Оглавление
Что такое кожаный пол и его схожесть с ламинатом
Кожаное покрытие в интерьере и его возможности
Преимущества и недостатки кожаных полов
Как эксплуатировать кожаный ламинат и ухаживать за ним
Укладка кожаных полов: краткая инструкция

Кожаные полы как будто были созданы для того, чтобы подчеркнуть роскошный интерьер жилого пространства. Элегантные, респектабельные, солидные – они дополняют созданный образ благополучия и состоятельности. Несмотря на свой безукоризненный внешний вид, этот отделочный материал обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Об этом покрытии поговорим вместе со stroisovety.org, узнаем о нем и о его свойствах более подробно.

кожаная плитка для пола фото

Кожаная плитка для пола фото

Что такое кожаный пол и его схожесть с ламинатом

Кожаный пол в интерьере выглядит как цельное покрытие, однако визуальная целостность создается путем надежных соединительных элементов, которыми снабжена каждая плитка. Да, кожаное покрытие – это отдельные плитки, которые укладываются плотно друг к другу и состыковываются с помощью замковых соединений или приклеиваются к полу. Как вы уже поняли, есть замковый и клеевой кожаный пол.

кожаное покрытие для пола фото

Кожаное покрытие для пола фото

По толщине это не та кожа, которая встречается в кожгалантерейных изделиях и одежде. Если бы на полу лежала просто выделанная кожа животных, она бы была непрактичной и быстро износилась. К напольному покрытию, который будет подвергаться нагрузкам, нужен особый подход.

  • Каждая плитка имеет крепкое и надежное основание – оно изготавливается из устойчивой к ударам древесноволокнистой плиты HDF (она похожа на МДФ, но обладает более высокой плотностью).
  • В качестве верхнего слоя используется прессованная клеевая кожа – она отличается не только по цвету, но и по текстуре. Интересно и самобытно в интерьере выглядят полы с крокодиловой или змеиной кожей – такая фактура идеально подходит для оформления этнического интерьера, например, африканского.
  • В качестве подложки обычно используют пробковый материал, который придает амортизационные, а также шумоизоляционные качества напольному покрытию.

Кожаная плитка для пола – это практически тот же ламинат, только квадратной формы. Та же структура ламели, что и у ламината, только верхний слой из кожи.

кожаный ламинат фото

Кожаный ламинат фото

Кожаное покрытие в интерьере и его возможности

Стоит немного остановиться на декоративных свойствах полов – расцветки бывают разнообразные, но в основном это натуральные оттенки, которые встречаются в природе (светло- и темно-бежевый, молочный, коричневый, черный). Цветовой диапазон кожаного паркета варьируется от светлых оттенков до темных. Так же и текстура – плитка может быть абсолютно гладкой, без складок, а может явно прорисовываться рельеф и цветовой окрас кожи экзотических животных (например, крокодила).

Если представленный ассортимент плиток из кожи заказчика не устраивает, то можно выйти на изготовителя (представители которых есть в каждом регионе) и оформить индивидуальный заказ. Цвет, размер плиток, фактура и даже тиснение на каждой плитке – все это доступно при условии персонального заказа. Если заказчик захочет на каждой плитке оставить логотип или фамильный герб, то все эти идеи вполне реально воплотить в жизнь. Или, например, если заказчик желает видеть на полу плитку маленьких размеров вместо стандартных. Такие просьбы запросто могут быть выполнены производителем, естественно, за дополнительное вознаграждение.

кожаный паркет фото

Кожаный паркет фото

Преимущества и недостатки кожаных полов

Это не только красивое, но и вполне надежное покрытие, которое способно прослужить несколько десятилетий, даруя своим хозяевам эстетическое наслаждение. Какие еще преимущества есть у кожаного ламината?

  • Надежность – при правильной эксплуатации и грамотном уходе пол может прослужить длительное время. Однако он не предназначен для больших нагрузок и помещений с высокой проходимостью.
  • Влагостойкость – не боится повышенной влажности, можно стелить в ванной.
  • Низкая теплопроводность – это «теплые» полы, которые быстро принимают комнатную температуру. В сравнении с бетоном или плиткой, по такому напольному покрытию приятно ходить.
  • Звукоизоляция – поглощает шумы, соседи не будут слышать, как вы передвигаетесь по квартире.
  • Простота монтажа – ламинат легко укладывать, даже самостоятельно.
  • Легкий уход – как и ламинат, такой пол достаточно пропылесосить и помыть шваброй.
  • Антибактериальные свойства – не гниет, не заводятся жучки.
  • Устойчивость к истиранию – верхний слой покрывается специальной пропиткой, которая предотвращает появление царапин и сколов. По полу можно ходить в тапках и прочей обуви.

    кожаные полы фото

    Кожаные полы фото

Еще нужно отметить необычный и эффектный внешний вид покрытия. Кожаный пол относится к элитным напольным покрытиям и выглядит благородно и достойно. Кроме эстетического наслаждения, такой пол дарит еще и комфортные тактильные ощущения – по нему приятно ходить босиком.

Самый большой недостаток – высокая стоимость. Такой материал по определению не может стоить дешево. Также к минусам следует отнести боязнь перепадов температуры и прямых солнечных лучей (может выгорать). И длительного контакта с разлитой водой лучше не допускать – все-таки швы не на 100% герметичны.

Как эксплуатировать кожаный ламинат и ухаживать за ним

Несмотря на высокую износостойкость, все же не стоит кожаный пол подвергать значительным нагрузкам.

  1. Под тяжелую мебель необходимо подложить войлочные накладки.
  2. Во избежание вмятин нужно стараться не перетягивать по полу мебель – массивный диван или увесистый шкаф.
  3. Желательно не ходить в уличной обуви, вместе с которой в дом заносится грязь и песок. Мелкие царапины отнюдь не продлят срок жизни покрытия.
  4. Под стулья и шкафы на колесиках стоит подложить коврик.

    кожаный пол в интерьере фото

    Кожаный пол в интерьере фото

Как и обычный ламинат, кожаный пол нуждается в регулярном уходе. Однако он сводится лишь к сухой и влажной уборке (пылесос и швабра). Бытовую химию и уж тем более химические средства в уходе не применяют.

Укладка кожаных полов: краткая инструкция

Долго на этой теме мы не будем останавливаться, так как укладка кожаного покрытия идентична монтажу ламината, о котором у нас есть отдельная статья.

  • Для начала нужно подготовить основание и выровнять его. Поверхность должна быть сухой и чистой (придется тщательно поработать веником).
  • На следующем этапе укладывается подложка.
  • Далее можно переходить к монтажу плитки. При этом никакие клеевые составы не используются – надежное соединение осуществляется за счет замков, расположенных по торцам каждой ламели. Чтобы швы собирались без зазоров, каждую панель нужно подстукивать резиновым молотком.
  • Если речь идет о клеевом напольном покрытии, то клей наносится одновременно и на пол, и на плитку.
  • По периметру помещения (вдоль стен) необходимо оставить деформационный шов в размере 1 см.

Натуральный кожаный пол – это удовольствие не из дешевых. И это неудивительно, ведь меньшая по размеру сумка или куртка из кожи тоже стоит немало. Альтернативой может послужить пол из кожзама, который по визуальным характеристикам практически не отличается от «натурпродукта», зато стоит дешевле и более износостойкий.

Автор статьи Александр Куликов