Содержание:
Наливной пол своими руками: материалы и инструменты
Как сделать наливной пол: подготовка основания
Как залить наливной пол: технология изготовления

Популярность наливного пола обуславливается двумя основными факторами: во-первых, он представляет собой цельное и абсолютно бесшовное покрытие вне зависимости от площади пола, и, во-вторых, это красивое, индивидуальное, а главное практически вечное декоративное напольное покрытие. Именно о нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы научимся делать наливной пол своими руками, определимся с необходимыми материалами и инструментами и заострим внимание на тонкостях этой технологии.

самовыравнивающийся наливной пол фото

Самовыравнивающийся наливной пол фото

Наливной пол своими руками: материалы и инструменты

Что представляют собой современные наливные полы? Как правило, это двухкомпонентный состав на основе полиуретана или метилметакрилата или эпоксидной смолы, в состав которого входит наполнитель и краситель, придающие наливным полам свой особый шарм. Все чаще в современном ремонте и строительстве используются так называемые 3d наливные полы, создающие реальную трехмерную картинку. Для достижения такого эффекта используется тончайшая пленка, на которую с помощью широкоформатного принтера наносится необходимый рисунок.

как залить наливной пол фото

Как залить наливной пол фото

Что касается инструментов, которые необходимы для заливки наливного пола, то здесь вам понадобится стандартный набор, используемый при выравнивании пола с помощью самовыравнивающейся стяжки пола или, как ее еще называют, нивелир-массы. Необходим широкий шпатель для предварительного распределения заливаемой массы и игольчатый валик для удаления воздушных пузырьков из смеси. Кроме того, понадобится строительный миксер для перемешивания смеси и шпатель для мелкого ремонта пола. Вот, в принципе, и все, что необходимо для того, чтобы залить наливные полы в квартире или доме.

наливной пол своими руками фото

Наливной пол своими руками фото

Как сделать наливной пол: подготовка основания

Наливные полимерные полы наносят на основание достаточно тонким слоем, не превышающим 4мм – сами понимаете, что для создания качественного покрытия при таких условиях понадобится идеально ровное основание. Сделать его можно только одним способом – залить самовыравнивающийся наливной пол на цементной основе. Он как нельзя лучше подходит для подготовки основания. Кроме того, он обладает способностью плохо впитывать в себя жидкость, что благоприятно сказывается не только на качестве заливаемого поверх него полимерного пола, но и на скорости его изготовления.

как сделать наливной эпоксидный пол

Как сделать наливной эпоксидный пол

Как залить наливной пол: технология изготовления

Для адекватного понимания технологии наливного пола изложим всю необходимую информацию в виде инструкции.

  • Во-первых, прежде чем приступать к изготовлению наливных полов, основание необходимо качественно покрыть грунтовкой. В ее задачи входит обеспечение высокой адгезии основания к полимерам, к тому же грунтовка окончательно лишит основание впитывать жидкость. Если наливной эпоксидный пол наносится поверх цементно-песчаной стяжки, то такое основание необходимо покрывать грунтовкой минимум пару раз, при этом каждый слой грунтовки должен полностью высохнуть. Если предварительная подготовка была выполнена нивелир-массой, то достаточно одного слоя грунтовки.
  • Во-вторых, это приготовление смеси. Каждый производитель выпускает свой особый состав, который приготавливается по своей технологии – без инструкции здесь не обойтись. Как правило, она прилагается к наливному полу – от вас потребуется только правильно смешать все компоненты. Следует понимать, что после того, как состав будет приготовлен, его необходимо использовать как можно скорее.
как сделать наливной пол фото

Как сделать наливной пол фото

  • В-третьих, заливка. Выливать готовый раствор на основание необходимо аккуратно, чтобы брызги не попадали на стены – потом их довольно трудно удалять. Начинать заливку необходимо с дальней от двери стены.
  • В-четвертых, это разравнивание вылитой на пол смеси. Для этих целей используется обыкновенный шпатель – начинающим специалистам лучше воспользоваться зубчатым шпателем. Именно он позволит точно выдержать необходимый слой наливного пола.
  • В-пятых, это удаление пузырьков из раствора. Игольчатый валик самым лучшим образом справляется с этой задачей. Кроме того, выкатывание наливного пола валиком с шипами дает возможность окончательно выровнять поверхность наливного пола.
инструмент для разравнивания наливных полов фото

Инструмент для разравнивания наливных полов фото

Если говорить об обыкновенных полимерных наливных полах, то на этом нанесение заканчивается – остается только дождаться их полного высыхания. Кстати, о высыхании – как правило, разные составы отвердевают по-разному. Существуют и долго застывающие наливные составы, и быстротвердеющий наливной пол. Если говорить о среднем времени застывания полимеров, то это примерно трое суток, именно через это время на пол можно будет возлагать нагрузки. А вот ходить по ним можно уже через 24 часа.

Если же вести речь о 3d наливных полах, то на этом этапе будет выполнено только меньше половины работы. Для создания объемных полов используется два способа нанесения декора – базовый слой либо расписывается специальными красками, либо оклеивается 3d наклейками. Во втором случае эффект готового пола получается более реалистичнее – широкоформатная 3d печать делает свое дело.

Декор наливного пола наносится следующим образом: сначала пол покрывается полимерной грунтовкой и потом на нее приклеивается пленка с фотопечатью. Нужно тщательно выгонять воздух из-под пленки – этот процесс в какой-то мере напоминает оклейку стен обоями.

3d наливные полы фото

3d наливные полы фото

Ну и завершающим этапом изготовления наливного 3d пола является нанесение защитного покрытия. Финишное покрытие заливается тонким слоем – весь процесс его нанесения полностью идентичен устройству базового покрытия. Вылитый на пол состав выравнивается шпателем и выкатывается игольчатым шпателем.

Немаловажным этапом работы по созданию полимерных наливных полов является нанесение защитного лакового покрытия. Зачем оно нужно? Во-первых, это дополнительная защита пола от истирания, а во-вторых, увеличение его срока службы. Как правило, для защиты наливных полимерных полов используются лаки типа «Мультипротект» или «LEVL Coat 252 /252 Т».

наливные полимерные полы фото

Наливные полимерные полы фото

В заключение поговорим о том, как правильно передвигаться по залитому полимерному полу – ходить по нему необходимо в специальной обуви, в подошву которой вмонтированы тонкие шипы. О том, что они повредят рисунок, можно не переживать – шипы изготовлены так, что они практически не оставляют следов.

шипы для передвижения по наливному полу фото

Шипы для передвижения по наливному полу фото

Именно так выглядит наливной пол своими руками, а вернее его устройство. Сложно это или легко, судите сами. В любом случае, всегда можно отказаться от идеи сделать его самостоятельно и воспользоваться услугами специалистов.

Автор статьи Александр Куликов