Читайте в этой публикации:
Насосно-смесительный узел для теплого пола: задачи, которые он решает
Работа смесительного узла теплого пола: устройство и функционирование
Смесительный узел для теплого пола своими руками: как сделать

Теплый пол небольшой площади работает отлично и без всяких наворотов, в качестве которых выступает различное дополнительное оборудование – в этом его плюс, которого лишены большие системы подогрева пола. Если вы надумали нагреть в своем жилище все полы без исключения, то обойтись без такого глобального управляющего узла, как насосно-смесительный узел для теплого пола, не получится. С его устройством, принципом работы, монтажом и прочими особенностями эксплуатации мы будем разбираться на этой странице нашего сайта stroisovety.org.

теплый пол со смесительным узлом фото

Теплый пол со смесительным узлом фото

Насосно-смесительный узел для теплого пола: задачи, которые он решает

Если узел не решает никаких задач и не дает человеку ничего полезного, значит его установка неоправданна. Такое выражение не про смеситель теплого пола – ситуация с ним кардинально противоположная, так как он призван решать как минимум четыре задачи одновременно.

  1. Снижает температуру теплоносителя, подаваемого в трубопроводы системы подогрева пола. Котел, как правило, выдает теплоноситель, нагретый до 80 градусов, что для пола весьма много – ему достаточно 50, максимум 60 градусов. С этой задачей (понижение температуры теплоносителя) как раз и справляется смеситель для теплого пола.
  2. Равномерно распределяет теплоноситель по всем веткам системы. Именно насосно-смесительный узел, в паре с коллекторами, отвечает за то, чтобы во все трубопроводы поступало одинаковое количество тепловой энергии.
  3. Регулирует проток воды, а, следовательно, и температуру в каждой отдельной ветке системы. Благодаря тому, что в каждую часть теплого пола подается одинаково нагретый теплоноситель, появляется возможность регулировать нагрев пола в каждой отдельно взятой комнате путем уменьшения количества проходимого через трубопровод теплоносителя. Такая регулировка может быть даже автоматизирована с помощью электромагнитных клапанов.
  4. Усиливает циркуляцию в трубопроводах теплого пола, благодаря чему пол прогревается равномерно во всех уголках, где заложены трубы.

    насосно смесительный узел для теплого пола фото

    Насосно-смесительный узел для теплого пола фото

Даже больше – смеситель для теплого пола экономит энергетические ресурсы, расходуемые на нагрев теплоносителя в системе отопления. Из основной магистрали в теплый пол поступает не весь теплоноситель – часть его забирается из обратки теплого пола. Как результат, в основной системе теплоноситель остывает меньше, а значит, и подогреть его до нужной температуры можно уже с меньшим расходом топлива.

Работа смесительного узла теплого пола: устройство и функционирование

По большому счету, смеситель для теплого пола можно назвать банальной перемычкой между подачей и обраткой отопления – естественно, она не совсем простая. Это регулируемая перемычка – специальный кран позволяет уменьшать и увеличивать ток теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами. Когда из обратки теплого пола в подачу идет больше остывшего теплоносителя, температура пола снижается – соответственно, когда остывшего теплоносителя попадает в подачу меньше, температура пола возрастает. Это что касается принципа работы, с которым ситуацию мы прояснили. Теперь несколько слов об устройстве –  деталей, комплектующих насосно-смесительный узел теплого пола.

  1. Насос. В его задачи входит подхватывать теплоноситель из основной магистрали отопления и нагнетать его в коллектор теплого пола. Создаваемое им давление и циркуляция также захватывают и холодный теплоноситель – все это проталкивается через тройник, где производится смешение жидкостей разной температуры.
  2. Трехходовой кран. Он отвечает за количество подаваемого в насос остывшего теплоносителя.
  3. Ограничитель температуры (термостатическая головка). Это управление температурой теплого пола – существуют ручные головки или же с электромагнитным приводом.
  4. Смеситель. По сути, это тройник, через который одновременно засасывается насосом и горячий и остывший теплоноситель.

    схема смесительного узла теплого пола фото

    Схема смесительного узла теплого пола фото

Кроме того, схема смесительного узла теплого пола также предусматривает и установку контрольного оборудования (термометр) и вспомогательных приспособлений, таких как сброс воздуха, слив системы и различная запорная арматура. В общем, в самом сложном исполнении это довольно серьезный комплекс оборудования. В самом простом варианте это насос и три шаровых крана – так называемый ручной смесительный узел теплого пола, собрать который элементарно просто.

Смесительный узел для теплого пола своими руками: как сделать

Проще всего смеситель для теплого пола приобрести в магазине в собранном виде – никаких хлопот по сборке. Проверили соединения и дело с концом. Стоит смесительный узел, мягко говоря, не дешево – если хотите сэкономить, то смесительный узел придется собрать самостоятельно. Понимая принцип его работы, сделать это будет несложно – собрать его, как вы уже поняли, можно согласно различным схемам. Мы рассмотрим наиболее простые из них.

  1. Теплый пол с ручным смесительным узлом. Обратите внимание на то, как подключаются батареи в домах и квартирах с центральным отоплением – рядом с батареей вы найдете вертикальную перемычку. По сути, это и есть смесительный узел. Теперь добавьте в перемычку кран и вы получите орган управления температурой теплоносителя, подаваемого в теплый пол, в качестве которого в нашей аналогии выступает батарея. Остается только насос, который в подобной ситуации врезается на подающий трубопровод между перемычкой и батареей – в случае с теплым полом между перемычкой и распределительным коллектором. Если в такой схеме заменить кран на перемычке электромагнитным клапаном с температурным датчиком и контроллером, то вы получите вполне автоматизированный регулятор температуры теплого пола.
  2. Смеситель с автоматическим управлением. Если первый вариант смесительного узла теплого пола используется на небольших системах подогрева пола, то автоматические смесители с электронным управлением целесообразно применять, когда теплый пол используется в качестве основного отопления в доме или квартире. В таких ситуациях возникает острая необходимость регулировки температуры не только глобально во всем жилище, но и локально, в каждой отдельно взятой комнате. При таком условии насосно-смесительный узел теплого пола усложняется во много раз – в него добавляется оборудование в виде мощной распределительной гребенки (коллектора), каждый выпуск которой оборудуется своим собственным электромагнитным клапаном с контроллером температуры.

    смесительный узел для теплого пола своими руками фото

    Смесительный узел для теплого пола своими руками фото

Если говорить сложном смесителе с большим количеством оборудования, то здесь на повестке дня всплывает вопрос компактности – много оборудования нужно как-то помещать в небольшой ящик. Это к тому, что схема сборки меняется. К примеру, насос перемещается на перемычку, добавляется еще одна перемычка. Естественно, устанавливаются контроллеры и прочее оборудование, которое можно рассмотреть на приложенных в статье схемах. В общем, все серьезно.

И напоследок скажу несколько слов по поводу вопроса, можно ли смесительный узел для теплого пола собрать самостоятельно? Если не ходить вокруг да около, то можно сказать, что да, можно – причем своими руками можно собрать смеситель теплого пола любой сложности. Как вы понимаете, для этого придется отдельно приобрести циркуляционный насос, трехходовой кран, шаровые краны, термометры, тройники и пластиковые трубы с необходимым количеством концевиков и поворотов. Сборка такого смесителя теплого пола, в принципе, несложная, но есть свои тонкости – например, насос, который в обязательном порядке должен вытягивать теплоноситель через трехходовой кран. Если, наоборот, происходит проталкивание воды насосом, расположенным до этого крана, то работать узел не будет. Вообще сборку смесителя своими руками лучше производить под контролем специалиста – как минимум с ним нужно будет согласовать схему, согласно которой и осуществить монтаж узла.

В заключение темы про насосно-смесительный узел для теплого пола добавлю только одно – в принципе, без этого элемента системы пол работать тоже будет. Современные трубы отлично выдерживают высокую температуру. И контролировать нагрев поверхности пола без смесителя тоже можно весьма неплохо. Спросите, зачем тогда его ставить и тратить на этот смеситель деньги? Ответ на этот вопрос даст вам первый пункт данной статьи, в которой описаны задачи, с которыми справляется смеситель. Если вам их нужно решать, значит и узел монтировать придется.

Автор статьи Александр Куликов