Оглавление:
Клинкерная плитка для фасадов: преимущества и недостатки
Монтаж клинкерной плитки: особенности самостоятельной укладки

Ни для кого не секрет, что плитка, используемая для улицы, должна обладать некоторыми свойствами, без которых ее срок эксплуатации не будет долгим. К этим свойствам относят морозостойкость и высокую прочность – именно такими характеристиками обладает клинкерная плитка для фасадов, о которой пойдет сейчас речь. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим все свойства этого материала и ответим на вопросы, что такое клинкерная плитка, как ее производят и как с ее помощью выполняется облицовка фасадов.

клинкерная плитка для фасадов фото

Клинкерная плитка для фасадов фото

Что такое клинкерная плитка? По сути, это разновидность облицовочной керамики с улучшенными характеристиками, которые достигаются благодаря особому способу обработки глины, который заключается в ее длительном обжиге высокой температурой. В результате такой обработки глина практически полностью оплавляется. Как результат, получается плитка, которая практически не впитывает в себя воду, что позволяет эксплуатировать при любых погодных условиях – ни дождь, ни жара, ни снег, ни мороз ей не страшны.

Клинкерная плитка для фасадов: преимущества и недостатки

Клинкерная фасадная плитка, по сравнению с керамикой, имеет достаточно много преимуществ:

  • Во-первых, это описанная выше морозостойкость.
  • Во-вторых, это прочность, которая достигается длительной высокотемпературной обработкой. Получаемый на ее поверхности слой оплавленной глины не ломается, мало того, его даже трудно поцарапать – клинкерная плитка способна прослужить очень и очень долгое время.
  • В-третьих, устойчивость к ультрафиолету. Клинкерная плитка под кирпич или любая другая вообще не выгорает на солнце. Этот материал можно назвать идеальным для уличных работ.
клинкерная фасадная плитка фото

Клинкерная фасадная плитка фото

Это только лишь основные преимущества клинкерной плитки. Кроме них имеются и другие менее значительные особенности, которые может оценить не только человек, эксплуатирующий ее, но и мастер, занимающийся укладкой. С ней достаточно легко работать – как правило, она идеально ровная и не доставляет никаких проблем при укладке.

Если говорить о недостатках этого материала, то к ним, несомненно, можно отнести две вещи:

  1. Хрупкость. Все-таки клинкер – это керамика, а она боится ударов.
  2. Стоимость. По сравнению с обычной керамической плиткой, цена клинкера превосходит ее в несколько раз. На этот факт оказывает влияние сложная и длительная технология изготовления и высокое качество материала.
облицовка клинкерной плиткой своими руками фото

Облицовка клинкерной плиткой своими руками фото

Монтаж клинкерной плитки: особенности самостоятельной укладки

Облицовка клинкерной плиткой выполняется достаточно просто при соблюдении некоторых условий, которых, кстати, не так уж и много:

  • Во-первых, это правильно подготовленное основание. Как правило, этот материал укладывается либо на бетон, либо на штукатурку – любая поверхность должна быть практически идеально ровной, очищенной от пыли и грязи, а также качественно прогрунтованной.
  • Во-вторых, это грамотно подобранный клей. Его выбор зависит от того, где вы собираетесь использовать клинкерную плитку. Если речь идет о внутренних помещениях, то здесь приемлем обыкновенный клей для кафеля. А вот если говорить об отделке фасада клинкерной плиткой, то здесь необходим более качественный клей, способный выдерживать низкие температуры и не впитывать влагу. Если вы приверженец небезызвестной торговой марки Ceresit, то свой выбор стоит остановить на сухой смеси СМ17 или СМ117 – именно этот клей для клинкерной плитки лучшим образом подходит для ее укладки в условиях агрессивной уличной среды.
как клеить клинкерную плитку своими руками фото

Как клеить клинкерную плитку своими руками фото

  • В-третьих, это знание технологии выравнивания швов. Здесь тоже все зависит от используемого типа плитки. Если это обычная плитка, укладываемая с крестообразным пересечением швов, то здесь как и при укладке кафеля, для выравнивания швов используются обычные крестики. Если же говорить о клинкерной плитке под кирпич, то для ее выравнивания лучше использовать круглый прут диаметром 6–8мм. Такая плитка укладывается рядами во всю длину стены – прежде чем приступать к укладке следующего ряда, наверх предыдущего кладется прут, который обеспечивает ровность шва.
монтаж клинкерной плитки своими руками фото

Монтаж клинкерной плитки своими руками фото

  • В-четвертых, принцип заделки швов между клинкерной плиткой. Существует два варианта заделки швов: первый выглядит точно так же, как и при укладке обычного кафеля, а вот второй более интересный способ, который применяется при монтаже клинкера под кирпич, мы рассмотрим подробнее. В принципе, как таковую заделку швов выполнять не придется, если правильно уложить прут, обеспечивающий равномерность шва. Прут нужно не просто положить, а плотно заполнить клеем пространство между ним и стеной. В этом случае после того, как клей немного подсохнет и круглый прут аккуратно удалится, красивый и ровный шов получится автоматически. Если вы хотите сделать шов цветным, то это пространство нужно заполнить специальной затиркой.
  • В-пятых, тонкости укладки. Их немного, но не обращать на них внимания просто нельзя, потому что это чревато отпаданием клинкерной плитки. Прежде чем намазать плитку клеем, ее обязательно необходимо смочить водой или обработать тыльную сторону грунтовкой.
затирка для клинкерной плитки фото

Затирка для клинкерной плитки фото

Ну и в заключение хочется отметить разнообразие клинкерного материала. На сегодняшний день получила широкое распространение не только клинкерная плитка для фасада – точно по такой же технологии производится и применяется высокопрочный клинкерный кирпич, тротуарная плитка, а также просто плитка для пола и стен. Все эти материалы отличает исключительное качество, долговечность и способность выдерживать низкие температуры.

Автор статьи Александр Куликов