Содержание:
Как правильно выбрать ванну: чугунное литье
Выбираем ванну: стальная штамповка
Акриловые ванны: разнообразие форм

К современным ванным человек выдвигает достаточно много требований. Нам уже недостаточно иметь в своем доме или квартире просто емкость для ухода за телом, теперь всем подавай удобный, да еще и оснащенный по последнему слову техники сосуд для омовения тела. Людям нужен комфорт, удобства и, несомненно, красивый внешний вид, а также практичность. Именно такими качествами и должна обладать современная ванна. Но, к сожалению, практически всегда реальность оказывается вдалеке от наших желаний, и в большинстве случаев приходится довольствоваться, как минимум, простыми удобствами, лишенными функциональности. Но речь не об этом, в данной статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о разновидностях современных ванн, обсудим их практические особенности и выявим все их недостатки, таким способом определившись с вопросом, как выбрать ванну.

На сегодняшний день современная промышленность производит три основных типа ванн – это чугунные, стальные и акриловые изделия. Все имеют одно назначение и отличаются исключительно материалом, из которого их изготавливают – именно эти материалы обуславливают основные свойства ванны.

как выбрать ванну

Как выбрать ванну

Как правильно выбрать ванну: чугунное литье

Многим жителям постсоветских стран эти громоздкие и отнюдь нелегкие изделия знакомы не понаслышке – такие ванны можно назвать устаревшими, и применяются они крайне редко в силу дороговизны используемого для их изготовления материала. Как выбрать чугунную ванну и в чем преимущества этих сантехнических приборов?

как правильно выбрать ванну

Как правильно выбрать ванну

Если разбираться с достоинствами и недостатками чугунных ванн, то о них можно сказать следующее: как таковых недостатков в такой ванне не обнаруживается. В качестве исключения к ним можно отнести только огромный вес и сложность формовки в процессе производства – стандартная ванна с габаритами 0,7м на 1,7м затягивает на 150кг, а то и больше. Что касается всего остального, то здесь на лицо именно те качества чугуна, которые должны быть присущи современной ванне:

  • Слабая теплопроводность – чугунная ванна остывает длительное время.
  • Шумоизоляция – такая ванна сама по себе глушит звук ниспадающей из смесителя воды.
  • Внешний вид, который хотя и страдает, все же остается на высоте – как правило, чугунные ванны имеют исключительно прямоугольную форму.
  • Не лишены возможности модернизации – хотя и сложно, но встроить в чугунную ванну оборудование для гидромассажа все-таки возможно.
как выбрать чугунную ванну

Как выбрать чугунную ванну

Естественно, у любого здравомыслящего человека возникнет вопрос, раз они такие хорошие, то почему канули в Лету? Ответом может послужить два варианта – надоевшая практически всем прямоугольная форма и дороговизна этого изделия, выходящая не только из немалой стоимости самого материала, но также из сложности технологии производства чугунной ванны.

Выбираем ванну: стальная штамповка

В отличие от чугуна, ванна, сделанная из стали методом холодной штамповки, обладает огромным количеством недостатков – ее можно назвать полной противоположностью вышеописанного изделия этого класса. Как выбрать стальную ванну и чем она отличается от чугунной?

  1. Стальные ванны не способны долго сохранять воду горячей – как правило, в течение всего 15-20мин вода в них становится практически холодной.
  2. Они сильно шумят от ниспадающей из смесителя воды – такой звук распространяется по стояку и слышен в соседних квартирах.
  3. Тонколистовая сталь сильно деформируется – человек с большим весом прогибает дно, в результате чего появляются трещины на эмали.
  4. Такие ванны неустойчивы – они шатаются, иногда даже скользят по кафельному полу и требуют основательного крепления и дополнительных точек опоры.
как выбрать стальную ванну

Как выбрать стальную ванну

К положительным моментам стальных ванн можно отнести только их низкую стоимость, легкий вес и возможность исправить все недостатки за сравнительно небольшие деньги. Как правило, в процессе установки такой тип ванн утепляют с помощью монтажной пены, надежно крепят анкерными крюками к стенам и выкладывают под днищем кирпичную подушку. Но даже несмотря на все эти дополнительные действия, стальная ванна вместе с установкой обходится на порядок дешевле, чем чугунная и является оптимальным вариантом для людей с небольшим достатком.

стальная ванна фото

Стальная ванна фото

Акриловые ванны: разнообразие форм

Про современные ванны, изготовленные из композитного материала (акрила и стекловолокна), можно говорить долго – им присущи все недостатки стальных изделий. Единственное, что их отличает от стальных ванн, так это огромное разнообразие всевозможных форм и конфигураций – акрил довольно легко поддается формовке, что позволяет производить изделия даже самых сложных форм.

Еще одним положительным моментом ванны из акрила является то, что они легко поддаются обработке – в них можно без особого труда (даже в домашних условиях) врезать любое оборудование. В корпус можно установить не только встраиваемый вертикальный смеситель, но и гидро- и даже аэромассажные форсунки.

как выбрать акриловую ванну

Как выбрать акриловую ванну

Установка акриловой ванны выполняется практически идентично стальной – ее также необходимо утеплять, крепить к стенам анкерными крюками и выкладывать кирпичную подушку под ее днищем. Стоимость таких ванн намного выше стальных изделий – здесь в силу вступают и сложность технологии изготовления, и повышенный спрос на них, и особые качества акрила. Дело в том, что в сравнении с двумя вышеописанными типами ванн, акриловые не подвержены коррозии – при правильном обращении и качественной установке акриловые ванны служат очень и очень долго.

какая ванна лучше

Какая ванна лучше

Итак, как выбрать акриловую ванну? Первое, на что необходимо обратить внимание, так это на толщину их стен и акриловой составляющей ванны. Как правило, тонкий слой акрила, расположенный сверху, довольно хорошо различим на срезе – достаточно только посмотреть на торец верхнего загиба ванны и сразу станет все ясно. Если этот слой очень тонкий и не превышает 0,5мм, то такая ванна долго не прослужит – в качественных акриловых ваннах толщина этого материала должна составлять не менее 1мм. Остальная толщина отводится под стекловолокнистый наполнитель, служащий жестким основанием ванны.

акриловая ванна фото

Акриловая ванна фото

Если рассматривать вопрос толщины стенок ванны комплексно, то суммарно она должна составлять не менее 7-8мм в верхней части, 10-14мм в нижней (дно). Боковины могут быть немного тоньше, но разницу можно не заметить, в этом отношении следует положиться исключительно на репутацию производителя.

В общем, как бы то ни было, но на сегодняшний день нет совершенных и полностью удовлетворяющих всем необходимым требованиям ванн – в любом случае, чтобы довести их до необходимой кондиции, потребуется выполнить некоторые дополнительные действия. В связи с такой постановкой вопроса вырисовывается и основной принцип выбора ванны – стоимость, надежность, внешний вид. Теперь вы знаете, как выбрать ванну и на какие критерии оценки необходимо обращать внимание в первую очередь.

Автор статьи Дмитрий Ворохов