Оглавление:
Клупп для нарезания резьбы: разновидности
Нарезка резьбы на трубе ручным клуппом

Практически всегда при замене стояков отопления или водоснабжения приходится сталкиваться с необходимостью оборудования старых обрезанных труб резьбой – без нее не обойтись, так как практически все соединения со старыми трубами осуществляются посредством навинчивания на них специальных концевиков. Сделать резьбу можно двумя способами: в одной ситуации она просто приваривается к трубе, а в другой нарезается посредством специального инструмента. Купить сварочный аппарат позволит себе не каждый сантехник, да и нужды в нем особенной нет, а вот приобрести клупп для нарезки резьбы может каждый. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его разновидностями и научимся применять его на практике.

клупп для нарезки резьбы фото

Клупп для нарезки резьбы фото

Клупп для нарезания резьбы: разновидности

На сегодняшний день существуют два типа клуппов, которые с успехом применяются в области устройства сантехнических коммуникаций – это ручной и электрический клупп. Разница между ними заключается не только в наличии или отсутствии электродвигателя, но и в принципе их использования. Рассмотрим подробнее эти два вида инструмента для нарезания резьбы.

  1. Электрический резьбонарезной клупп. Это очень хороший инструмент, но, как говорится, не без недостатков. Несмотря на то, что он в значительной мере облегчает работу мастера, все же его использование ограничено – он практически не в состоянии работать с уже смонтированными трубами, особенно если они проложены вдоль стен. В некоторых случаях его, конечно, можно натянуть на трубу, но в зачастую (особенно если говорить о замене стояков) он не подходит. Единственная сфера применения, где он отлично себя показал, это при монтаже новых коммуникаций, когда резьбы нарезаются еще на неустановленных трубах. Существуют две основные разновидности электрических резьбонарезных клуппов – это клупп №1 и №2. Первый номер является ручным инструментом – он способен нарезать резьбу на трубах диаметром до 40мм. Второй рассчитан для работы с трубами размером до двух дюймов. Существует и третья разновидность подобных инструментов – это уже практически полноценный стационарный станок, который в состоянии справиться как с тонкими трубами, так и с толстыми, диаметр которых не превышает 2 дюйма.
  2. Ручной резьбонарезной клупп – его конструкция в значительной мере отличается от своего электрического аналога. Он представляет собой круглый держатель для сменной лерки, оборудованный трещоткой. В задачи последней входит обеспечение работы станка в двух направлениях (вперед и назад). Для облегчения работы с этим инструментом его комплектуют довольно длинным рычагом, который при необходимости может наращиваться. Как и его ручной электрический собрат, он разделяется на два номера: клупп №1 способен нарезать резьбу диаметром от полдюйма до дюйм с четвертью, а клупп номер №2 предназначен нарезать резьбу в полтора и два дюйма. Универсальных ручных клуппов со сменными лерками не существует.

    резьбонарезной клупп ручной фото

    Резьбонарезной клупп ручной фото

Вот так обстоят дела с таким полезным инструментом, как резьбонарезной клупп. Дополнительно хочу отметить, что этот инструмент может изготавливаться и в одинарном исполнении – к примеру, он может быть предназначен только для нарезки полудюймовой резьбы или только для трехчетвертной резьбы. Такой инструмент может продаваться как по отдельности, так и в наборе. Но набор клуппов приобретать не имеет никакого смысла – лучше уж купить универсальный клупп с набором сменных насадок.

Нарезка резьбы на трубе ручным клуппом

Для наглядности и большего понимания техники нарезания резьбы клуппом рассмотрим этот процесс по пунктам. Но для начала разберемся с вопросом подготовки конца трубы к нарезанию резьбы – от этого момента в полной мере зависит то, насколько легко пройдет сама работа. Здесь важны два момента.

  1. Ровный срез. Несмотря на то, что практически все современные клуппы способны захватывать даже слишком криво срезанную трубу, все же этому моменту нужно уделить особое внимание. Дело в том, что даже если резьба и нарезается, а нарезается она в любом случае, на нее будет очень проблематично накрутить фитинг. Поэтому нужно либо сразу резать трубу ровно, либо если это не получается, впоследствии выравнивать болгаркой.
  2. Красивая большая фаска. В большей степени она нужна для облегчения работы, а в частности для более мягкого захода резцов клуппа. Даже несмотря на то, что они расставлены конусом (опять же, для облегчения процесса резания), все же от фаски лучше не отказываться – без нее легко справиться с трубами малого диаметра, а вот если речь идет о нарезании полуторадюймовой и двухдюймовой резьбы, то здесь без нее вообще тяжко будет. Да что там, проблемы возникают уже при нарезании резьбы на трубах диаметром свыше одного дюйма.

    нарезка резьбы на трубе клуппом фото

    Нарезка резьбы на трубе клуппом фото

Вот такая подготовка трубы и сопутствует процессу нарезания на ней резьбы. Теперь что касается самой резки – по большому счету это не слишком сложный процесс.

  1. Берем ГСМ. Шучу. Вполне будет достаточно любого смазывающего вещества – подойдет даже подсолнечное масло или сало. Смазываем им край трубы – то место, где планируется нарезать резьбу. Точно так же поступаем и с режущей частью клуппа. Смазка в таких делах лишней никогда не бывает – ее придется повторять в процессе нарезания резьбы. Чем больше диаметр труб, тем чаще придется смазывать. Она нужна не только для облегчения работы, но и для того, чтобы продлить жизнь инструменту.
  2. Надеваем клупп на трубу и смотрим на переключатель трещотки – его нужно поставить в такое положение, чтобы рычаг клуппа, вращаемый по часовой стрелке, крутил вместе с собой и режущую часть инструмента. Если этого не происходит, значит трещотку нужно переключить на диаметрально противоположное положение. Оттягиваем ее штифт за кольцо и в таком положение проворачиваем на 180 градусов, после чего отпускаем кольцо и проверяем правильность вращения режущего инструмента. В этом отношении электрический инструмент для нарезания резьбы намного удобнее – переключили тумблер и дело с концом. Резак как по мановению волшебной палочки вращается в нужном направлении.
  3. Дальше начинаем резать резьбу. Для начала, чтобы клупп уверенно зацепился за тело трубы, ему нужно немного помочь – в процессе вращения первые несколько оборотов нужно поджимать его к трубе. Вы почувствуете, когда зубья врежутся в трубу и начнут свое дело. После этого можно будет уже не давить на него, а полностью переключиться на процесс резания.
  4. Просто крутим рычаг по направлению часовой стрелки и периодически срываем стружку, совершая обратные движения клуппом. Перед тем как их совершать, трещотку нужно переключать в обратное положение – в этом и заключается единственное неудобство работы с клуппом.
  5. Таким вот способом, не забывая периодически подливать смазку, производится нарезка резьбы на трубе клуппом. Резьба режется до тех пор, пока все резцы инструмента не будут задействованы в работе – попросту говоря, конец трубы не окажется с другой стороны лерки.

    резьбонарезной клупп в работе фото

    Резьбонарезной клупп в работе фото

Как только труба выйдет за пределы режущих зубьев, переключаем трещотку на обратный ход и уверенными движениями снимаем ее. В обязательном порядке нарезанную резьбу нужно сразу же проверить тем изделием, которое будет на нее накручиваться. Если клупп новый, резьба может быть просаженная – в таком случае придется много наматывать пакли. Если клупп старый, то она может быть недорезанной, что приведет к поломке накручиваемого на резьбу фитинга.

Как видите, клупп для нарезки резьбы является достаточно простым инструментом, и пользоваться им очень легко. Спросите, какой из них выбрать – электрический или ручной? Этот нюанс зависит от объема и типа проводимых работ. Если с нарезанием резьбы вы сталкиваетесь редко и в малых объемах, то вполне будет достаточно его ручного варианта.

Автор статьи Александр Куликов