Содержание:
Обойный клей: разновидности и назначение
Сколько клея нужно: как правильно рассчитать количество клеевого состава
Как приготовить обойный клей: инструкция к его подготовке

Как правило, обойный клей приобретается вместе с самими обоями – зная тип обоев и их основание, подобрать необходимый клей не сложно. К тому же практически каждый продавец дает исчерпывающий ответ, что и с помощью чего клеится. Но дело не в этом, кроме всего прочего, обойным клеем необходимо уметь правильно пользоваться – приготовить его не так просто, как кажется. Именно об этом мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим все существующие виды обойных клеев, разберемся с их назначением и раскроем секреты его быстрого и качественного приготовления.

виды обойного клея

Виды обойного клея

Обойный клей: разновидности и назначение

Существуют всего три основных вида обойного клея – это клей для легких обоев на бумажной основе, для тяжелых обоев и универсальный, который в равной степени подходит как для тяжелых обоев, так и для легких. Кроме того, в отдельную группу обойного клея выделяют клей для флизелиновых обоев и стеклообоев. Теперь поговорим более подробно обо всех этих видах и их назначении.

  1. Клей для легких обоев на бумажной основе – его можно назвать узкоспециализированным, так как с другими видами обоев он не справляется. Если говорить начистоту, то такой клей уже практически не выпускается – вместо него профессиональные отделочники используют универсальный клей, приготовленный соответствующим образом.
  2. Клей для тяжелых видов обоев – в его основе лежит небезызвестный клей ПВА. Если речь идет о поклейке виниловых обоев, то это именно тот клей, который вам нужен. Многие производители так и подписывают эту продукцию – например, у производителей «Quelyd» и «Metylan» он называется просто «Винил». С помощью этого клея можно наклеить и легкий тип обоев на бумажной основе. Правда, использовать его таким образом нерационально, поскольку это самый дорогой вид обойного клея.

    клей келид для виниловых обоев фото

    Клей Келид для виниловых обоев фото

  3. Универсальный обойный клей. Как утверждает производитель, с его помощью можно наклеить практически любые обои. Здесь есть одно «но» – как известно, полностью универсальных строительных материалов не бывает. Точно так же дела обстоят и с этим клеем. Получается, что универсальный обойный клей имеет срединную подборку компонентов, которые одни виды обоев клеят чуть лучше, а другие – чуть хуже. Его можно использовать для легких обоев, с натяжкой для флизелиновых и точно так же для виниловых. Опять же, все зависит от того, как приготовить этот клей. На мой взгляд, лучше использовать специализированный клей, состав которого досконально подобран для того или иного вида обоев.
  4. Обойный клей для флизелиновых обоев – марки «Metylan» и «Quelyd» так его и маркируют «Флиз». Почему я так часто упоминаю эти марки клея? Все просто – на сегодняшний день это наиболее качественная и недорогая продукция данного типа – они умело сочетают в себе оптимальную цену и хорошее качество. Клей для флизелиновых обоев является узкоспециализированным – кроме обоев, для которых он предназначен, с его помощью можно наклеить разве что легкие обои на бумажной основе.
  5. Клей для стеклообоев – как правило, это дисперсионный клей с повышенными характеристиками. Его используют не только для стеклообоев – он также хорошо удерживает тканевые обои, боле известные как текстильные. Следует знать, что приклеенные такими составами обои просто так со стен не снимешь – понадобятся специальные растворители.

Кроме того, существует очень интересная разновидность клея под названием «индикатор». С помощью специальных окрашивающих добавок ему придается легкий розовый оттенок, который позволяет контролировать равномерность намазывания стены или полотна. Этот краситель через обои не проступает и пятен не оставляет. В процессе высыхания он просто нейтрализуется.

клей обойный индикатор фото

Клей обойный индикатор фото

Сколько клея нужно: как правильно рассчитать количество клеевого состава

Большинство людей (и даже мастера) над этим вопросом мало задумываются. Результатом такого отношения к покупке клея являются неизрасходованные излишки, которые просто выбрасываются. Давайте разберемся с его необходимым количеством. Как правило, расход обойного клея целиком и полностью зависит от типа наклеиваемых обоев и качества подготовки стен.

С типом обоев все понятно – чем тяжелее обои, тем гуще приходится разводить клей. Соответственно, от этого увеличивается и его расход. С подготовкой стен также все выглядит не сложно. Скажем прямо – если хотите снизить расход этого материала, тогда грунтуйте стены два раза. Благодаря этому их способность впитывать влагу снизится и, как результат, понадобится меньше клея.

какой расход обойного клея

Какой расход обойного клея

Теперь о заводских нормах – не знаю, как они их рассчитывают, но практически всегда они не соответствуют действительности. Скорее всего, это происходит потому, что некоторое количество клея уходит в отход, стекая по стенам. Лично для себя я вывел свои нормы расхода. С одной пачки получается 12-тилитровое ведро клея, которого мне хватает на то, чтобы оклеить обоями стены площадью около 40кв.м.

обойный клей фото

Обойный клей фото

Как приготовить обойный клей: инструкция к его подготовке

Не знаете, как разводить обойный клей!? Нет ничего проще! Главное – четко соблюдать необходимые условия. Не нужно даже носиться с градусником и измерять температуру воды. Для начала пару слов о том, как добиться необходимой густоты клея – ведь не думаете же вы, что нормы, которые пишет производитель, являются универсальными? Здесь как раз все наоборот – если приготовить клей, придерживаясь их рекомендаций, то поклейка обоев превратится в сущий кошмар. Клей всегда должен быть гуще рекомендованной консистенции. Почему? Потому что увеличение слоя клея на стене или обоев приводит к тому, что последние лучше скользят по поверхности, что непременно упрощает дело по стыковке полотен. Готовый клей всегда можно развести водой до более редкой консистенции, так что бояться сделать его густым не стоит. Нормальный обойный клей должен напоминать густой кисель.

как разводить обойный клей фото

Как разводить обойный клей фото

Теперь небольшая инструкция о том, как приготовить обойный клей.

  1. Набираем практически полное ведро теплой воды.
  2. Раскрываем упаковку с клеем (не стоит делать маленькое отверстие, вскрывайте клей полностью).
  3. Вооружаемся палочкой и размешиваем воду, пока посередине не появится воронка.
  4. В воронку всыпаем клей быстро и тонкой струйкой толщиной с мизинец. При этом не прекращаем перемешивать воду. В идеале на эту работу должна уйти примерно минута.
  5. Ждем, пока клей загустеет, и при необходимости разводим его водой.
  6. Минут через десять после окончательного перемешивания клей можно использовать.

Вот таким способом приготавливаются все типы обойного клея, в том числе и виниловый обойный клей.

как приготовить обойный клей инструкция

Как приготовить обойный клей: инструкция

В принципе, это все, что необходимо знать про обойный клей. Единственное, о чем я забыл рассказать, так это о специальном клее для швов – он продается в тюбиках и изготавливается на основе ПВА. Используется он в случае, когда по каким-либо причинам швы плохо проклеиваются. Стык нужно будет немного раскрыть и из тюбика, оборудованного тонким носиком, нанести клей на края обоих полотен. После этого удалить излишки клея обойным шпателем, а шов прокатать специальным валиком, изготовленным из пластика.

Автор статьи Александр Куликов