Оглавление статьи:
Что такое натуральные обои и их разновидности
Преимущества и недостатки натуральных обоев
Как используются натуральные обои в интерьере
Особенности поклейки натуральных обоев

С развитием строительной промышленности люди не могли нарадоваться появлению новых, более легких, износостойких и дешевых отделочных материалов. Никого не пугал их искусственный и далеко не всегда безопасный состав. Тогда это было модно, дешево и красиво. Но прошло время, и человек одумался, осознав, что натуральность все же важнее синтетической красоты. Если вы встали на этот путь и решили отдать предпочтение природным материалам, то предлагаем вам узнать про натуральные обои. Вместе со stroisovety.org мы поговорим об их характеристиках, разновидностях, преимуществах и недостатках, а также нюансах монтажа.

обои из натуральных материалов фото

Обои из натуральных материалов фото

Что такое натуральные обои и их разновидности

Они изготавливаются из природных материалов и очень часто вручную. Основа – бумага, текстиль или флизелин, а верх – растения или их части:

  • бамбук;
  • тростник;
  • джут;
  • папирус;
  • древесина;
  • пробка;
  • трава;
  • водоросли;
  • волокна сизаля.

Также в изготовлении обоев из натуральных материалов может принимать участие конский волос, слюда, натуральный лен, шелк, камень, выделанная кожа животных.

натуральные обои в интерьере фото

Натуральные обои в интерьере фото

При изготовлении натуральных обоев чаще всего используется ручной труд, поэтому их стоимость не самая низкая. Добавьте к этому природный материал, который нужно собрать, высушить или обработать особым способом, затем отсортировать и приклеить на основу. Получится довольно длительный и скрупулезный процесс как по времени, так и по трудозатратам.

Преимущества и недостатки натуральных обоев

Самый главный плюс этих обоев – это их природная составляющая. Среди всех синтетических материалов они выгодно отличаются.

  1. Безопасность и антиаллергенность – они не выделяют токсичных веществ, не пахнут и могут использоваться в комнатах, где живут аллергики.
  2. Экологичность – они не загрязняют окружающую среду.
  3. Звукоизоляция – незначительно препятствуют проникновению шума извне (в большей степени, чем бумажный вид).
  4. Теплопроводность – помогают сохранять тепло внутри помещения.
  5. Эстетичность – красиво и привлекательно выглядят, а также вписываются во многие стилевые направления.
  6. Приятные тактильные ощущения – на них не только приятно смотреть, но и прикасаться к ним.
  7. Долговечность – могут длительное время служить своим хозяевам, не выгорают на солнце.
  8. Не выделяют неприятный запах, который обычно исходит от искусственных полимерных материалов.

    натуральные обои фото

    Натуральные обои фото

Из недостатков следует отметить способность впитывать влагу, запахи, хрупкость некоторых видов обоев, а также трудности наклеивания (иногда без привлечения профессионалов не обойтись). Еще почти все виды обоев плохо подвергаются чистке – их нельзя мочить, не допускается механическое воздействие и не используется бытовая химия, в большинстве случаев применяется только пылесос. Если это можно назвать недостатком, то повышенная цена, обусловленная сложным процессом производства, для многих желающих приобрести натурпродукт является минусом.

Как используются натуральные обои в интерьере

Благодаря природному происхождению этот вид отделочных материалов привносит в интерьер покой, уют и безмятежность. Их можно применять для декора всего помещения, а можно ими выделить какую-то одну зону, как например, в случае с бамбуковыми обоями.

натуральные растительные обои фото

Натуральные растительные обои фото

В цветовом отношении ограничений нет – современный рынок материалов предлагает как темные, так и светлые оттенки натуральных обоев. Однако стереотипы срабатывают четко – и покупатели старшего поколения зачастую отправляются в магазин именно за светлыми, естественными, пастельными оттенками, тогда как молодежь гораздо охотнее экспериментирует, добавляя в интерьеры темные цвета.

  • Бамбуковые обои уже давно испробованы нашими соотечественниками. Эти обои имеют фактурную поверхность и монотонный внешний вид. Есть вероятность, что стены, полностью отделанные бамбуковыми обоями, быстро наскучат. Этот вид обоев лучше использовать точечно, чтобы выделить какую-то часть комнаты или часть стены – например, изголовье кровати, углы ниши или арки. Бамбук отлично дополнит стиль кантри или восточное направление.
  • Кожаные обои, особенно с ярко-выраженным животным окрасом (под кожу питона, зебры), используют для оформления этно-интерьеров (например, африканского).
  • Обои с растительными мотивами (из бамбука, тростника, шпона, джута, травы, листьев) хорошо впишутся в эко-стиль, который сейчас в тренде и особенно почитаем жителями мегаполисов.
  • Каменные обои – это тончайший срез песчаника, нанесенный на плотную основу. Они тоже найдут применение в современном интерьере.

    натуральные каменные обои фото

    Натуральные каменные обои фото

  • Дорогие шелковые обои украсят презентабельный классический интерьер. Вместе с деревянной мебелью они составят отличный тандем.

Еще одним преимуществом использования натуральных обоев в интерьере является их сочетаемость с другими природными материалами – деревом и камнем. Вместе с ними они сосуществуют в природе и так же вместе в квартирах и домах.

Особенности поклейки натуральных обоев

В связи с тем, что каждый вид обоев изготовлен из различных материалов и имеет разбег в весе, размерах и вариантах основы, то поклейка натуральных обоев происходит по-разному. По каждому виду обоев на нашем сайте есть отдельная статья, так что можно ознакомиться с нюансами монтажа. Здесь же соберем лишь некоторые рекомендации, которые желательно учесть в процессе поклейки.

  • Поверхность должна быть хорошо очищена от предыдущего покрытия и выровнена. Не верьте мифам о том, что толстые обои перекроют небольшие неровности стен. Для идеального результата нужны идеальные стены.
  • Натуральные растительные обои следует подержать в помещении несколько дней, чтобы они адаптировались к окружающей среде. Если есть возможность, то лучше их развернуть. При этом следует избегать «неестественной» для них среды обитания, например, если в комнате временно очень влажно или жарко.
  • Клей нужно выбирать тот, который рекомендуется производителем. К примеру, те же текстильные обои могут иметь бумажное или флизелиновое основание, следовательно, клей для них нужен будет разный. Бамбук хорошо клеится на жидкие гвозди, а каменные обои на клей для кафеля.
  • Чаще всего наклеиваются они встык. Но иногда бывает необходимость клеить внахлест. Тогда после высыхания нахлест прорезается острым ножом сверху вниз, а обрезки удаляются.
  • Нельзя допускать попадания на лицевую часть клеевого состава, особенно это касается текстильных обоев.

    натуральные обои в нише фото

    Натуральные обои в нише фото

В заключение следует сказать, что натуральные обои – это замечательный выбор для всех, кто не только следит за последними веяниями современной моды, но предпочитает смотреть в будущее. Будем надеяться, что недолог тот час, когда люди откажутся от синтетической еды, одежды и строительных материалов и отдадут предпочтение всему натуральному.

Автор статьи Александр Куликов