Оглавление:
Навес из профнастила: почему именно этот материал
Устройство навеса из профнастила: какой построить
Монтаж навеса из профнастила: последовательность работ

Изготовить навес на участке можно различными способами, из различных материалов и посредством различных технологий – из чего и как вы его сделаете, это ваше дело, но следует понимать, что на сегодняшний день обрисовался оптимальный подход к изготовлению навеса. Именно о нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать навес из профнастила своими руками?

односкатный навес из профнастила фото

Односкатный навес из профнастила фото

Навес из профнастила: почему именно этот материал

На вопрос, почему большинство людей предпочитают изготавливать именно навес из профнастила своими руками, можно ответить коротко – это оптимальное решение, проверенное годами. Если же разбираться подробнее, то можно выделить три основные причины.

  1. Простая технология изготовления. Конструкции навесов из профнастила сложностью не отличаются – по сути, это примитивный каркас, дополненный элементами обрешетки и установленный на четыре или более опоры. Если у человека не хватает навыков работы с металлом и умения пользоваться сварочным аппаратом, то не составит никакого труда соорудить навес из профнастила на деревянном каркасе. В таком случае срок эксплуатации данного изделия будет несколько снижен – виной всему свойства самой древесины. Немного улучшить их можно с помощью антисептических и влагоотталкивающих пропиток.
  2. Доступная стоимость. Что профнастил, что профильная труба не отличаются большой стоимостью. Естественно, профнастил бывает разным, и это нужно учитывать при выборе материалов – чем тоньше профилированный лист, тем ниже его стоимость и меньше срок эксплуатации. Кроме того, чем тоньше лист профнастила, тем гуще под него придется делать обрешетку – а это, опять-таки, дополнительные расходы. В общем, сэкономишь на одном, придется потратиться на другое – палка о двух концах, которая указывает на то, что лучше приобретать толстый профнастил. По крайней мере, служить он будет дольше.
  3. Долговечность конструкции. Каркас, если за ним следить и периодически обновлять защитное покрытие (краску), сможет простоять очень и очень долго. В отличие от него, профилированный настил служит меньше (он сгнивает раньше каркаса), но его всегда можно заменить новым, продлив навесу срок жизни еще на пару десятков лет.

    конструкции навесов из профнастила фото

    Конструкции навесов из профнастила фото

Вот это сочетание факторов и обуславливает широкое распространение навесов из профнастила в частном строительстве. Также не следует сбрасывать со счетов и другие факторы – ко всему прочему, профнастил создает надежное укрытие от дождя и снега, он длительное время способен сохранять свою окраску и первоначальный внешний вид. Кроме всего прочего, из профнастила монтируют крыши домов, что само собой заставляет применять этот же материал для изготовления навесов, заборов и крыш других построек, расположенных на придомовой территории.

Устройство навеса из профнастила: какой построить

По большому счету, конструкция любого навеса является одинаковой – разница, которая обуславливает разделение этих построек на типы, заключается только в их форме. В этом отношении можно выделить навесы арочной и скатной конструкции.

  1. Односкатный навес из профнастила. В большинстве случаев данный тип конструкции навеса используется тогда, когда постройка пристраивается к дому или чему-либо другому – такой навес отличается простотой конструкции и в большинстве случаев имеет опоры только с одной стороны. Другая часть навеса попросту пристегивается к стенам дома с помощью анкерных винтов. Вместе с простотой конструкции появляется и один неприятный момент – это все та же пристыковка навеса к стенам, которая требует особого подхода к герметизации данного соединения.
  2. Двухскатный навес из профнастила. Это уже полноценный домик, а вернее установленная на опоры крыша – как правило, такие навесы изготавливают редко. Эта форма крыши применяется только тогда, когда речь идет о больших навесах – например, о просторной летней кухне открытого типа, в которой кроме оборудования, планируется размещать и порядочных размеров обеденную зону.
  3. Арочный навес из профнастила. Он просто красивый и ничего более. Как вариант, в качестве его преимуществ можно выделить универсальность – он отлично подходит как для изготовления пристраиваемых к дому навесов, так и для монтажа отдельно стоящих построек этого типа. Единственное «но» в арочной конструкции навеса заключается в том, что она не подходит для изделий большой площади – в большинстве случаев такой формы навес имеет вытянутые очертания.

    навес из профнастила фото

    Навес из профнастила фото

Как вариант, если вести разговор о небольших навесах, можно рассмотреть многоскатную конструкцию – так сказать, навес, накрытый шатровой крышей – это самый сложный в изготовлении навес и чтобы за него браться, как минимум нужно быть профессионалом в области изготовления кровельных конструкций.

Монтаж навеса из профнастила: последовательность работ

Как и говорилось выше, навес из профнастила имеет довольно простую конструкцию, а изготавливать его очень легко – не так, конечно, чтобы очень, но потрудиться придется. Представить весь этот процесс можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Установка опор. Работа очень простая – для столбиков выкапываются ямки глубиной до 500мм, в которых они бетонируются. В процессе этой работы нужно обратить внимание на две вещи: во-первых, это четкий вертикальный уровень установки опор (контролируется в двух плоскостях) и, во-вторых, это связка металла с бетоном. Она обеспечивается приваренной к низу опор арматурой, уголками или вообще любым железным хламом.
  2. Изготовление каркаса крыши. Первым делом все опоры (естественно, после того как бетон застынет) связываются по периметру профильной трубой – делается своеобразная рамочка, которая послужит основанием для кровли. Расположить ее нужно под наклоном, чтобы дождевая и талая вода могла свободно стекать с кровли. Дальше получившаяся рамка усиливается поперечными балками – они устанавливаются с шагом 1000-1200мм. Если наклон навеса небольшой, шаг лучше уменьшить до минимума. Это весь каркас навеса – для усиления прочности конструкции ее опоры дополнительно можно связать еще одним кольцом жесткости. Расположив его на высоте 1000-1200мм над грунтом, вы создадите не только жесткую и прочную беседку, но и обеспечите основание для небольшого парапета, который впоследствии можно обшить тем же профнастилом, создав таким способом защиту от ветра.

    монтаж навеса из профнастила фото

    Монтаж навеса из профнастила фото

  3. Монтаж кровельной обрешетки для профнастила. Здесь все стандартно, поверх металлического каркаса нашивается деревянный брусок, его располагают поперек балок и крепят к ним саморезами. Как вариант, профнастил можно привинтить непосредственно к металлическому каркасу, но для этого его нужно собрать с учетом шага данного кровельного материала. В принципе, это не крыша дома, и в вентиляционном зазоре между кровлей и утеплителем, который здесь отсутствует, необходимости нет.
  4. Крепление профнастила. Листы крепятся к каркасу или обрешетке саморезами с пресс-шайбами (у них имеются резиновые прокладки) – устанавливаются они через волну в нижнюю ее часть. Кроме этого, нужно позаботиться о нахлесте – без него кровля может протекать.

Закончить работы по изготовлению крыши навеса из профнастила можно подшивкой ее снизу – этот этап работ позволит, так сказать, окультурить потолок навеса. Мало того, за эту самую обшивку достаточно легко спрятать электрические провода, подводящие питание к осветительным приборам. Да, да, большинство крытых навесов подобного типа оборудуются индивидуальным освещением – это удобно, а главное, практично, вне зависимости от назначения изготавливаемого навеса.

арочный навес из профнастила фото

Арочный навес из профнастила фото

И в заключение скажу несколько слов о самостоятельном строительстве арочного навеса – вся проблема его изготовления заключается в необходимости изгибать профильную трубу. В домашних условиях, без специального трубогиба, сделать это достаточно сложно – трубу придется надрезать сегментами, а потом сгибать и заваривать каждый отдельно взятый шов. Это очень долгая и кропотливая работа – можно даже сказать, что она не оправдывает себя. Гораздо проще эти дуги заказать на соответствующем предприятии или в мастерской – имея на руках дуги, вы просто развариваете фермы и устанавливаете их вместо балок на соединенные по периметру профильной трубой опоры навеса. Ну а дальше все стандартно – крепление профнастила. За исключением одного нюанса – порядка его установки. Его нужно крепить с двух нижних краев арки – как бы поднимать кровлю с двух сторон к центру. Последний, самый верхний лист профнастила, укладывается внахлест на листы, поднятые с двух сторон.

В принципе, это и все! Именно так изготавливается навес из профнастила своими руками. Согласно этому принципу сборки можно самостоятельно сделать навес для любых целей.

Автор статьи Александр Куликов