Оглавление:
Красный кирпич: какие существуют разновидности
Виды красного кирпича: виды по наполнению и габаритам
Характеристики красного кирпича: на какие обратить внимание

Искусственный камень человек научился создавать давно – еще наши древние предки строили дома из необожженного кирпича. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и нынешний искусственный камень порой даже не уступает натуральному природному аналогу. Не все из них, правда, используются для строительства домов, но, тем не менее, соперничать с природным оригиналом они вполне в состоянии. Об одном из таких древних изобретений человечества пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим про красный кирпич, который на сегодняшний день является одним из самых востребованных в частном строительстве материалом. Мы разберемся с его разновидностями, изучим особенности и основные технические характеристики.

какой красный кирпич лучше фото

Какой красный кирпич лучше фото

Красный кирпич: какие существуют разновидности

На сегодняшний день кирпич, который производится из глины методом формовки и высокотемпературного обжига, отнюдь не отличается большим количеством разновидностей. Среди основных типов данного строительного материала можно выделить всего-навсего три вида.

  1. Рядовой красный кирпич. Это обычный кирпич, который не отличается ничем выдающимся – именно из него производят основную кладку стен, которую впоследствии облицовывают всеми доступными способами, в том числе и штукатуркой. Зачастую его применяют для изготовления межкомнатных перегородок. Естественно, с таким же успехом его используют и для кладки несущих стен – при строительстве кирпичных зданий он укладывается практически во всю толщину стены, кроме последнего, наружного лицевого ряда. Здесь применяется следующая разновидность красного кирпича.
  2. Лицевой красный кирпич. Это декоративный материал, с помощью которого производят облицовку фасада. Это дорогой материал, который укладывается снаружи здания слоем в полкирпича. В отдельный подвид этого материала можно выделить всевозможные разновидности клинкерного кирпича, который отличается улучшенными эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Именно его зачастую используют для отделки фасадов домов.

    виды красного кирпича фото

    Виды красного кирпича фото

  3. Специальный кирпич. К этой разновидности данного материала можно отнести красный огнеупорный кирпич, который применяется для кладки печей, каминов и дымоходов.

Это основные разновидности или, так сказать, критерии, по которым классифицируется красный кирпич. Кроме них, существуют и другие моменты, которые обуславливают деление данного строительного материала на виды.

Виды красного кирпича: виды по наполнению и габаритам

Кроме всего прочего, красный кирпич можно разделить на виды еще по двум признакам – по его наполнению и габаритам.

  1. По наполнению кирпич можно разделить на два подвида – это полнотелый красный кирпич и пустотный материал данного типа, который можно определить по наличию сквозных или несквозных отверстий. В чем между ними разница? Для чего нужны полости в красном кирпиче? Во-первых, это меньшее количество сырья для его производства и, как результат, более низкая себестоимость. Во-вторых, это более качественная сцепка отдельных кирпичиков друг с другом – раствор, проникая в полости, надежно связывает кирпичи друг с другом во всех направлениях, не давая ему сдвигаться. Единственным недостатком пустотелого кирпича можно назвать несколько меньшую прочность и плотность, но она с лихвой компенсируется раствором. Также на такой кирпич в большей степени оказывает негативное влияние вода в зимний период – если не предотвратить проникновение в него влаги, то он будет непременно разорван замерзшей водой. Решается вопрос просто – отверстия верхнего ряда наглухо запечатываются раствором.

    кирпич красный полнотелый фото

    Кирпич красный полнотелый фото

  2. По размерам. В этом отношении можно выделить стандартный кирпич и полуторный красный кирпич и даже двойной – сами понимаете, разница между ними исключительно в размерах. Если стандартные кирпичики имеют габариты 250мм на 120мм и на 65мм, то полуторный кирпич отличается габаритами 250мм на 120мм и 88мм. В отличие от них, двойной красный кирпич имеет размеры 250мм на 120мм и на 138мм. Как размеры красного полнотелого кирпича, так и габариты его полнотелого аналога являются величиной стандартной. Могут быть, конечно, исключения – небольшие отклонения в размере, обусловленные производителем.

    красный кирпич фото

    Красный кирпич фото

Кроме всего прочего, отдельно хотелось бы сказать о таком весьма полезном качестве пустотного кирпича, как его высокая теплопроводность. Сами по себе полости, наполненные воздухом, являются не чем иным, как теплоизолятором. Именно поэтому нужно аккуратно относиться к их заполнению раствором – если они будут полностью или наполовину забиты цементом, естественно, теплоизоляция таких стен снизится в несколько раз.

Характеристики красного кирпича: на какие обратить внимание

Кроме размера и типа красного кирпича, существуют и другие характеристики этого материала, на которые нельзя не обращать внимание при его выборе. Их не так уж и много, но знать о них и понимать их важность нужно обязательно.

  1. Прочность. Именно этот показатель является основополагающим в любом строительстве – кирпич просто обязан сопротивляться нагрузкам и различным деформациям, связанным с ним, при этом не разрушаясь. Прочность кирпича обозначается незатейливой буквой «М», рядом с которой имеется число, которое и указывает на степень прочности этого материала. Попросту говоря, это предельно допустимая нагрузка на один квадратный сантиметр поверхности – она может варьироваться в пределах от 25 единиц до 300. Чем цифра больше, тем большей нагрузке способен противостоять кирпич – чем выше вы строите дом, тем прочнее следует выбирать кирпич.
  2. Морозостойкость. По сути, это способность кирпича впитывать влагу – пористый кирпич имеет меньшую степень морозостойкости, плотный его аналог, соответственно, более высокую сопротивляемость морозу. Спросите, причем здесь пористость? Все просто – именно влага, попавшая в кирпич, при замерзании разрушает этот строительный материал. Морозостойкость красного кирпича во всех технических документах отмечается буквой «F» с последующими цифрами – как вы уже поняли, именно эти цифры и рассказывают о степени сопротивляемости изделий данного типа морозу. Цифра обозначает количество циклов отморозки и заморозки изделия, которые оно в состоянии перенести. Например, маркировка F25 говорит не о чем ином, как о том, что данный кирпич способен выдержать 25 заморозок. На сегодняшний день обычный красный облицовочный кирпич способен выдерживать от 50 до 100 циклов заморозки, а декоративный клинкерный материал данного типа целых 200 циклов замораживания.

    характеристики красного кирпича фото

    Характеристики красного кирпича фото

Естественно, при выборе кирпича (как рядового, так и облицовочного и даже клинкерного) следует обращать внимание и на его производителя. Не стоит думать, что кирпич везде одинаковый – его качество, прежде всего, зависит от производителя. Существуют определенные ГОСТы, которые не дают четких параметров характеристик, а предоставляют их допуск – так сказать, от и до. Так вот, одни производители, заботясь о своей прибыли, соблюдают этот допуск по нижнему пределу, а другие, заботясь о своей репутации, как должное принимают верхнюю границу допуска. Прежде чем приобретать кирпич, следует поинтересоваться отзывами людей о производителе и его продукции.

В заключение темы про красный кирпич и его особенности остается добавить только одно. Если покупаете кирпич, то требуйте у продавца сертификат на реализуемую продукцию – именно в нем указывается вся необходимая информация. Здесь, правда, имеется один нюанс. Некоторые не особо честные производители создают один единственный модернизированный цех, на который и получают сертификат, также реализуя по нему продукцию с устаревших цехов. Так что ничего другого не остается, как довериться народной молве, которая точно знает, какой красный кирпич не следует приобретать для строительства частного дома.

Автор статьи Александр Куликов