Содержание статьи:
Как залить пол в гараже: правильная подготовка основания
Бетонирование пола в гараже: тонкости технологии от «А» до «Я»
Завершающая стадия устройства бетонного пола в гараже

На прочность бетонного пола и срок эксплуатации в гараже влияет немало факторов, учесть которые при его изготовлении просто необходимо. Как правило, это три вещи: возможность подтопления дождевыми и талыми водами, уклон местности, на которой производится строительство гаража и близость грунтовых вод. Только учитывая эти три фактора, можно изготовить действительно качественный пол в гараже, о котором и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как залить пол в гараже и сделать его прочным, долговечным, а главное мало подверженным воздействию природных факторов.

бетонный пол в гараже фото

Бетонный пол в гараже фото

Как залить пол в гараже: правильная подготовка основания

Любое строительство, будь то частное или капитальное, всегда начинается с подготовительных работ, которые включают в себя не только планирование участка и разметку будущего строения, но и обустройство так называемого дренажного слоя, который обеспечивает быстрый отток грунтовых вод. Бетонный пол в гараже не является исключением – максимально предотвратив воздействие влаги, можно добиться его долговечности. Это утверждение справедливо хотя бы потому, что сухой пол не будет подвержен воздействию циклов замерзания и оттаивания в зависимости от времени года.

Прежде чем залить в гараже пол бетоном, следует провести ряд мероприятий по подсыпке фильтрующих и водоотводящих материалов. Насыпаются они в два слоя – сначала идет мелкий гравий, который одновременно стабилизирует почву под полом и препятствует ее подвижкам. Нет, немного не так – он не препятствует подвижкам грунта, а просто отделяет его от бетонного пола и является своеобразным буфером. По-хорошему, нужно насыпать гравий слоем от 300мм до полуметра. Второй слой такой подсыпки – это песок, который отделит бетон от гравия, сделав его полностью независимым. Песок насыпается слоем толщиной от 100 до 200мм (в принципе, можно обойтись минимальным слоем 100мм).

И третий подготовительный слой – это гидроизоляция. Именно он избавит бетон от проникновения влаги со стороны почвы или же, как это в нашем случае, со стороны подсыпки. Пугаться не стоит, никаких серьезных изоляционных материалов и технологий использовать здесь не придется. Все намного проще, чем вы думаете – поверх отсыпки просто расстилается плотная полиэтиленовая пленка. Стелется она полосами внахлест друг на друга – последний должен составлять 200-250мм. Если заливка пола бетоном производится в уже построенном гараже, то полиэтилен следует нахлестнуть и на стены по всему периметру, а чтобы он не падал и не мешал работе, закрепить его скотчем.

гидроизоляция пола в гараже фото

Гидроизоляция пола в гараже фото

Бетонирование пола в гараже: тонкости технологии от «А» до «Я»

Чтобы легче было представить наглядно весь процесс устройства бетонного пола в гараже, разобьем его на пять основных этапов – от одного из них, возможно, вам придется отказаться, но на всякий случай знать про него нужно.

  1. Армирование. Здесь все просто – приобретаем арматуру и увязываем ее в металлический каркас. Если гараж расположен на косогоре, то увязываем арматуру в объемный каркас. В первом случае понадобится изготовить обыкновенную решетку с ячейкой 200х200мм, а во втором – две таких решетки и расположить их друг над другом, соединив небольшими отрезками арматуры. Сварку для изготовления армирующего каркаса использовать, конечно, проще, но она делает бетон жестким, и при сильных подвижках почвы он будет трескаться. Арматуру лучше вязать мягкой стальной проволокой.
  2. Опалубка. Этот этап можно игнорировать в том случае, если заливка пола производится в гараже без смотровой ямы. Если она есть, то придется установить ограничения, которые не позволят бетону стекать в яму. Сложного в этой работе ничего нет – просто берем доски, подрезаем их в необходимый размер и сколачиваем из них подобие ящика, не имеющего дна. Чтобы тяжелый бетон не раздавил опалубку, внутри получившегося ящика нужно установить две или три перемычки.
  3. Установка маяков. Они нужны для того, чтобы плоскость бетонного пола совпадала с плоскостью горизонта. В качестве маяков можно использовать либо профильную трубу, либо профили для гипсокартона ud. Последние достаточно хлипкие, и крепить их нужно чаще – для их установки используется нивелир или лазерный уровень. В принципе, если возникнут небольшие отклонения, то они устранятся в дальнейшем. Так что, если с таким измерительным оборудованием у вас возникают проблемы, то можно воспользоваться и обыкновенным реечным уровнем максимальной длины. Кстати, маяки лучше устанавливать реже – все-таки это железобетон, и он должен быть монолитным. Если есть возможность, то позаимствуйте или приобретите правило длиной 2,5м, а маяки установите с шагом 1,8м – при стандартной ширине гаража должно хватить всего двух таких направляющих.

    заливка пола в гараже фото

    Заливка пола в гараже фото

  4. Бетонирование. Начнем с самого главного – толщины бетонного пола в гараже. Оптимальной бетонной подушкой считается слой толщиной 200мм – при минимальных размерах гаража (к примеру, 2х3м) этот слой превращается в 1,2куба бетона, замешать который вручную просто нереально. Минимум понадобится бетономешалка, которую придется эксплуатировать сутки напролет – заливать бетонное основание пола необходимо за один раз. Только так можно получить монолитное основание. Если гараж имеет большую площадь, то лучше заказать готовый бетон и залить его, как говорится, одним махом. Если все же идет речь о самостоятельном приготовлении бетона, то для расчета нужных ингредиентов, можете воспользоваться нашим калькулятором расчета количества бетона. Кстати, если зададите необходимые значение, он посчитает вам и необходимое количество арматуры, и даст понятие, в какой пропорции смешиваются все части бетона. Бетон выливается между маяками и разравнивается правилом, установленным на них.

    устройство бетонного пола в гараже

    Устройство бетонного пола в гараже

  5. Контроль застывания бетона. Не пугайтесь, ходить с градусником и измерять его температуру не понадобится – речь идет о том, чтобы немного замедлить процесс высыхания бетонной подушки. Зачем это нужно? Такие уж свойства у этого строительного материала – чем дольше он застывает и дольше удерживает в себе влагу, тем становится прочнее. Именно поэтому после того, как произойдет первичное застывание пола, и по нему можно будет ходить, не опасаясь оставить следов (это случится уже на утро следующего дня), пол нужно будет накрыть тонким полиэтиленом, воспрепятствовав таким способом быстрому испарению воды. Полное высыхание бетона происходит примерно в течение двух недель – даже если он высохнет раньше, то приступать к дальнейшим работам лучше не раньше, чем через пару недель.

    как залить пол в гараже фото

    Как залить пол в гараже фото

Итак, пол залит, но говорить о его полной готовности еще рано – пол еще следует окультурить, а возможно даже и утеплить. Следует понимать, что бетонная подушка является всего лишь основанием для проведения дальнейших работ.

Завершающая стадия устройства бетонного пола в гараже

Пол в гараже можно будет считать окончательно законченным, когда поверх бетонной подушки зальется цементно-песчаная стяжка. Вы можете подумать, что она не нужна, и ваш автомобиль может вполне уверенно себя ощущать на бетоне. С одной стороны это так, а с другой не совсем. Дело в том, что стяжка пола в гараже необходима для равномерного распределения нагрузки от автомобиля и гаражного оборудования по всей площади бетонной плиты. Этот момент очень важен, если под гаражом вы планируете выкапывать погреб – нагрузка от автомобиля на одну точку со временем может разрушить бетон.

стяжка пола в гараже фото

Стяжка пола в гараже фото

Раз уж зашла речь о стяжке, то не лишним будет рассказать и о ее утеплении – этот этап можно будет пропустить, если, конечно, речь не идет о постройке капитального гаража, в котором вы собираетесь проводить достаточно много времени. Выполняется эта работа до заливки стяжки – на бетонное основание укладывается пенопласт толщиной 40-50мм, поверх него ложится металлическая армирующая сетка и только после этого устанавливаются маяки и выполняется непосредственная заливка стяжки пола, высыхание которой контролируется точно так же, как и высыхание бетонного основания.

Вот и весь ответ на вопрос, как залить пол в гараже? Теперь остается совсем немного – придать ему симпатичный внешний вид. Его можно либо просто покрасить с помощью специальных пропиток для бетона, либо облицевать керамогранитной плиткой, резиной или каким-либо другим, подходящим для этих целей материалом.

Автор статьи Александр Куликов