Оглавление статьи:
Мембранная кровля: материалы и их особенности
Технология мембранной кровли: четыре способа установки

Наверное, вопрос, какая кровля лучше, не потеряет своей актуальности никогда – с каждым годом появляются все новые и новые материалы, которые если не в несколько раз, то хотя бы на чуть-чуть превосходят по своим характеристикам старые. Прогресс на месте не стоит, и одним из его очередных изобретений стала так называемая мембранная кровля – производители утверждают, что лучше нее на сегодняшний день кровельного покрытия нет. Так ли это на самом деле? В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим современные разновидности мембранной кровли и рассмотрим способы их монтажа.

мембранная пвх кровля фото

Мембранная ПВХ кровля фото

Мембранная кровля: материалы и их особенности

Еще сравнительно недавно существовал всего один подобный материал – мембранная ПВХ кровля, и никаких проблем с выбором материала не возникало. Если человек решал устанавливать именно такую крышу, то на этом весь выбор заканчивался. Теперь же, наравне с ПВХ кровлей, в борьбе за место под солнцем конкурируют и такие мембраны, как ЭПДМ и ТПО. Мало того, все разновидности кровельных мембран реализуются в различных цветовых гаммах и имеют они далеко не одинаковые характеристики. Поговорим подробнее об этих материалах.

  1. ПВХ (поливинилхлорид). Это пластичный поливинилхлорид, армированный сеткой из полиэфира. Основным преимуществом мембран этого типа является возможность соединения отдельных ее полос в единое монолитное покрытие – они свариваются между собой разогретым до высокой температуры воздухом посредством специального оборудования. Другим преимуществом ПВХ мембран является высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению и открытому огню. Среди недостатков этого материала можно выделить его несовместимость с битумом, всевозможными растворителями и горюче-смазочными материалами. Еще одним негативным моментом является то, что пластифицированный ПВХ выделяет в открытую среду не очень полезные вещества – этот материал трудно назвать экологически чистым.
  2. ЭПДМ (синтетический каучук). Как и в случае с ПВХ, мембранная кровля ЭПДМ для усиления прочности армируется сеткой из полиэфирного волокна. Этот материал был разработан с целью снизить себестоимость кровельного покрытия, поэтому его основное преимущество заключено в низкой цене. Что касается всех остальных технических характеристик данного кровельного покрытия, то они мало чем уступают ПВХ мембранам. Единственный отрицательный момент ЭПДМ – это его клеевое соединение. Цельного полотна, как бы вам ни хотелось его получить, не будет – даже при условии качественного приклеивания швов они остаются слабым звеном этого материала, что приводит к необходимости более частого ремонта кровли.
  3. ТПО (термопластичный олефин). Этот материала производится в двух вариантах – он может быть армирован стекловолокном или полиэстером, либо не армирован вообще. И тот и другой тип ТПО мембран соединяется, как и ПВХ, с помощью сварки, что само по себе возводит этот материал на высокий уровень качественных характеристик. Шов получается даже прочнее, чем при сварке ПВХ мембран. К недостаткам данного материала можно отнести их слабую эластичность, что приводит к некоторым затруднениям в процессе монтажа мембранной кровли. Зато получаемый результат является самым высоким – это лучший вариант среди всех мембран.

    устройство мембранной кровли

    Устройство мембранной кровли

В принципе, какой из них выбрать, решать вам – по большому счету, все вышеописанные кровельные мембраны являются достаточно высококачественным материалом, способным служить долго.

Технология мембранной кровли: четыре способа установки

Устройство мембранной кровли может производиться разными способами. Их много, но наиболее распространенными среди них являются всего четыре – это балластный способ крепления, механический, клеевой и теплосварной. Рассмотрим эти технологии более подробно.

  1. Балластный способ крепления мембранной кровли. По большому счету, это самый простой способ изготовления мембранной кровли – заключается он в том, что сама мембрана крепится только по краям крыши, а общую массу этого материала удерживает так называемый балласт или правильнее его будет назвать грузом, хотя суть вопроса от этого не меняется. В качестве балласта, как правило, используется речная галька с фракцией 20-40мм (она считается лучшим вариантом), окатанный щебень, гравий и прочие подобные материалы со скругленными краями. В принципе, можно нагружать мембрану и неокатанным щебнем, но в этом случае ее нужно накрыть тканым полотном с плотностью не менее 500г/м². Также следует учитывать и вес балласта – не рекомендуется нагружать мембрану более 50кг/м². Что касается краев мембраны, то они крепятся к вертикальной части крыши (ветровые и карнизные планки) посредством клея, механических креплений или тепловой сварки. Естественно, самым первым этапом работ, который предусматривает технология монтажа мембранной кровли, является соединение частей полотен в единое покрытие.

    монтаж мембранной кровли фото

    Монтаж мембранной кровли фото

  2. Механический способ установки мембран. Используется в ситуациях, когда конструктивные особенности крыши не в состоянии выдерживать вес балласта. Для осуществления данного способа крепления мембран применяются специальные пластиковые зонты с саморезом или анкером – все зависит от типа основания крыши. Устанавливаются они в местах спайки или склейки отдельных частей мембран, там, где имеется двойной нахлест. Устанавливаются они с шагом не более 200мм. Если говорить о креплении мембраны в районе крышного парапета, то в этих местах она фиксируется специальной рейкой с герметизирующей прокладкой. В принципе, этот способ также не очень сложный, но требует наличия дополнительного инструмента.
  3. Клеевая технология укладки мембранной кровли. Довольно редкий способ, а причина – высокая стоимость выполнения работ и отсутствие стопроцентной гарантии, что мембрана качественно пристанет к основанию. В большинстве случаев к наклеиванию гидроизоляционных мембран прибегают тогда, когда все другие способы применить невозможно (бывают и такие ситуации). Приклеивание мембраны может осуществляться не по всей плоскости крыши, в большинстве случаев клей удерживает самые ответственные места – края кровли, стыки полотен и там, где вероятность отрыва мембраны ветром очень высока.

    технология монтажа мембранной кровли

    Технология монтажа мембранной кровли

  4. Теплосварной способ соединения мембран. Считается, что воздушная термосварка является отнюдь не простым способом соединения полотен кровельной мембраны – на мой взгляд, это скорее всего большое преувеличение. На самом деле соединить мембранную кровлю с помощью термосварки достаточно просто – для этих целей используется строительный фен с регулировкой температуры струи воздуха и специальной насадкой. Работы выполняются вдвоем – один человек прогревает одновременно две мембраны (насадка фена заводится между полотнами), а второй человек с силой прокатывает разогретый стык специальным валиком. Есть, конечно, свои нюансы, которые нужно знать, но в целом этот процесс не сложный. К нюансам можно отнести тот момент, что человеку нужно увидеть степень разогрева мембраны и вовремя спрессовать стык. Для этого нужна практика. Кстати, серьезные компании для сварки используют специальное оборудование для мембранной кровли – станок, который одновременно и прогревает, и укатывает материал.

    оборудование для мембранной кровли фото

    Оборудование для мембранной кровли фото

В заключение темы добавлю только то что, что уложить мембранную кровлю можно только на сплошное основание – обрешетка, если речь идет об укладке мембраны на деревянную крышу, не должна быть разреженной.

И напоследок несколько слов о преимуществах, которыми обладает мембранная кровля – их немало и все они существенные. Самое главное – это то, что мембранная кровля может укладываться прямо поверх существующего кровельного покрытия. Главное, чтобы не было никаких фрагментов, способных повредить мембрану. Немаловажно и то, что данный тип кровельного покрытия можно укладывать и в холодное время года. Ну и, естественно, это довольно простая и быстрая технология, чем она и привлекает к себе большинство домашних умельцев и профессиональных мастеров.

Автор статьи Александр Куликов