В этой статье рассмотрим:
Крыльцо своими руками: экологически чистый вариант из дерева
Как построить крыльцо из кирпича и бетона своими руками
Какую выбрать отделку крыльца: лучшие материалы

Любому человеку, который так или иначе сталкивается со строительством дома, рано или поздно приходится решать вопрос с организацией входа – так называемое крыльцо служит для этих целей испокон веков. Именно о нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопросы, как сделать крыльцо своими руками, какие для этих целей применяются материалы, но главное, мы разберем технологии и основные моменты строительства крыльца из различных материалов.

Современные строительные материалы позволяют построить крыльцо для загородного дома разными способами – их много, но основных всего три. Это крыльцо из дерева, бетона и кирпича – последние два материала для крыльца, как правило, используют совместно.

деревянное крыльцо своими руками фото

Деревянное крыльцо своими руками фото

Крыльцо своими руками: экологически чистый вариант из дерева

Сделать достаточно красивое деревянное крыльцо своими руками очень даже непросто – для этого необходимо специальное оборудование для резки и раскроя древесины. Причем, самая сложная часть деревянного крыльца – это перила и парапет с красивыми балясинами – его изготовить в домашних условиях точно не получится. Этот неотъемлемый элемент любого крыльца и лестниц придется приобрести в магазине, как говорится, по частям. Отдельно балясины, отдельно перила и ограждения – впоследствии из этих деталей не так уж и сложно будет собрать ограждения крыльца.

Все остальное (ступеньки и основание крыльца) очень даже легко изготовить своими руками, используя минимальный набор столярного инструмента – электролобзик, молоток и измерительный инструмент.

Работы по изготовлению деревянного крыльца необходимо начать с изготовления входной площадки. Для начала из толстого бруса нужно будет соорудить опоры – чтобы они качественно держались и на все сто процентов выполняли свои несущие функции, опорные столбики лучше погрузить в грунт. Возможно, их даже придется забетонировать. Чтобы дерево не гнило в условиях улицы, его необходимо обработать пропитками – нижняя часть, которая будет погружена в грунт, обрабатывается жидкой битумной мастикой, а верхняя – обычными антисептическими средствами. Очень важным моментом в процессе установки опор является соблюдение горизонтального уровня – верхний край всех опор должен находиться в одной плоскости.

крыльцо для загородного дома своими руками фото

Крыльцо для загородного дома своими руками фото

На следующем этапе строительства ответ на вопрос, как сделать крыльцо к дому, предусматривает сооружение деревянного настила, который впоследствии устанавливается на заготовленные опоры. В принципе, настил можно соорудить и по месту. Единственное что здесь нужно учесть, так это возможные нагрузки – настил должен иметь мощные поперечные балки, на которые и укладывается обрезная доска толщиной не менее 20мм.

Когда настил готов, сооружают ступени. Для начала на широкой и толстой доске (40мм) делают запилы, которые по форме полностью повторяют будущий лестничный марш. Следует понимать, что глубина этих запилов не должна превышать половину ширины доски. Нужно будет изготовить два таких элемента и установить их одним концом на площадку, а другим на грунт. В том месте, где лестница будет соприкасаться с землей, лучше забетонировать площадку – в дальнейшем она послужит хорошим местом крепления для лестницы. Когда две боковины лестницы будут установлены, остается только уложить на них ступени и подступенки.

Ну и на завершающем этапе изготовления деревянного крыльца устанавливаются перила и парапеты.

как сделать крыльцо из дерева

Как сделать крыльцо из дерева

Как построить крыльцо из кирпича и бетона своими руками

Кирпично-бетонное крыльцо является наиболее приемлемым и простым способом соорудить вход в дом – здесь вполне реально обойтись без специализированного оборудования. Кроме того, такое крыльцо можно облицевать практически как угодно.

Строительство бетонного крыльца, в зависимости от его высоты, начинается либо с кирпичной кладки, либо с литья бетонной подушки.

как вылить крыльцо из бетона фото

Как вылить крыльцо из бетона фото

Крыльцо из бетона, вернее его основание, делается в случае невысокого расположения входных дверей.

бетонное крыльцо своими руками фото

Бетонное крыльцо своими руками фото

Здесь все просто – выставляется опалубка, армируется и заливается бетоном, после застывания которого выкладываются кирпичные парапеты и столбики, если над крыльцом планируется монтаж крыши.

крыльцо из бетона фото

Крыльцо из бетона фото

Из кирпича крыльцо выкладывается практически таким же способом – по большому счету, придется выложить не само крыльцо, а опалубку, которую впоследствии необходимо залить бетоном.

кладка кирпича на крыльце фото

Кладка кирпича на крыльце фото

Сначала выкладываются парапеты, потом ступени, а оставшиеся пустоты после высыхания кирпичной кладки заливаются бетоном. При такой постановке вопроса ступени можно сделать как прямые, так и полукруглые.

как сделать крыльцо из кирпича и бетона фото

Как сделать крыльцо из кирпича и бетона фото

Крыльцо из кирпича обладает достаточно большим количеством преимуществ.

  • Во-первых, если вы планируете последующую его облицовку природным камнем или кафелем, то умение красиво класть кирпич вам не понадобится.
  • Во-вторых, такое крыльцо можно построить практически любой формы.

Преимуществ кирпичного крыльца можно перечислять и дальше, но необходимости в этом нет – при желании вы сами легко их все найдете. А мы лучше поговорим о декоративной облицовке крыльца.

Какую выбрать отделку крыльца: лучшие материалы

Как и говорилось выше, лицевую отделку крыльца можно сделать разным материалом, но наиболее приемлемым для этих целей является кафель, натуральный или искусственный камень. В принципе, если вы хотите построить действительно качественное и красивое крыльцо, то для его декоративной отделки лучше обратиться за помощью к специалистам-кафельщикам. Хотя, с другой стороны, эта работа интересная и не такая уж и сложная – при желании приобрести необходимые навыки будет даже интересно. Природный или искусственный камень укладывается по такому же принципу – главное применять правильный клей и точно соблюдать технологию уличной укладки.

декоративная отделка крыльца фото

Декоративная отделка крыльца фото

В общем, построить крыльцо своими руками не так уж и сложно – главное желание и четкое понимание того, что вы хотите получить в конечном итоге. Если не торопиться и работы выполнять вдумчиво и с расстановкой, то все получится самым лучшим образом. Главное верить в свои силы, знать принципы работы с тем или иным материалом и уверенно владеть строительным инструментом.

Автор статьи Александр Куликов