Содержание статьи:
Лепнина в интерьере: разновидности и применение
Гипсовая лепнина: особенности изготовления и работы с ней
Полиуретановая лепнина: характеристики и нюансы работы с ней

Никто не забыт и ничто не забыто! Именно так можно сказать об одном из старейших отделочных материалов – лепнине. Мало того, как и многие другие виды отделки, лепной декор был усовершенствован и преподнесен потребителю с более удобными и практичными характеристиками и с вполне доступной ценой. Именно о таком отделочном материале пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим его разновидности и определимся с вопросами, как используется лепнина в интерьере и как выполняется ее монтаж своими руками.

лепнина на стенах и потолке фото

Лепнина на стенах и потолке фото

Лепнина в интерьере: разновидности и применение

Что такое лепнина? Это декор из класса орнаментов с повторяющимися элементами, она составляется из разного рода больших и малых элементов различной формы. Изначально ее изготавливали из штукатурного раствора в процессе отделки поверхностей. Со временем этот декор усовершенствовали – изготовили формы, с помощью которых производили отдельные элементы лепнины.

Благодаря этому усовершенствованию значительно облегчилась работа мастеров, и элементы таких орнаментов просто приклеивались к сырой штукатурке. Современная промышленность также внесла свою лепту в процесс модернизации этого отделочного материала, она сделала его легче и придала современные свойства и качества. Сначала появилась гипсовая декоративная лепнина, а через сравнительно небольшой промежуток времени – полиуретановая.

лепнина в интерьере: виды и монтаж

Лепнина в интерьере: виды и монтаж

В современных квартирах лепнина может применяться для декорирования практически любых поверхностей, исключением можно назвать разве что пол. Ее активно используют для отделки потолков и стен, применяют как для внутренних, так и для наружных работ. Мало кто задумывается о том, что элементы лепного декора достаточно широко применяют в современном ремонте – многие люди (в том числе мастера) даже не догадываются, с чем имеют дело. Простой пример – потолочный плинтус из пенопласта. Чем не элемент лепнины? Хотя в силу его назначения и использования отдельно от других элементов лепного орнамента его выделили в отдельную категорию.

Теперь несколько слов о разновидностях лепнины – как правило, все виды такой отделки можно разделить исключительно по материалу, из которого их изготавливают. На сегодняшний день используется два основных вида лепнины – гипсовая и лепнина из пенопласта. О них и поговорим дальше.

виды лепного декора

Виды лепного декора

Гипсовая лепнина: особенности изготовления и работы с ней

Гипсовую лепнину на потолке или стенах можно назвать классикой в своем роде, и зачастую она применяется именно в интерьерах классического стиля. Изготовить ее самостоятельно, особенно в эксклюзивном варианте, достаточно сложно, хотя с первого взгляда все может показаться иначе. Создать гипсовый декор, конечно, проще, чем полиуретановый или пенопластовый, производство которого не обойдется без специального оборудования. В большинстве случаев такой вид декора производится индивидуально на заказ. В процессе ее производства учитывается все – и габариты помещения, которые напрямую влияют на размеры элементов лепнины, и узор, и количество его компонентов. За основу берутся стандартные элементы, вернее их формы, которые подгоняются под конкретные размеры помещения.

лепнина своими руками фото

Лепнина своими руками фото

В принципе, имея коллекцию таких форм, изготовить лепнину не составит никакого труда. Решение вопроса, как сделать лепнину своими руками, при наличии форм выглядит следующим образом.

  1. На первом этапе работ изготавливается гипсовый состав – в него могут входить специальные добавки для увеличения прочности изделия. В основном для этих целей используется натуральное или синтетическое волокно.
  2. Второй этап – это формовка. Приготовленный состав заливается в формы, которые для высыхания отправляются в помещение со стабильным режимом влажности и температуры. Следует учитывать, что особо крупные части лепнины дополнительно армируются металлической или полипропиленовой сеткой.
  3. Завершающий этап изготовления лепнины своими руками – это ее предварительная обработка, в процессе которой удаляются все дефекты литья.
изготовление гипсовой лепнины своими руками фото

Изготовление гипсовой лепнины своими руками фото

Работать с гипсовой лепниной не так сложно, как может показаться на первый взгляд – все дело в правильной предварительной разметке. В этом отношении отличными помощниками являются параллельные и перпендикулярные линии, относительно которых выполняется наклеивание на потолок или стены гипсовой лепнины.

В качестве клея, как правило, применяют гипс или алебастр. Особо крупные и объемные детали лепнины дополнительно могут крепиться с помощью штифтов или анкеров – технологические отверстия впоследствии заделываются гипсом. Особое внимание в процессе выполнения работ необходимо обращать на стыковку отдельных фрагментов орнамента – швам и щелям здесь не место. Если такие появляются по какой-либо причине, то они устраняются с помощью алебастра с последующей его зачисткой.

как работать с гипсовой лепниной фото

Как работать с гипсовой лепниной фото

Полиуретановая лепнина: характеристики и нюансы работы с ней

В чем особенности лепнины, изготавливаемой из полиуретана? Основные из них – это малый вес и, как результат, простой способ крепления, а также легкость в обработке. К недостаткам такого орнамента можно отнести только необходимость более тщательной доводки его до кондиции. Дело в том, что зачастую элементы полиуретановой лепнины не очень хорошо стыкуются между собой. Увеличенные швы между элементами – вот ее основной бич. Их приходится заделывать, потом зачищать, а это достаточно сложно, особенно если речь идет о работе под потолком. Кроме того, к недостаткам такого орнамента можно отнести неуникальность – как правило, его изготавливают на заводе, и все части являются унифицированными. Ни о каком эксклюзиве не может быть и речи. Во всем остальном полиуретановая лепнина превосходит свой гипсовый аналог.

полиуретановая лепнина фото

Полиуретановая лепнина фото

Технология наклеивания элементов полиуретановой лепнины ничем не отличается от процесса работы с гипсовым декором – исключением является разве что используемый клей. Как правило, для ее крепления используется специальный акриловый состав, который продается в привычных любому строителю тубах, заряжающихся в пистолет.

Важным моментом в процессе работы с полиуретановой лепниной является оформление пристыковки элементов к декорируемой поверхности – как бы качественно вы ни производили их наклеивание, все равно между фрагментами орнамента и поверхностью остается зазор. Он устраняется клеем – все тем же пистолетом наносится в шов, после чего излишки удаляются, а лепнина и потолок очищаются с помощью влажной губки или мокрой кисти.

особенности работы с полиуретановой лепниной фото

Особенности работы с полиуретановой лепниной фото

Несколько слов хотелось бы уделить вопросу, как выполняется золочение лепнины. С гипсовым материалом проблем в этом отношении нет – орнамент просто покрывается специальной краской посредством кисти, разводы от которой придают лепнине дополнительный эффект. Намного сложнее обстоят дела с золочением полиуретановой лепнины – этот материал разрушается под воздействием растворителей, находящихся практически во всех красках. Чтобы избежать этих разрушений, полиуретановая лепнина сначала покрывается двумя или даже тремя слоями водоэмульсионной краски. После того как она высохнет, орнамент декорируют под золото. Таким способом лепному узору можно придать практически любой оттенок. Также для нанесения декоративного покрытия на лепные фрагменты можно использовать обыкновенную аэрозольную краску, придавая им любой цвет.

как поклеить декоративную лепнину своими руками фото

Как поклеить декоративную лепнину своими руками фото

Ну и в заключение вкратце затронем тему целесообразности использования лепного орнамента. Лепнина в интерьере используется, только если речь идет об отделке помещений в стиле классика, барокко, модерн, ампир, готика, романтизм. Хотя современные дизайнеры умудряются сочетать этот отделочный материал даже с такой стилистикой, как хай-тек. В принципе, это дело вкуса. По большому счету, лепнину можно сочетать с любым стилем интерьера – главное это делать правильно и не перебарщивать с ее количеством.

Автор статьи Александр Куликов