Содержание:
Камин из гипсокартона своими руками: какие нужны материалы
Монтаж камина из гипсокартона своими руками: последовательность работ

Изготовить камин из гипсокартона одновременно и сложно, и просто. Если вы не имеете ни малейшего понятия об их устройстве, не умеете владеть инструментом и не знаете достаточно хорошо весь спектр необходимых материалов, то за эту работу лучше не браться. Но если вы все-таки мастеровой человек, с удовольствием берущийся за осуществление новых проектов, то изготовить камин из гипсокартона своими руками окажется для вас не только полезной практикой, но и интересным занятием, процесс которого мы проследим в этой статье от сайта stroisovety.org.

камин из гипсокартона своими руками фото

Камин из гипсокартона своими руками фото

Камин из гипсокартона своими руками: какие нужны материалы

Для осуществления этого проекта понадобится достаточно много всевозможных материалов – основные из них следующие.

  1. Стальная топка, в которой будет непосредственно происходить сжигание дров.
  2. Дымоходные трубы из нержавеющей стали (желательно двойные и утепленные) .
  3. Листовой магнезит, который поможет изолировать наружную гипсокартонную обшивку от воздействия температуры.
  4. Газобетонные блоки толщиной 100мм для изоляции стен дома в месте установки камина.
  5. Гипсокартонные профили для изготовления каркаса камина.
  6. Гипсокартон толщиной 12,5мм для наружной обшивки.
  7. Базальтовая плита для дополнительной теплоизоляции корпуса камина.
  8. Термостойкая самоклеящаяся фольга из алюминия для направления потоков теплого воздуха в нужную сторону.
  9. Декоративная отделка и фурнитура.

В принципе, если вы понимаете, о каком материале идет речь и имеете понятие, как с ним работать, то можно приступать к непосредственному решению вопроса, как сделать камин своими руками.

Монтаж камина из гипсокартона своими руками: последовательность работ

Вопрос, как построить камин своими руками из гипсокартона, является довольно обширным, поэтому в этой статье мы сосредоточимся исключительно на самой технологии его монтажа, а с тонкостями этой работы будем разбираться в другой статье. Для большей понятности постараемся изложить всю информацию последовательно.

Для начала необходимо подготовить место для будущего камина. На этом этапе работ предстоит вылить бетонное основание для топки и защитить стены, к которым прилегает камин, от высоких температур. С бетонным основанием все более или менее понятно – устанавливается опалубка высотой до 100мм, в которую заливается бетон. Защита стен от температуры выполняется с помощью газобетонных блоков. Выложить их нужно ровно настолько, чтобы они перекрылись последующей обшивкой топки.

как сделать камин своими руками из гипсокартона фото

Как сделать камин своими руками из гипсокартона фото

Когда основание из бетона застынет, на него устанавливается топка, нивелируется по уровню, после чего начинается монтаж дымохода. Вот здесь может возникнуть масса трудностей, которые связаны с герметизацией кровли. Устройство дымохода для камина несложное – он собирается по принципу конструктора: одна труба вставляется в другую. Здесь главное не забыть установить два немаловажных элемента – это компенсационный патрубок и задвижка, которая необходима для управления тягой.

После того, как дымоход собран, самое время проверить работоспособность камина и убедиться, что дым от костра идет именно туда, куда ему положено – в дымоход, а не в квартиру. На стадии испытаний камин лучше раскочегарить на полную катушку, чтобы знать, чего можно ожидать от него в процессе работы.

как построить камин своими руками фото

Как построить камин своими руками фото

Убедившись в том, что камин работает нормально, можно приступать к его обшивке. Существует два ответа на вопрос, как сделать камин из гипсокартона так, чтобы в процессе его эксплуатации не страдала наружная облицовка. В первом случае придется значительно отдалить каркас от топки, а во втором – сделать двойную обшивку и изолировать две его части с помощью базальтовой плиты. Второй случай выглядит более надежно, но требует особого технического подхода.

Когда каркас из профилей необходимой формы будет изготовлен, его придется обшить с внутренней и с наружной стороны. Мало того, при обшивке внутреннего пространства камина необходимо использовать магнезит. Предварительно его необходимо оклеить термостойкой фольгой, в задачи которой входит отражать тепло и направлять его в специальные отверстия для выхода теплого воздуха. С внутренней обшивкой могут возникнуть проблемы по одной простой причине – осуществлять этот процесс достаточно неудобно, но возможно. Внутренняя обшивка обкладывается базальтовой плитой, которая зашивается обычным стеновым гипсокартоном.

как сделать камин в доме из гипсокартона

Как сделать камин в доме из гипсокартона

В процессе обшивки каркаса магнезитом и гипсокартоном необходимо не забыть о четырех отверстиях, благодаря которым обеспечивается обогрев помещения. Эти циркуляционные отверстия размещаются внизу и вверху камина – два снизу и два сверху. Разместить их лучше по бокам камина. Если вы изготавливаете угловой камин своими руками, то отверстия предусматриваются на его лицевой стороне.

как сделать камин из гипсокартона фото

Как сделать камин из гипсокартона фото

Когда обшивка готова, снова запускаем камин на полную катушку и проводим завершающие испытания, цель которых заключается в обнаружении несанкционированных мест выхода горячего воздуха. Если таковые будут обнаружены, их придется устранить. Для этого имеется несколько способов – их можно заклеить термостойкой фольгой или замазать огнеупорным клеем.

устройство камина из гипсокартона

Устройство камина из гипсокартона

Ну и в заключение несколько слов о декорировании подобных изделий. Наружную облицовку гипсокартонного камина можно выполнить разными способами – его можно просто ошпаклевать и покрасить, нанести на него красивую декоративную штукатурку, например, венецианку, имитирующую мрамор, или воспользоваться классическим вариантом. Последний предусматривает декорирование камина природным или искусственным камнем. Здесь уж кому как нравится – главное понимать, что камин является доминантой в интерьере и не его нужно подстраивать под обстановку, а интерьер под камин.

как декорировать камин из гипсокартона фото

Как декорировать камин из гипсокартона фото

Вот так решается вопрос, как изготовить камин своими руками. И это только один из способов сооружения подобных конструкций. Помимо этого варианта, также можно воспользоваться и классическими материалами – например, изготовить камин из огнеупорного кирпича. Такой подход к делу намного сложнее и требует определенных знаний строительства.

Автор статьи Александр Куликов