Оглавление:
Камнерезный станок: устройство инструмента и его составные части
Инструмент по обработке камня: разновидности камнерезов
На что нужно обратить внимание при выборе станка для резки камня

В большинстве случаев камнерезный станок является достаточно сложным машинным оборудованием, работающим если не в автоматическом, то, как минимум, в полуавтоматическом режиме. По крайней мере, так выглядит со стороны промышленный камнерез, но кроме них существуют и бытовые аналоги этого инструмента, которые благодаря своей мобильности получили распространение в частном строительстве и пользуются немалым спросом среди мастеров-каменщиков. Такие станки оказываются незаменимыми в процессе декорирования камнем полов, стен, тротуаров и уличных площадок – в общем, применений ему можно найти много. Он подойдет даже для резки самой высокопрочной современной облицовочной плитки. О нем и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, как выбрать камнерезный станок?

станок для обработки камня фото

Станок для обработки камня фото

Камнерезный станок: устройство инструмента и его составные части

Современный станок для резки камня является высокотехнологичным инструментом, осуществляющим резку твердых материалов с очень высокой точностью, которая доходит до того, что при стыковке резаных фрагментов камня место соединения практически незаметно. Достигаются такие высокие показатели работы инструмента благодаря жесткой конструкции станка. Типичный камнерез состоит всего из четырех-пяти основных частей.

  1. Рама. Именно от нее, а вернее от ее жесткости, в большинстве случаев зависит точность станка – ее обеспечивает жесткая рама, и на этот момент нужно обязательно обращать внимание, задаваясь вопросом, как выбрать станок для резки природного камня? Ее нужно просто попробовать, если при сильном нажиме рукой на направляющие или другие части рамы вы не обнаружите никаких прогибов, то такой станок смело можно приобретать.
  2. Двигатель. Или, как его еще называют, привод станка – в большинстве случаев это электродвигатель, рассчитанный на работу от напряжения 220 или 380V. Выбирая станок, очень важно обратить внимание на мощность привода. Здесь все достаточно просто – чем мощнее двигатель установлен на камнерез, тем эффективнее, а главное, большего размера можно будет резать камень. Существует два варианта установки привода на таких станках – в одном случае он монтируется под станиной, а в другом над ней, на специальных направляющих. В первой ситуации двигатель и режущий инструмент остается неподвижным, камень придется надвигать на диск, а во втором случае дела обстоят с точностью до наоборот. Считается, что камнерез с подвижным приводом и режущей головкой является более безопасным в работе.
  3. Трансмиссия. Это передача вращательного движения двигателя к режущему диску. Полноценная трансмиссия имеется только у станков с нижним неподвижно установленным приводом – в большинстве случаев это ременная передача, но если говорить о действительно высокоточном оборудовании, то это могут быть цепи набор шестерен, повышающих мощность и скорость режущего инструмента.
  4. Режущая головка, или, как ее называют производители, рез – это вал, на который передается движение привода. Он оборудован зажимной гайкой для установки диска – принцип крепления аналогичен болгарке. Кстати, на основе болгарки собрано достаточно много станков для резки камня. Можно даже сказать больше – в продаже имеются специальные приспособления, на которые устанавливается обычная болгарка и в результате получается простенький станок для резки камня.
  5. И, возможно, вспомогательное оборудование, в качестве которого может выступать насос для подачи охлаждающей жидкости к режущему диску, а также всевозможные приспособления. Последние, по большей части, приходится приобретать отдельно как дополнительные опции.

    камнерезный станок фото

    Камнерезный станок фото

В принципе, современный станок для обработки камня может иметь другие части – довольно часто их оснащают системой автоматической подачи режущего диска или, как в случае с нижнеприводными станками, камня. Штука очень удобная, а главное безопасная – такой станок-автомат в процессе резания не требует вмешательства человека. Вы просто настраиваете необходимые параметры реза и нажимаете кнопку пуск – дальше станок делает все самостоятельно.

Инструмент по обработке камня: разновидности камнерезов

Как вы уже, наверное, догадались, все существующие нынче станки для резки камня можно разделить на две большие группы – это профессиональное оборудование и полупрофессиональные станки. Бытовых камнерезов не существует – их место занимают станины для болгарки, которые в некотором роде можно назвать бытовым приспособлением для резки камня. Профессиональные камнерезные станки – это удел предприятий, и о них мы говорить не станем, а вот о полупрофессиональных инструментах поговорим несколько подробнее. Их можно классифицировать по следующим признакам.

  1. Расположение привода. Об этом мы уже говорили выше – камнерезные станки бывают с верхним и нижним приводом. Последние, как правило, являются более мощными и способны резать камень большего размера.
  2. По типу режущего инструмента. Если вы думаете, что камнерезный станок для распиловки материала может использовать исключительно алмазные диски, вы глубоко заблуждаетесь – кроме них, существуют еще и ленточные пилы по камню и даже проволочные, которые пилят с помощью алмазной присадки. Мало того, все эти пилы можно разделить еще и на подвиды. К примеру, ленточные могут работать по принципу обыкновенной ножовки, совершая поступательные движения вперед и назад и по принципу кольцевого движения ленты. В последних тоже используется присадка в виде суспензии, изготовленной из карбида кремния.
  3. Способ подачи режущего инструмента. Этот момент касается исключительно станков с верхним приводом. В этом отношении камнерезные станки можно разделить на две группы – с горизонтальной подачей диска к камню (режущий инструмент подается к материалу по специальным направляющим) и с вертикальной подачей режущего инструмента, которая предусматривает опускание диска на камень. По такому же принципу работают торцовочные дисковые пилы по дереву. И это еще не все – зачастую, чтобы добиться больших возможностей станка, производители используют комбинированный способ подачи режущего инструмента к обрабатываемому материалу. Такое оборудование может производить как вертикальный, так и горизонтальный рез, причем делать это оно может одновременно.

    инструмент по обработке камня фото

    Инструмент по обработке камня фото

Если закапываться дальше в изучение разновидностей станков для обработки камня, то из всего существующего оборудования дополнительно можно выделить фрезерный станок по камню и полировальный.

На что нужно обратить внимание при выборе станка для резки камня

Моментов, на которые нужно обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать станок для резки камня, не так уж много, но все они важные и достойны внимания. Игнорировать их не следует, особенно если инструмент приобретается для профессиональной работы.

  1. Первым делом нужно разобраться с назначением станка и его специализацией. Дело в том, что некоторые камнерезные станки предназначены для выполнения определенной операции – например, подготовки камня к дальнейшей обработке. Они попросту закладывают ровную грань, относительно которой ведется дальнейшая распиловка материала. Здесь следует обратить внимание на универсальное оборудование, способное выполнять любые операции.
  2. Второй момент, который является не менее важным, это рабочие параметры станка. Среди них особое внимание нужно обратить на глубину резания, которая обусловлена размером режущего инструмента. Также большое значение имеет и длина резания, от которой тоже зависит способность обрабатывать камень того или иного размера.
  3. Немаловажное значение имеет и предельно допустимая нагрузка на оборудование. Качественный станок даже полупрофессионального класса должен выдерживать большие нагрузки и, самое главное, делать это на протяжении длительного времени.
  4. Точность инструмента. Как правило, она отображается в технической документации станка.
  5. Настраиваемые параметры резания. Очень важным в процессе работы является возможность изменения глубины резания, наклона реза, ширины получаемого камня и тому подобные моменты. В нормальном оборудовании данного класса имеется масса регулировок, которые предоставляют пользователю большое количество возможностей. Особое внимание обратите на наличие всевозможных защит, в том числе и кожуха, предотвращающего разбрасывание диском мелких откалывающихся частиц камня.

    как распилить камень в домашних условиях фото

    Как распилить камень в домашних условиях фото

И не стоит забывать о таких мелочах, как ровность рабочей поверхности, прочность и надежность направляющих и других компонентов станка. Важно все – в том числе и объем емкости для охлаждающей жидкости. По большому счету, нужно провести сравнительный анализ технических характеристик оборудования, заявленных производителем и определить их соответствие истине.

В принципе, вопрос, как распилить камень в домашних условиях, можно решить и без такого оборудования, как камнерезный станок – если речь идет о работе небольшого объема в своем дворе, то можно найти массу других вариантов, которые обойдутся гораздо дешевле. Например, та же болгарка, только для ее использования нужно будет приобрести специальную станину, которая может иметь два вида – существует станина, позволяющая делать короткие резы камня, а также станина, которая превращает болгарку в полноценную стационарную циркулярную пилу. Последняя окажется довольно полезным приобретением для домашнего использования, так как с ее помощью можно будет резать не только камень, но и древесину. Все, что для этого понадобится, это менять диски.

Автор статьи Александр Куликов