Читайте в этой публикации:
Какую выбрать мойку высокого давления: разновидности
Чем отличается минимойка от моечного комплекса высокого давления
Как выбрать бытовую мойку высокого давления: на что обращать внимание
Мойка высокого давления: особенности эксплуатации

С необходимостью поддерживать свое имущество в порядке человек сталкивается практически каждый день – мир так устроен, что все вокруг требует периодического очищения. Даже в природе со скал и деревьев пыль и грязь смывается дождем. А что уже говорить за созданные человеком вещи, которые в загрязненной и запыленной черте города покрываются неприглядным осадком весьма быстро. Ладно, автомобиль – его можно загнать на мойку. А как быть с домом или другими предметами, находящимися в нем? Именно для этого и был придуман такой агрегат, как мойка высокого давления. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, какую выбрать мойку высокого давления.

лучшая мойка высокого давления фото

Лучшая мойка высокого давления фото

Какую выбрать мойку высокого давления: разновидности

Первое, что стоит отметить, подходя к изучению вопроса выбора мойки высокого давления, это то, что практически все устройства данного типа работают по одному принципу. Они повышают водопроводное давление (как вариант, они могут высасывать воду из емкости) в несколько раз и выталкивают воду мощной струей, которая отбивает загрязнение с поверхности чего-либо. Одинаковый принцип работы этих устройств сводит на нет какую-либо возможность их классификации – вернее не сводит на нет, а минимизирует количество видов, которые обусловлены такими вещами, как мощность, дополнительный функционал и качество. В принципе, эти моменты и необходимо учитывать при выборе подобных агрегатов, но сперва нужно разобраться с ними подробнее. Начнем с мощности – по этому показателю минимойки разделяют на четыре типа.

  • Маломощные мойки, нагнетаемое давление которых не превышает 80 бар.
  • Мощные мойки высокого давления – они выбрасывают струю воды под давлением до 120 бар.
  • Бытовые моечные системы средней мощности – их показатели варьируются в районе до 200 бар.
  • Профессиональные моечные системы – оборудование с нагнетаемым давлением воды более 200 бар.
какую выбрать мойку высокого давления фото

Какую выбрать мойку высокого давления фото

По большому счету, выбирать здесь особо нечего – в смысле того, что для помывки автомобиля давление струи в 200 бар совсем необязательно. То же самое можно сказать и о фасаде дома, и о прочих вещах, которые возможно вы будете мыть с помощью этого агрегата. Так что если вы не владелец автомойки и собираетесь приобретать это приспособление исключительно для частного устройства, то вполне подойдет агрегат с давлением до 120 бар. Как вариант, можно обратить свое внимание на моечные системы среднего давления – все-таки комплекс оборудования с различными приспособлениями имеет более широкий спектр применения, чем обычная минимойка.

Чем отличается минимойка от моечного комплекса высокого давления

По большому счету, различий между минимойкой высокого давления и полноценным моечным комплексом весьма немного – они выполняют одну и ту же функцию и работают практически одинаково за исключением некоторых моментов.

  1. В первую очередь, это мощность – у моечных комплексов она больше и выражается в огромном давлении струи воды, которое может превосходить 200 бар. Сами понимаете, что для домашнего использования это много.
  2. Второй момент – это расширенный функционал. Как правило, моечные комплексы оснащаются различными насадками, чтобы удобно было подлезть даже в самые недоступные места. О том, что практически все изделия этого типа оснащены бачком для моющих средств (причем не одним) я даже не говорю.
  3. Если мойки высокого давления для бытового использования делают мобильными и компактными, то для промышленного оборудования в виде моечных комплексов эти черты не характерны. Как вариант, моечный комплекс может иметь транспортировочные колеса, но его габариты при этом компактностью отличаться не будут.
какую выбрать бытовую мойку высокого давления фото

Какую выбрать бытовую мойку высокого давления фото

По большому счету, это все отличия. В принципе, их уже достаточно для того, чтобы оставить мощную аппаратуру профессиональным мойкам автомобилей, а свое внимание обратить на бытовые модели, которых вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить все хозяйские нужды.

Как выбрать бытовую мойку высокого давления: на что обращать внимание

Что бы вы ни выбирали – минимойку для дома или моечный комплекс – моменты, на которые необходимо обращать внимание, одинаковые. Самый главный из них – это мощность, и с ней мы разобрались уже немного выше. Теперь остается уделить внимание некоторым деталям и смело можно отправляться в магазин.

  1. В первую очередь, это комплект насадок – каждая мойка высокого давления комплектуется по-разному. Здесь следует понять то, что в частном доме мойка применяется не только для ухода за автомобилем – возможно, вы будете использовать ее для удаления грязи с поверхностей площадок или дорожек. Или же очищать старые ржавые трубы, что тоже возможно. Среди полезных насадок на моечный агрегат можно выделить электронную откачивающую насадку, фрезу для снятия грязи и насадку, способную работать с водой, в которую добавлен абразив. Также весьма полезными будут различные угловые сопла и щетки.
  2. Наличие емкости для моющих средств – как ни странно, но некоторые модели ими не оборудуются.
  3. Входное давление. В большинстве случаев мойки высокого давления работают от водопровода, в котором давление воды весьма приличное. Но существуют и такие модели, для которых высокое входное давление является необязательным фактором. Есть даже такие, которые способны откачивать воду из безнапорных емкостей.
как выбрать мойку высокого давления для дома фото

Как выбрать мойку высокого давления для дома фото

Естественно, не лишним будет обратить внимание и на качество агрегата, которое полностью зависит от его производителя. По большому счету, компаний, выпускающих действительно качественные мойки высокого давления, которые способны работать и не ломаться десятилетиями, не так уж и много. Как говорится, их можно сосчитать на пальцах одной руки. В первую очередь, это лидер в производстве моющего оборудования – компания Karcher. Она не нуждается ни в рекламе, ни в пояснениях, так как название марки давно стало нарицательным именем, которое ассоциируется с минимойками. Второй производитель, который производит весьма качественную технику этого типа, это Bosch. Не менее качественные минимойки производит и извечный конкурент этой фирмы – компания Makita. В принципе, есть и другие неплохие производители, которые дорожат своей репутацией и производят высококачественную продукцию. Просто здесь следует понять одну простую вещь – хорошая техника дешево не стоит.

Мойка высокого давления: особенности эксплуатации

Правильная работа и обслуживание – это залог долгих лет службы любого инструмента. Не исключением является и мойка высокого давления. Чтобы она прослужила долго, следует соблюдать некоторые правила ее использования.

  1. Любая минимойка предназначена для работы от холодного водопровода, но… В паспортных данных указывается, что максимальная рабочая температура воды не должна быть выше +60°. То есть ее свободно можно питать от горячего водопровода, только следить при этом, чтобы температура не превышала предельно допустимую.
  2. Грязная вода, которой, по сути, можно назвать водопроводную жидкость, в значительной мере сокращает срок службы моющего агрегата – если вы укомплектуете минимойку фильтром грубой очистки, то прослужить она сможет дольше.
  3. После работы воду с мойки высокого давления нужно сливать. Делается это просто – после ее отключения от водопровода ее необходимо включить, чтобы насос выгнал из системы остатки воды.

В принципе, это все бесхитростные правила, соблюдение которых позволит продлить срок службы моющей установки. К любой вещи следует относиться бережно и тогда она будет служить вам надежным помощником очень долго.

И в заключение темы, какую выбрать мойку высокого давления, несколько слов по поводу безопасности работы с минимойкой. Давление, создаваемое этими устройствам, только на первый взгляд может показаться несущественным – на самом деле это очень большое давление. Струя воды, выходящая из сопла инструмента, способна сдирать даже краску с металла или дерева – что тогда говорить о пальцах рук и ног. В общем, не стоит направлять струю ни на людей, ни на животных!

Автор статьи Александр Куликов