В этой статье рассмотрим:
Как заделать трещину в стене: причины ее образования
Заделка трещин в стенах: мероприятия по их устранению

Как говорится, нет дыма без огня, и трещины на стене не появляются на пустом месте – тому должны быть веские причины, которые в большинстве случаев скрыты в основании дома. В первую очередь они говорят об аварийном состоянии фундамента, ну а причины, благодаря которым он оказался в таком положении, могут быть разными, и прежде чем задаваться вопросом, как заделать трещину в стене, их нужно выяснить. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим основные причины появления трещин на стенах и способы их устранения.

чем заделать трещину в стене

Чем заделать трещину в стене

Как заделать трещину в стене: причины ее образования

Существуют три основные причины, которые непременно ведут к образованию трещин в стене. Одни из них могут привести к катастрофическим последствиям, а с другими можно жить.

  1. Осадка дома. Ни для кого не секрет, что в первые два года после завершения строительства дом под своей тяжестью проседает в грунт. Такая усадка может происходить равномерно (в таких ситуациях трещины не образуются) и неравномерно (когда одна часть дома погружается в грунт, а другая остается на месте, обязательно появится трещина в стене). За такими нарушениями конструкции дома нужно следить – устанавливать маяки на трещины в стене. Наклеивая кусок бумаги на трещину, нужно наблюдать за тем, порвется она или нет. Если порвется, то трещина увеличивается, и если это увеличение не останавливается в течение длительного времени, а по всем расчетам дом уже давно должен быть усесться, то дело здесь вовсе не в усадке, а скорее в следующей причине.
  2. Технологические нарушения фундамента или ошибки инженеров, неправильно рассчитавших фундамент. С такими трещинами бороться бесполезно – даже если их рост на некоторое время приостановится, можно быть уверенным, что новая серия не заставит себя долго ждать. Здесь нужно предпринимать комплекс мер по усилению фундамента. О том, как это делается, поговорим немного позже.

    как устранить трещины в стене

    Как устранить трещины в стене

  3. Ну и третья, самая безобидная причина, это неправильное нанесение выравнивающих смесей или неправильное их приготовление – с такими трещинами можно ни о чем не переживать. Вашему дому, кроме утери внешнего вида, ничего не грозит. Решается такая проблема достаточно просто – нужно только знать, как это правильно сделать, чтобы забыть об их появлении на долгие годы.

    почему появляются трещины в стене

    Почему появляются трещины в стене

Заделка трещин в стенах: мероприятия по их устранению

Начнем с самого простого, так как большинство людей, задаваясь вопросом, как устранить трещины в стене, на самом деле имеют в виду трещины в штукатурке. Ну а потом доберемся и до более серьезных проблем, связанных с основанием дома. Но для начала нужно определиться, с какого рода нарушениями мы имеем дело. Здесь все просто – если трещина не сквозная и не просматривается с обеих сторон стены, то наверняка дело в штукатурке. Если же трещины, даже самые малые, наблюдаются с двух сторон стены, то это уже должно вас тревожить.

  1. Как устранить трещины в штукатурке. Вопрос, чем замазать трещину в стене, в таких ситуациях решается достаточно просто – лучше всего ее замазать клеем для плитки. А вот как это сделать правильно, это уже другой вопрос. Для начала ее нужно расширить – просто так трещина на штукатурке тоже не появляется. В большинстве случаев причиной ее возникновения является отставание раствора от стены – поэтому то, что отстало, лучше выбить. Речь может идти о кусках довольно внушительного размера. После удаления аварийного участка, просто грунтуем стены и штукатурим этот участок заново с соблюдением всех правил штукатурки. Кстати, удаляя штукатурку, проконтролируйте отсутствие трещины в самой стене. Другой вариант решения вопроса, как осуществить ремонт трещин в стене, это бандаж – в трещину запрессовывается клей для плитки, потом поверх нее накладывается армирующая сетка серпянка и сверху все это оштукатуривается на тонкий слой все тем же клеем для кафеля. В принципе, можно использовать и финишную шпаклевку.

    как заделать трещину в стене фото

    Как заделать трещину в стене фото

  2. Трещины, оставшиеся после усадки дома. Это могут быть сквозные трещины, через которые в дом может проникать влага. А сырые стены – это проблема, поэтому такие повреждения нужно устранять с двух сторон. Во-первых, такие трещины нужно утеплять – существует достаточно много материалов, которые подходят для этой цели. С одинаковым успехом можно использовать и полиуретановый герметик, более известный под названием монтажная пена, и специальные уплотнительные ленты (ПСУЛ) и даже обыкновенную минеральную вату. Здесь все зависит от размера трещины. Наилучшим вариантом такой герметизации сквозных трещин является пена или ПСУЛ. Впоследствии поверхность трещины заделывается цементным раствором или клеем для кафельной плитки.

    заделка трещин в стенах

    Заделка трещин в стенах

  3. Постоянно растущие трещины на стенах дома. Как и говорилось выше, они являются серьезной проблемой, и прежде чем приступить к решению вопроса по их заделке, нужно остановить их увеличение. Сделать это непросто, и для этого понадобится немало капиталовложений. Начать нужно с укрепления фундамента – если объяснять кратко, то весь этот процесс выглядит следующим образом. Для начала откапывается фундамент в углах строения – в ямах устанавливается объемный каркас из арматуры, после чего яма заливается бетоном. Точно так же производят усиление и по периметру всего дома – роется траншея, в нее закладывается каркас из арматуры и все это заливается бетоном. Следует отметить, что глубина такой траншеи должна равняться глубине фундамента. Также нужно обеспечить соединение нового бетонного периметра с существующим фундаментом дома – для этих целей в основание строения загоняется арматура. В общем, тонкостей здесь много, и прочитать об этой технологии вы можете в отдельной статье нашего сайта Как укрепить фундамент. Еще для предотвращения дальнейшего растрескивания дома в некоторых случаях прибегают к его стягиванию – его просто обваривают по всему периметру металлом, предотвращая таким способом его дальнейшее разрушение.

    трещины на стенах дома фото

    Трещины на стенах дома фото

Только после такого капитального ремонта дома можно будет говорить о заделке трещин – фактически этот процесс ничем не отличается от заделывания других подобных повреждений. Все та же герметизация сквозных отверстий и их последующая заделка цементным раствором.

Существуют и другие технологии, позволяющие надежно избавиться от трещины в стене кирпичного и любого другого дома. Они предусматривают использование специального оборудования и обходятся гораздо дороже. Например, широкое распространение получила технология заполнения трещин раствором, выпускаемым под давлением – струя ремонтного состава заполняет даже самые мелкие повреждения, а заодно и наносит на поверхность стен новый высококачественный слой штукатурки. Есть и другие технологии укрепления фундамента – к примеру, можно пробурить сквозь старый фундамент под наклоном с одной и с другой стороны шурфы, армировать их и залить бетоном. В конце концов, существуют даже технологии, позволяющие полностью заменить основание дома.

как и чем замазать трещину в стене фото

Как и чем замазать трещину в стене фото

И в заключение пару советов, которые помогут вам решить вопрос, как надежно заделать трещину в стене? Во-первых, постарайтесь как можно лучше очистить ее внутреннюю часть от пыли (щеткой, кисточкой, компрессором). Во-вторых, грунтуя поверхность, не забывайте о ее труднодоступной части. Залейте туда грунт со шприца – чем больше, тем лучше (лишнее выльется наружу). И, в-третьих, хорошо прессуйте раствор в самое сердце раскола.

Автор статьи Александр Куликов