Читайте в этой публикации:
Кольцевая пила: дерево и гипсокартон не проблема
Набор кольцевых пил: вырезаем круглое отверстие в металле
Коронка для перфоратора по бетону: особенности инструмента
Наборная кольцевая пила: алмазный вариант

Вырезать круглое отверстие в каком-либо материале никогда не было проблемой – особенно сегодня, когда на вооружении у мастеров имеется такое приспособление, как кольцевая пила. Практически во всех случаях это насадка для дрели или перфоратора, которая позволяет справляться практически с любым типом материала. Именно с этим инструментом мы и ознакомимся в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим разновидности инструмента данного типа, разберемся с его назначением и особенностями, а также проведем небольшую экскурсию в область его практического применения.

коронка по гипсокартону фото

Коронка по гипсокартону фото

Кольцевая пила: дерево и гипсокартон не проблема

Да, да, для гипсокартона и древесины используется кольцевая пила одного типа – внешне она напоминает тонкостенную трубку, на конце которой располагаются стандартные для ножовки зубья. Кольцевая пила по дереву или гипсокартону производится в двух вариантах исполнения – и в том и в другом случае это наборы, позволяющие резать отверстия диаметром от 20 до 60мм.

  1. Одни из этих наборов представляют собой набор сменных «чашек», которые устанавливаются на специальный концевик со сверлом внутри – чашка такого набора крепится к концевику широкой обжимной гайкой.
  2. А во втором наборе меняется трубка, которая благодаря специальным прорезям легко устанавливается на специальную шайбу, надетую на сверло. Сверло необходимо для центровки высверливаемого отверстия и оно присутствует в кольцевых пилах буквально каждого типа.

    пила кольцевая по дереву фото

    Пила кольцевая по дереву фото

Оба типа этих пил обладают некоторыми эксплуатационными различиями. Первый вариант, как правило, делается из сравнительно толстой стали и служит намного дольше, чем второй вариант кольцевой пилы для гипсокартона, имеющий по всей своей длине прорезь. Второй вариант – это одноразовые приспособления, которые предназначены для работы на одном объекте.

И той и другой коронкой по гипсокартону или дереву пользоваться довольно просто. Они устанавливаются на дрель или шуруповерт и по своей сути работают как обыкновенное сверло. В их конструкции имеется один небольшой нюанс – диаметры пил изготовлены заведомо меньше, чем, к примеру, посадочный диаметр подрозетника для гипсокартона. Делается это для того, чтобы подрозетник плотно входил в отверстие и не шатался в нем. С другой стороны, если такой подрозетник приходится монтировать в деревянную стену (вагонка или ОСБ), то получаемое посредством кольцевой пилы отверстие дополнительно приходится дорабатывать электрическим лобзиком. Этот момент следует учитывать – возможно, выпиливание отверстия в дереве сразу лобзиком будет выглядеть намного привлекательнее.

кольцевая пила фото

Кольцевая пила фото

Набор кольцевых пил: вырезаем круглое отверстие в металле

По большому счету, кольцевая пила по металлу мало чем отличается от аналогичного инструмента по дереву или гипсокартону – основное различие между ними заключается в стали, из которой она изготавливается и форме зуба. Сами понимаете, металл – штука прочная, и чтобы его прорезать, сталь пилы не должна уступать ему по прочности. Обычно это быстрорежущая сталь. Что же касается зуба, то он мелкий и имеет специальную заточку. Во всем остальном (в смысле внешне и конструктивно) это все та же коронка, а вернее комплект коронок, устанавливаемых на специальное приспособление, которое, в свою очередь, устанавливается в патрон дрели или шуруповерта.

Практически все коронки по металлу имеют несколько специфических моментов в работе. Во-первых, они не рассчитаны на сверление толстого металла – как правило, они предназначены для работы с тонколистовыми материалами наподобие оцинкованной стали или изделий из нее вроде металлочерепицы, металлического сайдинга или профилированного настила. Во-вторых, резанье такими коронками отверстий не должно производиться на больших оборотах – большая скорость вращения дрели или шуруповерта просто сжигают пилу, и она уходит в утиль. В свою очередь, низкая скорость вращения тоже не есть хорошо – длительный процесс сверления никому не нужен. Это к тому, что нужно выбирать средние режимы сверления – в том числе и подачу, а вернее усилие, которое мастер будет прикладывать на инструмент в процессе работы.

Коронка для перфоратора по бетону: особенности инструмента

В некотором роде коронку по бетону для перфоратора трудно назвать кольцевой пилой, так как общего между ними весьма мало – разве что трубчатая конструкция со сверлом по центру. Вместо стандартных для пилы режущих зубьев, такая коронка оборудована твердосплавными победитовыми напайками, которые в состоянии выдерживать и трение, и удар, создаваемый перфоратором. О наборах здесь речь вести не приходится, так как под разный диаметр отверстий приходится приобретать отдельный инструмент этого типа.

коронка для перфоратора по бетону фото

Коронка для перфоратора по бетону фото

Коронка для сверления отверстий в бетоне, несмотря на свою мощь и способность дробить бетонные стены, не способна противостоять арматуре. Когда она попадает на армировку, что бывает практически каждый раз в процессе сверления, у нее отлетают напайки и, по большому счету, дорогостоящий инструмент становится безнадежно испорченным. Не хочу сказать, что это совсем бесполезный инструмент – просто следует понимать, что в процессе работы, попадая на арматуру, коронку следует снимать и вместо нее устанавливать на перфоратор обычную пику, которой и довершать начатое дело. Впоследствии арматуру можно либо загнуть молотком, либо перерезать болгаркой.

Наборная кольцевая пила: алмазный вариант

Алмазную кольцевую пилу можно было бы назвать универсальной, если бы она действительно справлялась со всеми подряд материалами. Но это не так – она предназначена исключительно для резки стали и бетона. Древесина, гипсокартон и многие другие мягкие материалы засоряют грани алмазов, в результате чего они теряют свою способность резать даже металл с бетоном – парадокс, но то же самое происходит и при использовании алмазных коронок для резанья отверстий в асбесте, шифере и газобетоне. Алмазные коронки продаются в магазинах наборами – точно такими же, как и кольцевые пилы по дереву и гипсокартону. То есть большая шайба со сверлом посередине (сверло в таких коронках имеет победитовую напайку) и штук семь или восемь сменных кольцевых пил.

набор кольцевых пил фото

Набор кольцевых пил фото

В работе алмазная кольцевая пила также имеет некоторые особенности.

  1. В первую очередь, это все те же средние обороты – большая скорость вращения кольцевой пилы приводит к быстрому износу алмазной грани. Если быть более точным, то резать такими коронками лучше на небольших оборотах.
  2. Второй момент касается работы с бетоном. Алмаз лучше справляется со своей работой, если прорезаемую поверхность смачивать водой. Для металла этот момент не актуален.
  3. Зачастую коронки с алмазной гранью используют для сверления отверстий в керамической плитке – по большому счету, это единственный нормальный инструмент, посредством которого можно устроить в плитке аккуратные круглые отверстия. При работе с этим материалом необходимо учитывать его хрупкость – чтобы плитка не была расколота, сверлить ее необходимо с двух сторон. Сначала с лицевой стороны, а потом, когда эмаль будет пропилена, необходимо переходить на изнаночную сторону.

По большому счету, при резке каждого материала алмазной кольцевой пилой имеются свои тонкости и нюансы. К примеру, если говорить о бетоне, а вернее о железобетоне, то здесь можно отметить такой момент, что при правильном резании арматура таких конструкций для пилы не являются проблемой. Она легко проходит ее, если немного увеличивать обороты и прекращать использовать в процессе сверления воду. Как только арматура будет пройдена, в процесс работы можно будет опять добавить воду.

И в заключение темы о том, что такое кольцевая пила, остается добавить только одно – бесконечно глубокое отверстие с помощью этого инструмента высверлить не получится. Как правило, глубина сверления ограничена длиной коронки, в чем и заключается недостаток этого инструмента – он не предназначен для оборудования сквозных отверстий в стенах. Если вам необходимо пробить насквозь толстую стену, то обратить свое внимание лучше в сторону трубчатого сверла.

Автор статьи Александр Куликов