Оглавление:
Обои бумажные: положительные и отрицательные аспекты
Виды бумажных обоев и их особенности
Поклейка бумажных обоев: основные нюансы

Обои из бумаги смело можно назвать долгожителем – как ни стараются вытеснить их с рынка отделочных материалов другими, более современными обоями, это никак не получается. Они как пользовались популярностью лет 200 назад, так и пользуются ею по сей день, только в несколько меньшей степени. Причин для этого много, но самая главная из них – это экологичность, до которой всем остальным нынешним обоям очень и очень далеко. Можно сказать даже больше – многие виды современных обоев изготавливают именно на основе бумаги. О них и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с бумажными обоями – выявим их сильные и слабые стороны, изучим особенности, критерии выбора и нюансы наклеивания на различные поверхности.

обои бумажные фото

Обои бумажные фото

Обои бумажные: положительные и отрицательные аспекты

Основным преимуществом, которое приписывают современные люди бумажным обоям для стен, является их низкая стоимость. Но она же с другой стороны и отталкивает большинство людей – мысль о том, что дешевое, как правило, некачественное, не дает им покоя. На самом деле это немного не так – во-первых, дешевое не всегда означает некачественное, и, во-вторых, если разбираться подробно с этим отделочным материалом, то можно прийти к выводу, что бумажные обои не такие уж дешевые, и по своей ценовой политике они могут даже конкурировать с флизелиновыми и даже виниловыми обоями. Как говорится, обои обоям рознь, и на это нужно делать скидку – все зависит от типа обоев, которых как ни странно, довольно много. Но об этом чуть позже, а пока вернемся к преимуществам и недостаткам обоев данного типа. Среди достоинств можно выделить следующие моменты.

  1. Первое и, пожалуй, самое важное, это экологическая составляющая бумажных обоев. Ни для кого не секрет, что бумага – это переработка древесины, которая не имеет в своем составе даже клеящих веществ. Ее получают путем специальной обработки дерева – впоследствии полученную массу просто прокатывают прессами и получают нужные полосы с рисунком. Самым неэкологическим элементом бумажных обоев является краска, посредством которой на них наносят рисунок.
  2. Простота наклеивания. В принципе, это понятие довольно абстрактное – смотря с чем сравнивать. Если с текстильными видами обоев, то да, клеятся они достаточно просто, если же рассматривать этот момент на фоне флизелиновых обоев, то бумажные, по сравнению с ними, клеятся сложнее. Как бы то ни было, сама по себе технология их наклеивания доступна практически для каждого страждущего.
  3. Бумажные обои также легко потом и снимаются со стен – при переклеивании трудностей в демонтаже здесь вообще практически не наблюдается. Размочили и соскребли их шпателем – в большинстве случаев они достаточно просто сдираются со стен и на сухую.
  4. Бумага способна дышать – пропускать через свои поры влагу и позволять ей уходить в стену. Это очень хорошо, так как при таких условиях за обоями не способны выживать грибковые и плесневые микроорганизмы. Если речь идет о декорировании стен в детской комнате, то ничего лучше, чем бумажные обои, придумать сложно.

    обои на бумажной основе фото

    Обои на бумажной основе фото

Как ни странно, с преимуществами все – это один из тех видов обоев, которые обладают большим количеством недостатков, чем преимуществ. В принципе, недостатки у этих обоев также вполне условные и к таковым полностью их отнести трудно – правильнее будет сказать, что это особенности данного материала. К ним можно отнести следующие моменты.

  1. Невозможность эксплуатации в помещениях с высокой и средней влажностью.
  2. Их практически невозможно мыть или чистить – любая попытка это сделать приведет к размоканию бумаги и, как следствие, к порче обоев.
  3. Очень короткий срок эксплуатации. Даже самые качественные бумажные обои не способны прослужить более 10-ти лет. Мало того, уже спустя половину этого срока они в значительной мере утратят свой внешний вид – как правило, 5 лет является их пределом, после чего бумажные обои необходимо менять. Или мириться с их поблекшим видом.
  4. Если говорить о воздействии на бумажные обои окружающих факторов, то и здесь они оказываются не на высоте – практически все разновидности этого материала выгорают под воздействием солнечных лучей. Об этом стоит задуматься, особенно если комната, в которую они будут наклеиваться, расположена с солнечной стороны дома.

    обои бумажные дуплекс фото

    Обои бумажные дуплекс фото

И таких недостатков можно накопать много, но смысла в этом нет никакого – общая картина ясна, и выглядит она отнюдь не привлекательно, даже несмотря на всю ее экологическую составляющую. В этом отношении классические бумажные обои очень сильно проигрывают своим синтетическим собратьям – именно по этой причине, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики данного типа отделочного материала, производители начали комбинировать бумагу с другими материалами. Так появились подвиды, о которых мы поговорим дальше.

Виды бумажных обоев и их особенности

Если быть предельно точным, то на сегодняшний день можно насчитать семь основных видов бумажных обоев – все они имеют свои особенности, о которых и пойдет разговор дальше.

  1. Симплексные, или, как их еще называют, однослойные бумажные обои. Это самые простые обои, благодаря которым и сложилось негативное впечатление обо всей группе этого отделочного материала.
  2. Двухслойные – бумажные обои дуплекс. У них и прочность больше, и другие эксплуатационные характеристики несколько выше – из-за своей толщины они отлично скрывают дефекты стен и в меньшей степени промокают в процессе наклеивания.
  3. Кэшированные (тисненные) бумажные обои, отличительной чертой которых является структурный рисунок. Это двухслойные обои, в которых тисненый рисунок повторяется краской, поэтому смотрятся они более объемно.
  4. Влагостойкие бумажные обои. Они покрываются лаком или латексом, благодаря чему и приобретают способность противостоять воздействию влаги – такие обои можно даже протирать влажной тряпкой, только без особого нажима. Тереть с усердием их не стоит.
  5. Структурные бумажные обои – их тоже относят к разряду двухслойных. Между двумя слоями бумаги помещается древесная стружка, которая после прокатки обоев прессом отлично держит заданный рельеф.
  6. Вспененные бумажные обои. Это модифицированный вариант дуплексных обоев. У них между слоями бумаги имеется акриловый полимер, который после вспенивания придает обоям дополнительную прочность.
  7. Обои под покраску. А как же без них – это двухслойные обои с тиснением или структурой. В отличие от других подобных аналогов, они обладают небольшим сроком эксплуатации. Кроме того, несколько слоев краски полностью лишают этот вид обоев экологических качеств.

    виды бумажных обоев фото

    Виды бумажных обоев фото

Кроме всего прочего, выделяют и несколько видов комбинированных с другими материалами бумажных обоев – это обои на бумажной основе (виниловые, тканые и т.д.) и бумажные обои на флизелиновой основе. Это наиболее технологичный вид материала, который отличается высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Но об экологической составляющей таких обоев можно говорить разве что с натяжкой.

Поклейка бумажных обоев: основные нюансы

В принципе, решение вопроса, как клеить бумажные обои, мало чем отличается от технологии наклеивания обоев других типов – принцип тот же, только другие нюансы. Именно на них мы сосредоточимся.

  1. Обои, как и саму стену, нужно обязательно промазывать клеем и дожидаться их промокания.
  2. Промокать обои должны не долго, иначе они просто расквасятся и будут легко рваться даже под своим собственным весом. Как правило, после намазывания на них клея выдерживать их нужно не более чем 1,5-2 минуты. Так что заранее готовить полосы к оклейке не стоит – намазали, тут же наклеили и так с каждой полосой в отдельности.

    как клеить бумажные обои фото

    Как клеить бумажные обои фото

  3. Состыковка полос бумажных обоев тоже является особенным моментом – затирать стык крайне не рекомендуется. Его нужно придавливать и ни в коем случае не тереть пластиковым шпателем.
  4. Правильный выбор клея. Несмотря на то, что для бумажных обоев подходит практический любой клей, все же лучше использовать специальный – как говорится, зачем платить больше?

Вот и все! Спросите, какие бумажные обои лучше? Ответ на этот вопрос достаточно простой. Если хотите поклеить их надолго, то, естественно, предпочтение лучше отдать комбинированным вариантам. Если нужна экологичность, то лучше всего в эксплуатации показали себе дуплексные двухслойные обои.

Автор статьи Александр Куликов