Содержание публикации:
Кирпичный забор своими руками: как сделать фундамент
Гидроизоляция и ее влияние на срок эксплуатации кирпичного забора
Кладка забора своими руками и ее особенности

Построить дом, выгнав коробку с крышей и облицевав ее внутренние помещения, – это только полдела. Строительство можно по-настоящему считать законченным, когда будет наведен порядок и во дворе. Этот немаленький этап работ предусматривает строительство забора. В этой статье от сайта stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как сделать кирпичный забор своими руками? Шаг за шагом, не упуская ни одной мелочи, самым подробным образом мы изучим этот вопрос и разберемся с последовательностью выполнения работ и трудностями, которые могут встретиться на каждом этапе.

как сделать кирпичный забор своими руками

Как сделать кирпичный забор своими руками

Кирпичный забор своими руками: как сделать фундамент

Возведение забора, как, в принципе, и любой другой постройки, начинается с фундамента – о его надежности, думаю, лишний раз напоминать не следует. Чем ответственнее вы подойдете к решению вопроса, как сделать фундамент под кирпичный забор, тем дольше он будет служить и оставаться в приличном состоянии. Как изготовить такой фундамент? Просто! Главное – выдержать все стандартные условия технологии бетонировки.

  1. Глубина залегания. Чтобы получить действительно качественное и устойчивое основание для кирпичного забора, фундамент должен быть погружен в грунт на глубину 500-600мм. Именно такой глубины и предстоит выкопать траншею, подходя к решению вопроса, как сделать кирпичный забор? Что касается его ширины, то здесь все зависит от размеров опорных столбиков – как правило, в местах их установки ширина фундамента для кирпичного забора составляет 300-400мм, а между ними 200мм.
  2. Качественное армирование. Просто так залить бетон в выкопанную траншею не получится – качественный фундамент, даже если речь идет о заборе, должен надлежащим образом армироваться. Придется связать объемный каркас из арматуры диаметром 10мм.

    строительство кирпичного забора своими руками фото

    Строительство кирпичного забора своими руками фото

  3. Правильно установленная опалубка. Она должна возвышаться над грунтом минимум на 150-200мм – этот отступ является своеобразной защитой от дождевой и талой воды. Дело в том, что в зимнее время вода может нанести непоправимый ущерб кирпичу – напитавшись в него, она замерзнет и порвет кирпич, особенно если его внутренние полости были заполнены недостаточным количеством раствора.
  4. Правильный бетон – как минимум марки 400. Кроме того, что его нужно залить и качественно утрамбовать в опалубке, необходимо еще следить за ходом его застывания. Бетон не должен быстро терять влагу – чем медленнее происходит этот процесс, тем крепче будет фундамент вашего кирпичного забора. По-хорошему, после заливки фундамент необходимо накрыть целлофаном, в задачи которого входит снизить скорость испарения жидкости. Чтобы продлить процесс застывания бетона, его дополнительно нужно смачивать водой.

    фундамент под кирпичный забор фото

    Фундамент под кирпичный забор фото

Итак, с фундаментом разобрались, теперь поговорим непосредственно о самой кладке забора. Но для начала немного изучим такое понятие, как гидроизоляция.

Гидроизоляция и ее влияние на срок эксплуатации кирпичного забора

Возможно, у некоторых людей термин «гидроизоляция забора» вызовет некоторые недопонимания, а в частности, что именно необходимо изолировать? Дело в том, что бетон отлично впитывает влагу из грунта и по небольшим порам передает ее прямиком в кирпич. Теперь вспоминаем начало зимы – дожди, потом снова дожди, а потом резко мороз ударил. Вода, напитавшая кирпич замерзает и расширяется в объеме, в результате чего кирпич просто разрывает. О защите кирпичной кладки от такого явления и идет речь – именно поэтому нужна гидроизоляция.

Делается она достаточно просто – верхняя часть фундамента покрывается битумной мастикой, поверх которой приклеивается рубероид. Как же так? Раствор ведь не пристает к таким материалам, как рубероид? Пусть и не пристает, зато кирпич не будет промокать. А держаться он будет на основании за счет своего веса и единой цельной конструкции – этого вполне достаточно, чтобы он не рухнул даже во время землетрясения.

устройство кирпичных заборов

Устройство кирпичных заборов

Кладка забора своими руками и ее особенности

Для того чтобы забор получился прочным и являлся единой конструкцией, его придется делать сразу практически по всей длине. Если рассматривать этот процесс в виде определенной последовательности, то строительство кирпичного забора можно представить примерно так.

  1. Столбики. Сначала они поднимаются на высоту в три кирпича.
  2. Кирпич укладывается между столбами на тот же уровень.
  3. Связка столбиков с пролетами. Реализуется с помощью отрезков арматуры, уложенных одновременно и на столбик, и на пролет забора. В общем, от столба в обе его стороны должно выходить по две арматуры – с одной и с другой стороны кирпича в пролете.
  4. Потом опять поднимаются столбики на высоту трех кирпичей. Здесь кладку столбиков и пролетов уже можно совмещать.
  5. Снова армирование.
кирпичный забор своими руками фото

Кирпичный забор своими руками фото

И вот так до самого конца – три ряда, арматура. В принципе, можно избрать и другой подход, с помощью которого может осуществляться кладка кирпичного забора. Сначала можно выложить столбики, а потом, когда раствор «схватится», выложить пролеты. Связка в таком случае осуществляется способом сверления отверстий и забивания в них арматуры. Однако у такого подхода есть один недостаток – в процессе сверления может пойти трещина по раствору. А это нарушение целостности забора.

Теперь несколько слов о том, как новичку можно легко выдержать равномерный шов. Для этого понадобится немного – дополнительно приобрести около 10м круглого металлического прута. Он укладывается сверху положенного ряда кирпичей и является некоторым подобием крестиков, которые используются для укладки кафеля. На каждый ряд понадобится пара прутов – уложить их нужно по краям кирпича.

как сделать кирпичный забор на фундаменте

Как сделать кирпичный забор на фундаменте

Чтобы облегчить себе задачу, прут можно закреплять раствором – делать это следует по всей его длине. Когда с использованием прута будет положено четыре ряда, нижний можно убирать и использовать дальше. Преимущество такого способа кладки заключается еще и в том, что вы получаете не только ровные, но и красивые, равномерно заполненные раствором швы. Именно так возводится кирпичный забор на фундаменте своими руками.

В заключение несколько слов о том, как защитить кирпичную кладку забора от дождевых и талых вод сверху. Для этой цели используются колпаки и отливы, изготовленные из листового железа. Колпаки надеваются на столбики кирпичного забора, а отливы на секции. Крепятся они с помощью дюбелей – отливы прямиком в верх забора, а колпаки с боков.

кладка кирпичного забора фото

Кладка кирпичного забора фото

Вот так и делается кирпичный забор своими руками. Сложного в этом деле нет ничего, и пугаться, убеждать себя, что вам это не под силу, не стоит. Нужно брать и строить – стоит только попробовать, а там глядишь и понравится. А когда строишь с любовью, да так, чтобы нравилось самому, тогда строение получается красивым и прочным. Помните об этом и старайтесь подходить к делу с хорошим настроением. Если сейчас у вас что-то не получается, значит нужно бросать работу и возвращаться к ней на следующий день.

Автор статьи Александр Куликов