Содержание:
Установка отопительного котла на стену
Монтаж котла отопления своими руками: подключение к отопительной системе
Схема подключения котла отопления: соединение с холодным и горячим водопроводом
Как установить котел отопления: подключение к газопроводу

Ни один монтаж системы отопления не обходится без установки отопительного котла. Эта работа сложная, и ее осуществление, как правило, доверяется специалистам. Но не все так безнадежно, как кажется. Если к этому вопросу подойти рассудительно и изучить все технологические нюансы, то монтаж котла отопления покажется даже увлекательным занятием. Именно этим мы и займемся в текущей статье, где вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим всю технологию установки котельного оборудования своими руками.

Для облегчения задачи весь монтаж газового котла отопления условно разобьем на несколько основных этапов: установка котла на стену, подключение его к системе отопления, к водопроводу и к линии газопровода.

монтаж котла отопления своими руками

Монтаж котла отопления своими руками

Установка отопительного котла на стену

В принципе, установить двухконтурный газовый котел на стену под силу практически каждому. Все, что для этого нужно, это расчертить горизонтальную линию в необходимом месте, отметить на ней положение крепежного кронштейна, просверлить отверстия и надежно установить элементы крепления газового котла, после чего повесить на них сам нагревательный аппарат.

Более сложным выглядит процесс установки дымохода. В зависимости от типа котла отопления, в стене или потолке необходимо будет пробить отверстие соответствующего диаметра и вывести через него на улицу дымоходную трубу. Если речь идет о коаксиальном котле, в котором дымоход одновременно является каналом для отведения выхлопов и притока свежего воздуха (в основном это настенные котлы), то следует понимать и важность уклона такого дымохода. Если не направить трубу немного вниз от котла, то конденсат, образующийся на патрубке, который разделяет два вентиляционных канала, будет стекать в котел, что, несомненно, приведет к его нестабильной работе.

как установить газовый котел отопления своими руками

Как установить газовый котел отопления своими руками

На что еще необходимо обратить внимание в процессе установки котла, так это на качественное заделывание места выхода дымохода на улицу. Кроме сквозняков сквозь это отверстие в дом или квартиру может проникать влага. Если речь идет об отверстии в стене, то его достаточно будет заделать пеной. А вот если дымоход проходит сквозь крышу, то здесь без качественной гидроизоляции этого участка не обойтись.

монтаж газового котла отопления своими руками фото

Монтаж газового котла отопления своими руками фото

Монтаж котла отопления своими руками: подключение к отопительной системе

Если вы умеете собирать современные трубопроводы, то подключение котла к системе отопления у вас не вызовет никаких затруднений. Здесь все просто, однако необходимо соблюсти некоторые условия.

  1. Во-первых, оборудование котла нужно защитить от мусора, который в изобилии содержится в нашей водопроводной системе и собирается в процессе эксплуатации в приборах отопления. Первое, что необходимо установить, так это фильтр грубой очистки – он прикручивается на обратный трубопровод котла посредством разъемного соединения. Подача нагретого теплоносителя фильтром не оснащается, поэтому на патрубок подачи теплоносителя просто устанавливается разъемное соединение.
  2. Во-вторых, подключаемые к котлу трубы системы отопления нужно снабдить отсекающими кранами. Обычные шаровые краны соответствующего диаметра позволят в процессе эксплуатации котла не прибегать к сливу всей системы, если появится необходимость проведения профилактических или ремонтных работ. На обратке кран устанавливается сразу после фильтра, а на подаче – после разъемного соединения.
  3. В-третьих, подключение трубопроводов осуществляется через специальные резьбовые переходники непосредственно к кранам.

На мой взгляд, здесь не так уж и много тонкостей. В зависимости от используемой системы трубопроводов профессиональные монтажники эту работу могут выполнить за 20-30мин.

монтаж настенных газовых котлов отопления

Монтаж настенных газовых котлов отопления

Схема подключения котла отопления: соединение с холодным и горячим водопроводом

В принципе, проводя аналогию между подсоединением газового котла к системе отопления и водоснабжения, можно заметить, что различий здесь наблюдается крайне мало. Исключением является только диаметр используемых труб. Если обычный двухконтурный настенный котел для подключения к отопительной системе имеет патрубки диаметром 3/4″, то для подсоединения водопровода он оборудован патрубками диаметром 1/2″. В остальном практически все остается без изменений.

установка отопительного котла своими руками

Установка отопительного котла своими руками

На ввод воды в котел сначала устанавливается разъемное соединение, потом фильтр грубой очистки воды, за которым следует неизменный отсекающий кран. Если говорить о выходе с котла горячей воды, то здесь монтируется сначала разъемное соединение (американка), а потом кран. Совсем забыл о редукторе давления – выполнить его установку требуют сервисные центры.

Иногда в нашей водопроводной системе могут наблюдаться скачки давления, которые способны вывести из строя тонкое котельное оборудование. Именно для его защиты и необходимо установить редуктор давления – монтируется он на вводе между разъемным соединением и фильтром грубой очистки воды.

Подсоединение трубопроводов к отсекающим кранам осуществляется согласно схеме монтажа той или иной трубопроводной системы.

подключение котла отопления настройка

Подключение котла отопления – настройка

Как установить котел отопления: подключение к газопроводу

По сути, это работа газовых коммунальных служб. В большинстве регионов эта монополия ревностно относится к вторжению на их территорию сторонних организаций и докапывается, как говорится, до каждого столба. Поэтому выполнять подключение котла к газопроводу необходимо в соответствии с их требованиями. Если того вынуждают обстоятельства, то работы по переустройству внутреннего газопровода лучше доверить им, а уже после этого, когда они врежут необходимый для подсоединения котла отсекающий кран, можно работать самостоятельно.

подключение котла к водопроводу своими руками фото

Подключение котла к водопроводу своими руками фото

Чтобы защитить газовое оборудование котла, сразу же после крана нужно поставить специальный фильтр, который не пропускает частички мелкого мусора. Следует понимать, что резьбовые соединения должны быть надежными – их герметизация выполняется исключительно с помощью краски и пакли. Нужно будет хорошенько покрасить резьбу, потом туго намотать паклю и снова нанести на нее краску. Только после этого можно навинчивать фильтр.

как установить котел отопления

Как установить котел отопления

Также следует понимать и то, что непосредственный подвод газа к котлу нельзя выполнять даже обыкновенным газовым шлангом. Как правило, чтобы не нарушать требования горгаза, подсоединять котел к газопроводу нужно либо металлической трубой, что требует наличия сварочного оборудования, либо гофрированным металлорукавом, изготовленным из нержавеющей стали. Последнее предпочтительнее, так как для установки этой металлической гофры никакого оборудования, кроме ключей, не нужно, а все соединения выполняются с помощью накидных гаек.

Вот так выполняется монтаж котла отопления. Как правило, он является завершающим этапом процесса изготовления отопления и после него выполняется первый запуск отопительной системы. Но это уже другая история, о которой читаете в следующей статье.

Автор статьи Дмитрий Ворохов