузла и только после этого производится установка самой чаши унитаза.

консольный унитаз фото

Консольный унитаз фото

Консольный вид унитазов имеет значительные преимущества перед своим напольным собратом.

  • Во-первых, он значительно экономит пространство санузла – достигается рациональное использование площади за счет скрытой установки инсталляции, в которой среди всего прочего располагается и плоский сливной бачок.
  • Во-вторых, более привлекательный внешний вид – не приходится постоянно созерцать вечно покрытый конденсатом сливной бачок напольного унитаза.
  • Ну и, в-третьих, это надежность. В силу способа установки такого унитаза его надежность остается непревзойденной.
виды унитазов

Виды унитазов

Против этих положительных качеств консольного унитаза можно выдвинуть только два отрицательных момента:

  1. Дороговизна – самый дешевый и в то же время нормальный унитаз этого вида стоит не менее 700$.
  2. Некоторые ограничения по установке – скажем так, в домах старой планировки установить такое чудо техники достаточно проблематично. Подрезать несущую стену с целью изготовления ниши для инсталляции неразумно, а обшивка ее гипсокартоном сводит на нет практически все преимущества консольного унитаза.
угловой унитаз фото

Угловой унитаз фото

Напольные сантехприборы: виды унитазов

Вопрос, какой унитаз выбрать среди напольных сантехнических приборов, также не является трудным. Современная промышленность производит всего три основных типа унитазов, отличающихся друг от друга по типу подключения: унитаз с нижним, прямым и наклонным выходом. Выбор того или иного изделия обусловлен местоположением раструба канализационной трубы. Если раструб расположен в полу (такое встречается крайне редко), то нужно приобрести унитаз с нижним сливом, если низко над полом, то с наклонным и, соответственно, высокое положение раструба (более 150мм) говорит о том, что необходимо приобрести унитаз с прямым выводом.

Это еще не все различия, имеющиеся у напольных унитазов – решая вопрос, как правильно выбрать унитаз, также следует обратить внимание и на патрубок подключения холодной воды к сливному бачку. В этом отношении, как правило, имеется всего два варианта – вода может подключаться либо сбоку сливного бачка, либо снизу.

как выбрать унитаз советы и рекомендации

Как выбрать унитаз: советы и рекомендации

Здесь все зависит от водопроводного вывода – вернее от того, в каком месте его расположил мастер-сантехник при монтаже водопроводной системы. В принципе, подключить унитаз можно в любом случае вне зависимости от того, где находится патрубок бачка – здесь дело больше в эстетике. Если неправильно выбрать унитаз в зависимости от места подключения водопровода, то единственное, чем вы рискуете, это испортить вид санузла не очень эстетичными гибкими шлангами.

Кроме того, решая вопрос, как выбрать унитаз с бачком, следует понимать, что существуют как прямые модели, устанавливаемые возле стены, так и приборы, которые монтируются непосредственно в угол. Так называемый угловой унитаз в некоторых случаях так же, как и консольный, позволяет значительно сэкономить пространство – как правило, его используют в совмещенных санузлах.

как правильно выбрать унитаз для дома

Как правильно выбрать унитаз для дома

На что еще нужно обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать правильный унитаз, так это на внутреннее устройство сливного бачка. Вы ведь не хотите уже в ближайшие месяцы вызывать мастера и производить капитальный ремонт практически нового унитаза?

Дело в том, что в желании снизить себестоимость своей продукции многие производители комплектуют унитазы, мягко говоря, не совсем качественной начинкой – не ошибиться с выбором можно только двумя способами. Либо придется довериться имени производителя, либо произвести визуальный осмотр внутренностей бачка – здесь все просто. Некачественную запорную арматуру можно определить по тонким и хрупким на вид пластиковым изделиям.

как выбрать унитаз с бачком

Как выбрать унитаз с бачком

Подходя к вопросу, какой унитаз лучше выбрать, еще следует обратить внимание и на удобство его эксплуатации, которое может выражаться в нескольких нюансах.

  • Во-первых, это наличие двойного слива, который поможет снизить расход воды. Ни для кого не секрет, что большинство современных унитазов имеет большой и малый слив – двойная кнопка не сильно увеличивает стоимость унитаза, зато позволяет экономить воду.
  • Во-вторых, это внутренняя форма чаши – плоское дно достаточно трудно очищается от твердых остатков человеческой жизнедеятельности. В этом отношении оптимальным вариантом формы чаши является наклонная.
  • Ну и, в-третьих, не стоит забывать о таких вещах, как габариты седалища и дизайн унитаза в целом.
какой лучше выбрать унитаз для дома

Какой лучше выбрать унитаз для дома

В заключение данной темы хотелось бы акцентировать внимание на том, что вопросом, как выбрать унитаз, необходимо задаваться еще на стадии ремонта, если, конечно, речь не идет о замене старого. Такой подход к делу позволит вам выбрать этот сантехприбор, невзирая на все его конструктивные особенности подключения – в таком случае под новый унитаз просто будут подогнаны все водопроводные коммуникации. Кроме того, это даст возможность грамотно, а главное рационально спланировать не только размещение унитаза в помещении, но и расстановку других сантехнических приборов.

Автор статьи Александр Куликов