Оглавление:
Ниша в стене комнаты: общий принцип изготовления
Декоративные ниши в стене: как и чем оформить

Вопросом, как сделать декоративную или обычную нишу в стене, задаются многие люди и лишь немногие из них отваживаются на самостоятельное выполнение этой работы. Да, она сложная. Да, она требует некоторых знаний и практических навыков. Но, как говорится, для человека нет ничего невозможного – если задаться целью, почитать немного теории и пораскинуть мозгами, то все может получиться самым лучшим образом. С практикой придется разбираться самостоятельно, мозгами шевелить тоже, а вот с порцией пищи для размышления и теорией мы вам немного поможем. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как делается ниша в стене – мало того, мы расскажем о наиболее подходящих материалах, с помощью которых эту нишу можно декорировать.

ниша в стене для кровати фото

Ниша в стене для кровати фото

Ниша в стене комнаты: общий принцип изготовления

Можно, конечно, и не возиться со всем этим гипсокартоном, а просто взять и выдолбить с помощью перфоратора нишу любой нужной формы – так может думать только далекий от ремонта и строительства человек. Причин, почему нельзя так поступить, существует как минимум две: во-первых, глубокая ниша таким способом не получится и, во-вторых, это форменное нарушение целостности здания. Даже если речь вести о частном доме, то такую нишу нужно тщательно укреплять металлом, иначе стена может дать трещину. С этим моментом, думаю, все понятно, и об этом мы больше вспоминать не будем, а полностью переключимся на технологию, а вернее на принцип изготовления гипсокартонной ниши. По пунктам он выглядит следующим образом.

  1. Задаем ширину ниши и если это необходимо, то и высоту. Для этого с помощью уровня устанавливаем на стене с будущей нишей четко в ее месте расположения два вертикальных профиля ud. Устанавливая их и вычисляя габариты будущей ниши, нужно взять в учет как ширину этого профиля, так и толщину гипсокартона и даже припуск на шпаклевку и декоративную отделку. Это к тому, что, например, кровать, которая планируется устанавливаться в эту нишу, может после ее изготовления туда не поместиться – неважно, что в ней будет находиться, размеры необходимо соблюдать.

    как сделать нишу в стене фото

    Как сделать нишу в стене фото

  2. Вторым этапом, который предусматривает технология изготовления ниши в стене из гипсокартона, является оформление ее объемных контуров. Делается это все из того же профиля ud. Для начала нужно задать ее глубину – для этого необходимо установить на двух боковых стенах (тех, которые прилегают к стене с будущей нишей) еще два вертикальных направляющих профиля, опять же, под уровень и на равном расстоянии от существующей стены.
  3. Следующим шагом точно такие же профили устанавливаются на полу – по сути, вам придется соединить два настенных профиля сломанным в букву «Г» еще одним таким же профилем. Сделать это нужно будет с одной стороны ниши и с другой. Потом точно такая же процедура производится и на потолке. Особое внимание здесь нужно обратить на будущий угол ниши, который на данной стадии работ представляет собой два места пересечения потолочных и напольных направляющих профилей – их углы должны находиться четко друг под другом. Этот момент необходимо контролировать уровнем в процессе установки направляющих.
  4. Следующим этапом придаем будущей нише объем. Для начала устанавливаем угловой элемент – это скрученные между собой два направляющих профиля. Скрутить их необходимо так, чтобы их полки расположились под углом 90 градусов относительно друг друга. Устанавливается угловой элемент непосредственно в профили ud, расположенные на полу и потолке – как раз в самое место пересечения (в угол). Вот теперь объем уже будет виден, и до полного сооружения каркаса ниши останется только поставить ребра жесткости, к которым будут крепиться листы гипсокартона.

    ниша в стене из гипсокартона своими руками фото

    Ниша в стене из гипсокартона своими руками фото

  5. Как вы уже поняли, пятым этапом работ по изготовлению ниши в стене из гипсокартона является установка несущих профилей cd. Здесь все достаточно просто – сначала они подрезаются по необходимому размеру, потом вставляются в напольные и потолочные направляющие, после чего крепятся к стене и к самим направляющим. Шаг установки несущих профилей равен 600мм. К стене они крепятся либо П-образными кронштейнами или, если ниша глубокая, то сапожками, изготовленными из направляющего профиля. Его просто надрезают и сгибают углом – один конец прибивают к стене дюбелями, а другой прикручивают к профилю cd саморезами. Здесь имеется один нюанс – все профили cd должны находиться в одной плоскости. Соблюсти плоскость можно натянув пару горизонтальных нитей от края и до края каркаса.

Последний этап формирования ниши в стене из гипсокартона своими руками – это обшивка каркаса гипсокартоном. Здесь вообще нюансов мало, и выполняется эта работа элементарно просто. Лист режется ножом под профиль в нужный размер, после чего прислоняется плотно к каркасу и провинчивается саморезами по металлу длиной 25мм и диаметром 3,5мм. Шаг установки саморезов составляет 150-200мм – закрутить их нужно будет в каждый профиль, в том числе и направляющий. Еще один момент, который нужно учесть, это то, что стыки отдельных листов гипсокартона должны находиться на профиле – в противном случае после шпаклевки и покраски на них будут появляться трещины.

оформление ниши в стене фото

Оформление ниши в стене фото

При необходимости подобную нишу можно оборудовать полочками из того же гипсокартона или оснастить небольшими углублениями с торцов для декоративной подсветки. Эти углубления можно сформировать двумя способами – с помощью потолочных багетов, установив их вертикально с торцов ниши, или же заложить на стадии изготовления каркаса, что несколько усложнит технологию изготовления. По такому принципу изготавливается ниша в стене для кровати.

Декоративные ниши в стене: как и чем оформить

Вопрос оформления ниши в стене целиком и полностью зависит от ее назначения. Хотя, наверное, это все-таки дело вкуса, и назначение ниши на ее декоре не отражается. В общем, подойти можно к этому вопросу и с той и с другой стороны – кому как нравится. Если вы считаете, что ниша у изголовья кровати не может быть отделана натуральным или искусственным камнем, то так оно и будет, и переубеждать в этом никого не стану. Вместо этого мы просто рассмотрим наиболее распространенные отделочные материалы, применяемые для декорирования ниш.

  1. Природный или искусственный камень. Это отличный вариант для ниш с полками, расположенных в помещениях кухни или зала – особенностью такой отделки является простая уборка. Естественно, в таком случае горизонтальные поверхности ниши лучше отделать менее рваным камнем.
  2. Ламинат. Вариант больше подходит для спален – как правило, с его помощью оклеивают внутреннюю поверхность ниши у изголовья кровати. Его преимущество заключается в том, что при наличии в этой нише подсветки, ее не приходится тщательно вышпаклевывать и выравнивать, дабы декоративное свечение не указывало на все огрехи в работе. К тому же, установить ламинат на стену довольно просто, и с этой задачей сможет справиться практически каждый человек.
  3. Драпировка. Обивка стен тканью позволит привнести в помещение уют и комфорт – этот вариант также хорош для ниш у изголовья кровати.

    ниша в стене фото

    Ниша в стене фото

  4. Новомодная 3d-плитка или панели. Плитка бывает разная – металлическая, гипсовая, кожаная и даже резная деревянная, что возводит этот материал в разряд универсальных отделочных материалов. С его помощью можно декорировать нишу в любом помещении и с любым назначением. Единственное ограничение – это габариты ниши. Если они маленькие, то отделывать ее этим материалом будет несколько проблематично.
  5. Шпаклевка и покраска. Это тоже универсальный вариант, который может быть использован при любых обстоятельствах. Следует понимать, что для того, чтобы обеспечить нормальную уборку ниши, декорированной данным способом, краску нужно выбирать моющуюся.
  6. Декоративная штукатурка. Это еще один универсальный вариант отделки для ниш любого назначения. Так же, как и 3d-плитка, она имеет массу различных по структуре поверхности материалов. Недостатком этого способа отделки ниши является невозможность самостоятельного выполнения работ.

    ниши в стене из гипсокартона фото

    Ниши в стене из гипсокартона фото

В принципе, на этих материалах свет клином не сошелся, существуют и другие способы отделать нишу. Довольно часто заднюю стену ниши делают зеркальной, очень часто для оформления этого интерьерного элемента применяют фотообои. В общем, вариантов масса, и прежде чем выбрать лучший, их нужно согласовать с дизайном помещения в целом.

И в заключение темы скажу несколько слов об освещении декоративной ниши. Сделать подсветку этого интерьерного элемента можно тремя способами, а может и больше. Как вариант, просматривают точечные светильники, устанавливаемые вверху или внизу ниши; не менее часто применяется светодиодная лента, закладываемая в специально изготовленное углубление; есть еще экзотический вариант подсветки стеклянными полками. В общем, варианты имеются. Мастера-отделочники говорят так – была бы ниша в стене, а подсветить ее не проблема.

Автор статьи Александр Куликов