Собрать трубопровод, зная только принципы его монтажа, невозможно – кроме этого необходимо четко понимать, как работать с тем или иным видом труб. Каждая система трубопроводов имеет свои особенности сборки и требует знаний определенных тонкостей и нюансов. Металлопластиковые трубы в этом отношении не являются исключением. Именно о них и пойдет сейчас речь. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим про монтаж металлопластиковых труб своими руками и подробно изучим технологию их сборки в этой пошаговой инструкции с подробными фотографиями процесса.

Инструменты, необходимые для работы с металлопластиковой трубой

Для начала следует разобраться с тем, что металлопластиковая труба, в зависимости от типа используемых фитингов, может собираться как с помощью специального пресса, так и посредством обжимных гаек. Если говорить о надежности тех или иных фитингов, то они находятся примерно на одном уровне. Разница между ними в том, что, в отличие от обжимных, прессуемые концевики, давшие течь, исправить не представляется никакой возможности. Потекший фитинг нужно только выбрасывать и на его место устанавливать новый.

соединение металлопластиковых труб фитинги

Соединение металлопластиковых труб – фитинги

Кроме того, для монтажа такой трубы необходим дорогостоящий пресс, приобретать который для единоразовой работы нет смысла. Поэтому в мастер-классе мы остановимся именно на самых распространенных обжимных фитингах, собрать которые своими руками сможет даже школьник.

инструмент для металлопластиковых труб

Инструмент для металлопластиковых труб

Но вернемся немного назад и изучим инструмент для металлопластиковых труб. Для соединения металлопластиковых труб понадобится четыре вещи – пара разводных ключей (лучше шведских), калибратор, специальные ножницы и пружина соответствующего диаметра для плавного изгибания труб.

  • С ключами все понятно без слов, их назначение – затягивать гайки как можно сильнее.
  • Калибратор применяется для развертывания внутреннего диаметра трубы в местах ее соединения с фитингом.
  • Назначение ножниц тоже не должно вызывать лишних вопросов – с их помощью разрезают трубы.
  • Ну а о назначении пружин уже было сказано выше.
как правильно согнуть металлопластиковую трубу

Как правильно согнуть металлопластиковую трубу

Вооружившись этим нехитрым и немногочисленным инструментом, можно приступать к работе.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: с чего начать

Изучать работу с металлопластиковыми трубами начнем с того, что научимся правильно их резать. Дело в том, что сама по себе эта разновидность труб является сравнительно мягким материалом – неправильный или неаккуратный нажим ножницами может просто сплющить конец трубы. Деформированная труба, даже если ее выровнять, обжимается намного хуже, следовательно, вероятность протечки возрастает.

монтаж металлопластиковых труб своими руками обрезка

Монтаж металлопластиковых труб своими руками – обрезка

Процесс порезки металлопластиковых труб выглядит примерно так: сначала легким нажимом необходимо сделать небольшой надрез на половину диаметра трубы, после чего, проворачивая ножницы по кругу, дорезаем трубу до конца. Таким способом получается ровный и несмятый край трубы.

устройство фитинга металлопластиковых труб

Устройство фитинга металлопластиковых труб

Качественная установка невозможна без правильного соединения трубы с фитингом. Чтобы понять принцип их соединения, необходимо изучить конструкцию обжимного фитинга. Он состоит из трех частей – корпуса (с одной стороны которого предусматривается либо резьбовое соединение, либо фитинг, а с другой находится штуцер с кольцевыми резиновыми уплотнителями), обжимной гайки и конусного кольца. Именно эти три элемента и обеспечивают герметичность соединения. Работает такой разъем довольно просто – по мере затягивания гайки обжимное кольцо сдавливает трубу, заставляя ее плотно и с усилием облегать штуцер с резиновым уплотнителем.

как соединить металлопластиковые трубы фото

Как соединить металлопластиковые трубы фото

Теперь о непосредственном соединении трубы и фитинга. Для начала на соединяемый конец трубы необходимо надеть гайку и следом за ней натянуть латунное обжимное кольцо. В разных моделях металлопластиковых труб обжимное кольцо может делаться по-разному – одни производители делают его конусом, а другие прямым с большими фасками. Те, которые с фасками, могут устанавливаться любой стороной, а те, что изготовлены конусом, надеваются на трубу тонкой стороной от фитинга.

Надели? Теперь, ровно обрезанный край необходимо откалибровать. Как правило, внутренний диаметр металлопластиковых труб немного меньше, чем штуцер фитинга – делается это с целью достижения высокой плотности обжима. В обычном состоянии натянуть трубу на штуцер довольно сложно. Вставляем калибр во внутреннее отверстие трубы и, проворачивая его в разные стороны, погружаем вглубь на пару сантиметров. Некоторые умельцы вместо калибратора используют рукоять разводного ключа – это неправильно и может привести к неприятным последствиям в виде деформации конца трубы и, как следствие, протечки соединения.

работа с металлопластиковыми трубами калибровка

Работа с металлопластиковыми трубами – калибровка

Слегка смочив водой штуцер фитинга, надеваем на него трубу. Натянуть ее необходимо до самого конца, пока труба не упрется в небольшое белое кольцо. Если вставите трубу не до конца, шансы, что ее сорвет в процессе эксплуатации, возрастают в несколько раз. На этом этапе следует проконтролировать ровность среза – если труба уперлась в белое кольцо равномерно со всех сторон, значит все в порядке. Если с какой-либо из сторон имеется щель более миллиметра, то лучше трубу снять, а ее конец подрезать заново, поскольку такая стыковка может привести к нарушению герметичности.

соединение металлопластиковой трубы и фитинга фото

Соединение металлопластиковой трубы и фитинга фото

Если все соединилось нормально, то можно сдвигать гайку как можно ближе к фитингу и с помощью разводных ключей зажимать со всей силой, пока не появится характерный скрип или писк. Не стоит бояться тянуть – если фитинг качественный, то гайка выдержит любые нагрузки. Если лопнет, то это даже лучше. Вы избавитесь от некачественной запчасти, эксплуатация которой могла бы привести к потопу.

как обжать фитинг металлопластиковой трубы

Как обжать фитинг металлопластиковой трубы

Вот, в принципе, и весь монтаж металлопластиковых труб своими руками. Сложно? Как по мне, то проще ничего нет. Ну а вы судите сами – кто-то поддержит мое мнение, а кому-то эта работа покажется невыполнимой.

Автор статьи Юрий Пановский