Читайте в этой статье:
Козырек над дверью: из чего сделать
Устройство козырька над входом: технология изготовления

Вопрос, зачем нужен козырек над входом, практически у всех людей вызывает недоумение – люди настолько привыкли к его присутствию, что обращают на него внимание только тогда, когда на улице идет дождь, и спрятаться от него больше некуда. Только в этом они и видят его основное предназначение, но на самом деле все обстоит немного иначе. Укрытие от дождя – это уже следствие, а первичным предназначением козырька является защита входа и дверей, в том числе от атмосферных осадков. О нем и пойдет речь в данной статье, в которой мы разберемся с вопросом, как и из чего изготовить козырек над дверью своими руками?

козырек над входом фото

Козырек над входом фото

Козырек над дверью: из чего сделать

Изготовить козырек над входом своими руками достаточно просто, и самое главное, что сделать это можно практически из любого материала. Для этой цели подойдет буквально все, из чего можно собрать жесткий каркас и впоследствии обшить его влагостойким материалом. Здесь ассортимент большой, и прежде чем приступать к делу, все доступные материалы нужно досконально изучить – чем мы с вами и займемся.

  1. Каркас. Если не учитывать материалы, которые отдаленно подходят для изготовления каркаса козырька и используются для этих целей народными умельцами (это, как говорится, подручные материалы), то в целом можно выделить всего два наиболее подходящих варианта – это древесина и сталь в виде круглой или профильной трубы. В принципе, и тот и другой материал позволяет изготовить в домашних условиях действительно интересный и красивый козырек над входом в дом. Выбирать между ними долго не придется, так как оба материала вполне отлично справляются с функцией несущих конструкций – здесь нужно действовать исходя из личных предпочтений и, естественно, ваших возможностей. К примеру, у одного человека лучше получается работать с деревом, а другой достаточно просто управляется с металлом. Единственное, что здесь можно добавить из нюансов, это то, что металл меньше подвержен влиянию атмосферных факторов (но при условии его надежной защиты всевозможными лакокрасочными материалами). И древесина, и металл нуждаются в регулярном уходе – подкрашивать время от времени придется и то и другое.

    конструкция козырька над входом фото

    Конструкция козырька над входом фото

  2. Обшивка. Выбор этого материала также достаточно большой – в принципе, подойдет любой, который обладает таким качеством, как водостойкость, а также производится в листах. Если перечислять возможные варианты, то в список можно внести и шифер, и ондулин, и металлочерепицу, и профнастил, и поликарбонат, и многие другие современные кровельные материалы. Если выводить наиболее оптимальный среди этого списка материал, то сделать это будет довольно трудно – все они имеют хорошее качество и отличаются разве что внешним видом. А что касается внешнего вида, это уже дело вкуса, и с этим вы определитесь самостоятельно – единственное, что здесь следует добавить, это тот момент, что далеко не каждый материал из этого списка можно использовать для изготовления арочных конструкций козырька над входом.

    козырек над входом в дом фото

    Козырек над входом в дом фото

А вообще, подходя к вопросу выбора материала для козырька, следует отметить такой момент, как эксплуатационные характеристики – например, полностью металлические козырьки над входом несколько хуже, чем комбинированные изделия данного типа. Сочетание материалов с различными эксплуатационными характеристиками в одном изделии позволяют придать ему больше полезных качеств. Опять пример – металл дает жесткость, а тот же поликарбонат прозрачность и «воздушный» внешний вид. Кроме того, поликарбонат легко моется в случае необходимости, чего не скажешь о шифере или профнастиле. Кстати, тем, кто испытывает неприязнь к сотовому поликарбонату, можно обратить внимание на его монолитного собрата – навесы из этого материала достаточно часто называют стеклянными козырьками над входом, из-за их схожести со стандартным стеклом. Разница между ними, сами понимаете, существенная – поликарбонат гибкий, менее хрупкий и более стойкий к ударам града.

Устройство козырька над входом: технология изготовления

Как вы уже, наверное, догадались, вся технология изготовления и монтажа козырька над входом состоит из двух частей (устройство каркаса и его обшивка) и непосредственно сам монтаж его на стену – в итоге получается три небольших этапа которые мы разберем дальше.

  1. Как изготовить каркас для козырька? Каркас для козырька над дверью, именуемый несущей рамой, представляет собой простейшую конструкцию, которая, по сути, представляет собой два спаренных горизонтальными перемычками кронштейна. Изготовить их из дерева или металла не так уж сложно, как может показаться. Для начала нужно сварить из профильной металлической трубы или сколотить из деревянного бруса прямоугольную рамку. После этого к рамке просто добавляется крепежный элемент, который в народе называется раскос – два небольших отрезка трубы, приваренные к раме и усиленные еще двумя такими же отрезками, расположенными под углом к предыдущим. В принципе, это и весь каркас, который после изготовления покрывается грунтовкой и окрашивается в синий цвет – шучу, красить можно в любой понравившийся вам оттенок. Это только общий принцип изготовления, но он может быть видоизменен (эти коррективы в полной мере зависят от формы будущего изделия). Например, если речь идет о радиусном козырьке над дверью, то каркас придется изготавливать из заранее гнутой в дугу трубы. Согнуть ее можно или с помощью трубогиба, или посредством надрезания трубы в нескольких местах.

    козырек над входом своими руками фото

    Козырек над входом своими руками фото

  2. Как обшить каркас. Вообще этот этап работ лучше выполнять уже после установки каркаса на стену – дело в том, что любая обшивка создает некоторые проблемы в процессе монтажа. Это и физические неудобства, и больший вес, и прочие негативные моменты. Ну а вообще сама по себе обшивка каркаса выглядит достаточно просто, даже если речь идет о козырьке арочной конструкции – лист укладывается на каркас, позиционируется и просто привинчивается саморезами с пресс-шайбами. Единственное, что здесь нужно учитывать, так это тот момент, что материалы могут потребовать от вас предварительного сверления отверстий – без них тот же поликарбонат попросту может лопнуть.
  3. Установка козырька над входом. Этот этап работ также довольно простой – если вы работаете вдвоем, то вообще, можно сказать, легкий. Вся его проблема заключается исключительно в разметке мест креплений, которые можно рассчитать с точность до миллиметра или, если у вас имеется помощник, то отметить их по месту. Пока один человек удерживает каркас козырька в нужном положении, второй отмечает маркером точки установки анкерных винтов. После того, как места крепления будут отмечены, в стене сверлятся отверстия, в них устанавливается анкер – потом на них навешивается каркас и плотно прикручивается гайками. Ну а дальше, как говорится, дело техники – поднимаемся наверх и завершаем начатое дело, прикручивая к каркасу обшивку козырька.

Еще раз повторю, что это только общий принцип, согласно которому можно изготовить козырек над дверью, и он может изменяться в зависимости от используемых материалов и формы козырька. Кстати, о форме и размерах – козырьки могут быть достаточно большими и выглядеть полноценными навесами с опорными ножками. В общем, с каждым отдельно взятым козырьком нужно будет разбираться отдельно.

Автор статьи Александр Куликов