Оглавление:
Маяки для стяжки пола: что это такое и как они работают
Как выставить маяки для стяжки пола: два способа крепления
Как выставить маяки для заливки пола: различные варианты

Как ни крути, а без ровных углов и четких плоскостей в современном ремонте домов и квартир обойтись весьма сложно – именно геометрия всех поверхностей в совокупности обеспечивает привлекательный внешний вид. Это касается буквально всех элементов помещения, в том числе и пола – его искривления и отклонения от уровня не только портят внешний вид жилья, но и создают неудобства. Как залить идеально ровный пол? Для этого существуют маяки для стяжки пола, о которых и пойдет разговор в данной статье – в ней вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с этими вспомогательными приспособлениями. Мы ответим на ряд вопросов, которые помогут вам научиться правильно обращаться с этим бесхитростным приспособлением.

как установить маяки для стяжки пола фото

Как установить маяки для стяжки пола фото

Маяки для стяжки пола: что это такое и как они работают

Маяки – это бесхитростное приспособление одноразового использования. По своей сути, это направляющие, по которым в процессе изготовления стяжки или бетонного пола перемещается правило или виброрейка. Если говорить еще проще, то это длинные и, самое главное, ровные «рейки», как правило, изготовленные из металла – их устанавливают и надежно крепят к полу четко в плоскости и уровне горизонта. В качестве маяков могут использоваться как специально созданные для этой цели на заводе рейки, так и альтернативные предметы, подходящие по своим свойствам и качествам. С заводскими изделиями этого типа все более или менее понятно, а вот с альтернативными вариантами следует разобраться несколько подробнее. В качестве маяков можно использовать следующие изделия.

  1. Любые металлические трубы – по большому счету, это дорогое удовольствие и для одноразового приспособления не совсем удачный вариант. В принципе, если в вашем сарае их пруд пруди, то почему бы и не воспользоваться ими для устройства стяжки пола – по крайней мере, после заливки раствора их всегда можно удалить и использовать дальше. Да, их придется почистить, так как цемент даже в сухом виде съедает металл.

    установка маяков для стяжки пола фото

    Установка маяков для стяжки пола фото

  2. Металлическая полоса. Тоже недешевое удовольствие – установка таких маяков для стяжки пола целесообразна не во всех случаях. Наиболее подходящей областью их применения являются бетонируемые площадки большой площади, когда выравнивание бетона предполагается осуществлять с помощью мощной виброрейки. В таких ситуациях полоса металла толщиной не менее 3мм приваривается к заранее вбитым в перекрытия или просто в грунт штырям.
  3.  Профили для гипсокартона. Сравнительно недорогой и поэтому наиболее распространенный материал, который отлично подходит в качестве маячков для стяжки пола – как правило, это самый дешевый ud-профиль. Единственный недостаток таких маяков заключается в том, что после заливки раствора их нужно удалять, а оставшиеся после них пустоты дополнительно заделывать цементным раствором. Если этого не сделать, то спустя несколько лет тонкий металл сгниет, и вы получите в полу обыкновенные дыры.

    как выставить маяки для стяжки пола фото

    Как выставить маяки для стяжки пола фото

В этом отношении наиболее привлекательно выглядят маяки для стяжки пола заводского происхождения – они имеют оптимальную форму, благодаря чему их смело можно оставлять в стяжке. В общем-то, и удалить их, не повредив ровную поверхность, весьма проблематично.

Как выставить маяки для стяжки пола: два способа крепления

С вопросом, что может выступать в качестве маяков для литья бетонного пола, мы разобрались, теперь самое время прояснить вопрос с креплением всего этого дела. Вариантов здесь не так уж и много – если быть точным, то всего парочка.

  1. Классический способ крепления маяков, который предусматривает использование все того же цементного раствора – попросту говоря, маяки с его помощью приклеиваются к основанию пола. Раствор накладывается горками в одну линию, в которые и вдавливаются маяки. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, после вдавливания весь раствор, находящийся выше маяка, нужно убирать. Во-вторых, нужно выжидать как минимум сутки, пока раствор застынет – если укладка стяжки будет производиться с помощью виброрейки, то выжидать нужно дольше. И, в-третьих, стыковать отдельные маяки в линию нужно так, чтобы на соединении была отдельная кучка. В принципе, сложного ничего нет, а если вас смущают сроки застывания маяков, то в раствор можно добавить алебастр, который ускорит этот процесс в значительной мере.

    как выставить маяки для заливки пола фото

    Как выставить маяки для заливки пола фото

  2. Современная технология, предусматривающая использование регулируемых опор. Если в случае с применением цемента возникают некоторые погрешности, связанные с просадкой цемента и человеческим фактором, то в ситуации с использованием регулируемых опор такие погрешности исключены. Они могут возникнуть разве что по глупости или лености мастера, устанавливающего маяки – эти системы регулируемых опор разработаны так, чтобы можно было создать идеальную цементную стяжку пола. Естественно, они стоят денег, и в большинстве случаев, чтобы снизить расходы на изготовление стяжки, от ее использования отказываются – кроме того, такие крепежи могут монтироваться исключительно с маяками заводского происхождения.

И тот и другой способ крепления маяков предусматривает вмешательство человека с целью их нивелирования в плоскости – это, пожалуй, самый важный момент, о котором следует говорить отдельно.

Как выставить маяки для заливки пола: различные варианты

Вариантов, которые позволяют качественно решить вопрос, как выставить маяки для стяжки пола, не так уж и много – по сути, технология их установки одна, но она может предусматривать использование различных вспомогательных приспособлений.

  1. Реечный уровень большой длины. Его использование дает большую погрешность – на больших площадях пола его применение возможно как вспомогательного инструмента и не более. Что касается заливки стяжки в таких небольших помещениях, где все дело обходится установкой пары направляющих, то он будет оптимальным вариантом. Технология установки маяков в таком случае выглядит следующим образом. Для начала вы монтируете первый маяк, располагая его в нужной плоскости горизонта и выравнивая под пузырек воздуха. Потом ставится второй маяк, при этом уровень должен показывать ноль в двух положениях – когда вы его опираете сразу на два маяка и когда устанавливаете его по длине маяка.

    маяки для наливного пола фото

    Маяки для наливного пола фото

  2. Старый добрый дедовский паук. Это идеальный вариант для монтажа маяков в стандартных жилых комнатах – он предусматривает использование двух типов инструментов. Гидравлический уровень (как вариант, лазерный уровень или нивелир) и прочные нити. В углах помещения забиваются дюбели или просто штыри, на которые натягиваются нити – если брать стандартный прямоугольник, то натянуть их необходимо вдоль длинных стен комнаты. Места привязки нити к штырям делаются в одной плоскости – для этого и нужен гидроуровень или лазерный нивелир. Имея четыре точки, расположенные в одной плоскости горизонта, не трудно сделать и ориентир для монтажа маяков – поперек нитей привязывается еще одна или несколько нитей, на касание к которым и устанавливаются маяки для стяжки пола. Эти нити довольно просто перемещаются по длине помещения, так что навязывать их большое количество нет смысла – как правило, вполне хватает двух поперечных растяжек.
  3. Нивелир или лазерный уровень. Это самый точный способ нивелирования маяков, обусловленный точностью инструмента – он приемлем для заливки пола любого размера, в том числе и сильно большого. Заключается он в том, что каждая точка крепления маяка проверяется на соответствие плоскостной отметки. Это очень простая технология, но, как понимаете сами, она требует наличия дорогостоящего контрольно-измерительного инструмента. Ради разовой работы, ремонта в квартире или доме приобретать его смысла нет. Проще попросить у знакомых или вообще прибегнуть к предыдущему варианту решения вопроса, как установить маяки для стяжки пола?

    маяки для стяжки пола фото

    Маяки для стяжки пола фото

В принципе, это и все, что нужно знать по поводу такого приспособления, как маяки для стяжки пола. Единственное, что можно еще добавить, так это рассказать о некоторых нюансах, с которыми придется столкнуться в процессе устройства стяжки по пенопласту. Нюанс, в принципе, только один – лепить маяки на пенопласт нельзя. Передвигаясь по нему в процессе заливки стяжки, вы будете нарушать положение маяков – стяжка ровной не получится. Для крепления маяков в пенопласте нужно вырезать отверстия. Как вариант, можно сначала установить маяки, а пенопласт уложить между ними – в таком случае утепление будет неполноценным. Также можно прибегнуть к регулируемым опорам для маяков, которые устанавливаются в плиты перекрытия непосредственно через пенопласт – по сути, это оптимальное, но дорогое решение вопроса.

Автор статьи Александр Куликов