Оглавление:
Краска для бетонного пола: эпоксидные составы
Как выбрать краску для бетонного пола: полиуретан
Краски для бетонного пола на акриловой основе
Чем красить бетонный пол: альтернатива

Вы никогда не задавались вопросом, зачем вообще нужно окрашивать бетонные поверхности, в том числе пол? Большинство из вас однозначно ответят, что красить их нужно для того, чтобы придать им эстетичный внешний вид. С одной стороны это так, а с другой стороны покраска бетона преследует еще одну цель – это своего рода защита бетона от истирания и разрушения. А раз это защита, то, естественно, она должна быть несколько прочнее, чем само бетонное основание. Думаете, таких красок нет? Ошибаетесь, есть и даже несколько разновидностей, о которых мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, какая краска для бетонного пола лучше? Мы изучим все существующие разновидности и выберем оптимальный вариант.

износостойкая краска для бетонного пола фото

Износостойкая краска для бетонного пола фото

Краска для бетонного пола: эпоксидные составы

Эпоксидные составы лежат у истоков практически всех красящих составов для бетона – именно с них, а вернее со специальной суспензии, начинали свое развитие все краски подобного назначения. Но, как говорится, прогресс на месте не стоит, и на смену классической эпоксидной суспензии пришли полноценные эпоксидные краски для бетонного пола. В чем их особенность по сравнению со своим предшественником?

  • Очень высокие гидроизоляционные свойства. Такая краска может эксплуатироваться даже в уличных условиях.
  • Высокая стойкость к воздействию химических веществ – краска данного типа может даже эксплуатироваться в химических лабораториях и терпеть при этом, не изменяя свой внешний вид, пролитые на нее реактивы.
  • Отличная адгезия с бетоном. Особенно со свежим бетоном, который еще окончательно не просох – нанося краску на такую поверхность, вы рискуете оставить ее на ней очень надолго.
  • Длительное время не теряет свою цветовую насыщенность – лет десять (как минимум) и только после этого она начинает постепенно бледнеть.

    эпоксидная краска для бетонного пола фото

    Эпоксидная краска для бетонного пола фото

В большинстве случаев эпоксидные краски для бетона являются двухкомпонентными составами, которые приготавливаются непосредственно перед нанесением на пол. Наносится она на пол в два слоя – время высыхания каждого из них составляет максимум 24 часа. После затвердевания второго слоя получается высококачественное аокрытие, способное противостоять всем атмосферным явлениям, истиранию и нагрузкам – ее смело можно назвать износостойкой краской для бетонного пола. По большому счету, ее можно даже использовать для декорирования пола автомобильных паркингов.

Как выбрать краску для бетонного пола: полиуретан

Краски для бетона на основе полиуретана также являются универсальными и могут использоваться как снаружи, так и внутри помещения. Как и в предыдущем случае, это двухкомпонентные составы, приготовление которых осуществляется непосредственно перед нанесением. Сама технология использования таких красящих составов несколько отличается от предыдущего варианта – первый слой полиуретановой краски для бетонного пола делается очень тонким. Это своего рода грунтовка, которая после высыхания, в свою очередь, покрывается более существенным слоем, которые и выполняет защитные функции. Высыхает такая краска для бетона намного дольше, чем ее эпоксидный собрат – как правило, этот процесс затягивается на две недели. Не берется эта краска уже через пару дней, через недельку она приобретает механическую прочность и еще через одну неделю химическую стойкость.

Если говорить о преимуществах полиуретановой краски для бетона, то здесь можно выделить следующие моменты.

  1. Экономичность. В отличие от предыдущего варианта, она наносится более тонким слоем. Стоит она также несколько дешевле.
  2. Очень высокие прочностные показатели.
  3. Не реагирует на сильнодействующие химические реактивы.
  4. После высыхания образует чуть ли не зеркальную глянцевую поверхность, цвет которой сохраняется очень долгое время.

    полиуретановая краска для бетонного пола фото

    Полиуретановая краска для бетонного пола фото

К недостаткам подобных красок для бетона можно отнести разве что длительный срок высыхания. Во всем остальном это очень хорошая краска, которая может применяться где угодно и как угодно. Скажу по секрету, что ее состав мало чем отличается от состава современных наливных декоративных полов на полиуретановой основе.

Краски для бетонного пола на акриловой основе

Если вы считаете, что акриловая краска не очень подходит для бетонного пола, вы ошибаетесь – это довольно прочное и стойкое к истиранию покрытие, которое можно использовать даже в гаражах, не говоря уже о балконах и других внутренних помещениях. Как и ее предыдущие сородичи, она имеет массу достоинств, среди которых можно отметить следующие моменты.

  1. Очень высокая устойчивость к влажности. Ее даже можно использовать на улице, но при условии, что дополнительно на нее не будут воздействовать другие раздражители.
  2. Экологичность. В отличие от полиуретановой и эпоксидной краски, она даже в процессе застывания не источает в воздух вредные для человека вещества. Она практически не имеет запаха.
  3. Простота нанесения. В большинстве случаев достаточно одного слоя, который может быть нанесен как кистью, так и валиком и с помощью пульверизатора. Несмотря на это, практически все мастера предпочитают окрашивать бетон акриловой краской для пола в два слоя – такой подход к делу позволяет увеличить длительность эксплуатации окрашенного пола практически в два раза.

    акриловая краска для бетонного пола фото

    Акриловая краска для бетонного пола фото

Акриловая краска для бетонного пола бывает трех разновидностей – глянцевая, матовая и полуглянцевая. Этот нюанс является сугубо декоративным и никакого влияния на технические характеристики не оказывает. Все три разновидности этой краски создают на поверхности бетона тонкую защитную пленку, проникающую вглубь структуры пола и надежно защищают его от всевозможных воздействий, попутно придавая полу высокие эстетические качества.

Чем красить бетонный пол: альтернатива

Вышеперечисленные краски для бетонного пола не являются единственным вариантом, с помощью которого можно с успехом красить бетонные поверхности. Существуют и другие, менее распространенные варианты. К таким красящим составам можно отнести следующие материалы.

  1. Полиуретан-алкидные краски. Как правило, это глянцевое покрытие, которое отличается очень высокой стойкостью к истиранию. Несмотря на то, что она ложится с первого раза, все же рекомендуется окрашивать с ее помощью бетон в два слоя. Недостатком подобной краски является очень долгое высыхание – свои полные прочностные характеристики он набирает через три недели. Краска токсичная и не очень устойчивая к химическим реактивам.
  2. Акрилово-силиконовые. Для этой краски характерна масса недостатков. Несмотря на то, что ее называют резиновой краской для бетонного пола, она имеет слабую устойчивость ко всем воздействиям. Ее применяют в помещениях со средней проходимостью и малыми механическими нагрузками.

    краска для бетонного пола фото

    Краска для бетонного пола фото

  3. Пропитки для бетона. Никакими защитными функциями, кроме скрепления поверхностного слоя бетона, эти красящие составы не обладают. Устойчивость цвета достигается за счет глубинного проникновения пропитки в структуру бетона – как правило, от 3 до 5мм. Краска на нем держится ровно столько, сколько истирается и разрушается сам бетон. Ни о каких ярких расцветках здесь не может быть и речи.

Как видите, краска для бетонного пола имеет очень большой ассортимент, и выбирать из чего есть. Главное, делать это правильно, так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные деньги. Чтобы такого не произошло, нужно следовать некоторым принципам выбора. Во-первых, нужно определиться с ее назначением – если это гараж, то лучше выбрать более стойкую к истиранию краску, если дом, то здесь нужны экологически чистые составы, а если речь идет об улице, то нужно обратить внимание на температурный диапазон краски для бетона. Во-вторых, смотрите на декоративные качества – имеется в виду глянцевая краска, полуглянцевая и матовая. И, в-третьих, ее качество, за которое полностью отвечает производитель. Следует понимать, что чем лучше краска для бетона, тем она дороже стоит.

Автор статьи Александр Куликов