Оглавление статьи:
Напыляемая теплоизоляция: что это такое и где применяется
Плюсы и минусы напыляемой теплоизоляции полиуретановой пеной
Напыляемая теплоизоляция пенополиуретаном: особенности нанесения

Прежде чем решать вопрос, чем утеплять свой дом, нужно провести анализ рынка – потребуется изучить массу предложений, сравнить их друг с другом и только после этого принимать окончательное решение. Иначе не получится – доверяясь строителям или мнению других специалистов, можно не просто потратить деньги впустую, а дважды выбросить их на ветер. Следует помнить о том, что переделывать всегда намного дороже, чем все делать качественно с первого раза. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим один из видов утеплителей – ответим на вопрос, что такое напыляемая теплоизоляция, разберемся с областью ее применения, преимуществами и недостатками, а также технологией нанесения.

напыляемый пенополиуретан фото

Напыляемый пенополиуретан фото

Напыляемая теплоизоляция: что это такое и где применяется

Вы знакомы с понятием «полиуретановый герметик»? Нет? А с таким термином, как монтажная пена? В принципе, и то и другое – это одно и то же. И оба варианта могут производиться в различных вариациях – монтажную пену (в нашей ситуации это напыляемый пенополиуретан) могут изготавливать в виде однокомпонентного раствора или в виде двухкомпонентного состава. Его могут запечатывать в емкости под давлением, а могут реализовывать в виде двух типов жидкостей. Именно последний случай и используется для способа утепления поверхностей напылением. Все элементарно просто – заранее смешанные жидкости помещаются в некоторое подобие краскопульта, посредством которого производится нанесение полиуретана практически на любые поверхности.

теплоизоляция пеной фото

Теплоизоляция пеной фото

Область применения полиуретановой теплоизоляции довольно обширна – в принципе, она подходит практически для любых поверхностей, в том числе и для пола. Но так уж сложилось, что в силу дороговизны этой технологии и некоторых противопоказаний ее используют не везде. Сфера ее применения следующая.

  1. Промышленные, хозяйственные, а иногда и жилые объекты.
  2. Кровли. Для утепления крыши это идеальный вариант – спрятанный от солнечных лучей полиуретан не разлагается и способен прослужить в таких условиях до 50-ти лет.
  3. Овощехранилища и холодильные камеры. В большинстве случаев их изготавливают из так называемых сэндвич-панелей, которые представляют собой две пластиковые панели, пространство между которыми заполнено пенной теплоизоляцией.
  4. Технологические емкости – для них пенополиуретан также является идеальным утеплителем. Ярким примером подобных изделий является уже привычный для всех накопительный водонагреватель.
  5. Трубопроводы. Для них из полиуретановой теплоизоляции изготавливают так называемую скорлупу, которая состоит из полиуретанового слоя и защитного покрытия.

Кроме того, утепление напыляемым пенополиуретаном может осуществляться на любых поверхностях – ни для кого не секрет, что монтажная пена имеет отличную адгезию практически ко всем строительным материалам. Не исключением является бетон, кирпич, дерево, металл, гипсокартон и так далее.

полиуретановая теплоизоляция фото

Напыляемый пенополиуретан фото

Плюсы и минусы напыляемой теплоизоляции полиуретановой пеной

Преимуществ у напыляемой теплоизоляции достаточно много – по крайней мере, больше, чем недостатков, что и выдвигает этот материал в лидеры. Если говорить о недостатках, то их можно выделить всего два – это высокая стоимость материала и работ по его напылению, а также высокая токсичность в момент полимеризации. После застывания монтажная пена является абсолютно не токсичной. Что же касается преимуществ, то к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Высокое качество изоляции. Обусловлено оно двумя факторами. Во-первых, это плотность материала и наличие в нем огромного количества пузырьков с воздухом, которые удерживают тепло, не давая ему улетучиваться вовне. Во-вторых, это способ нанесения этого материала – пульверизатор забивает двухкомпонентный состав буквально во все щелочки поверхности, где он превращается в пену, закупоривая их, можно сказать, наглухо.
  2. Благодаря все тому же способу нанесения, между частями утеплителя отсутствуют швы, которые по своей сути являются ничем иным, как мостиком холода.
  3. Повышенная звукоизоляция. Пенополиуретан относится к разряду высококачественных шумопоглощающих материалов – он способен гасить не только волновой шум, но и ударный. Используя этот утеплитель в квартире, можно в значительной мере снизить уровень шума в помещениях.
  4. Данный вид утеплителя относится к разряду паропроницаемых материалов – пары влаги не накапливаются на его поверхности, а впитываются.

В принципе, перечислять подобные достоинства можно и дальше, но смысла в этом нет – вышеуказанных преимуществ вполне достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно в пользу напыляемого утеплителя. Добавлю здесь только одно – монтажная пена, хотя и легко загорается, при недостатке кислорода она быстро гаснет. Снизить ее способность к горению можно, нанеся на застывший материал слой специальной огнестойкой краски.

утепление напыляемым пенополиуретаном фото

Утепление напыляемым пенополиуретаном фото

Напыляемая теплоизоляция пенополиуретаном: особенности нанесения

Технология утепления с помощью монтажной пены выглядит достаточно просто, несмотря даже на использование специального оборудования – эта технология не обходится без мощного компрессора и специального пистолета. В принципе, все оборудование для напыляемой теплоизоляции можно приобрести на любом строительном рынке, причем за сравнительно небольшие деньги.

Другое дело – двухкомпонентный полиуретановый герметик, его придется заказывать на специальном предприятии, поскольку в свободной торговле данный материал отсутствует. Мало того, его еще нужно научиться правильно смешивать, но если знать пропорции, то это несложно.

  • Для начала первый компонент (смесь вспенивающих агентов, полиэфиров, огнегасящих добавок и регуляторов пены) тщательно перемешивается посредством специального миксера.
  • Потом тщательно перемешивается второй компонент, который представляет собой изоцианатный продукт (по сути, отвердитель). Если после этого остается не перемешиваемый осадок, то смесь подогревают до 70°С и постоянно размешивают. После чего фильтруют через металлическую сетку.
  • Смешивание компонентов. Как правило, они объединяются друг с другом в пропорции один к одному – эта операция должна производиться исключительно в сухом помещении. Влажность является первостепенным и злейшим врагом для приготовления смеси. Кроме того, никакого мусора в состав попасть не должно!
  • Готовая смесь загружается в специальную емкость, из которой она подается в распылитель.

    технология утепления пенополиуретаном фото

    Технология утепления пенополиуретаном фото

Теперь несколько слов о самой технологии утепления пенополиуретаном. Здесь имеются некоторые ограничения.

  • Нельзя производить работы во время дождя или когда на улице стоит туман.
  • Запрещается выполнять работы при низких и при отрицательных температурах.
  • Также нежелательно производить работы в жару и солнцепек.

Что же касается самого процесса напыления, то здесь требований немного, и все они касаются в первую очередь использования индивидуальных средств защиты – это комбинезон, резиновые рукавицы и даже противогаз.

Следует помнить, что напыляемая теплоизоляция своими руками неотъемлемо связана с использованием высокотоксичных материалов.

В заключение темы несколько советов, которые помогут вам как можно качественнее нанести напыляемую теплоизоляцию. Во-первых, утепляемая поверхность должна быть тщательнейшим образом подготовлена – ее нужно очистить от загрязнений и хорошенько высушить. Во-вторых, все работы лучше производить за один присест – тянуть не стоит, иначе на следующий день все подготовительные работы придется производить снова. В-третьих, напыляемая теплоизоляция не наносится толстыми слоями – оптимальный слой составляет 50-80мм. Если нужно больше, дождитесь, пока первый слой застынет, и поверх него нанесите второй.

Автор статьи Александр Куликов