Оглавление:
Обрешетка крыши: две разновидности и их особенности
Обрешетка под мягкую кровлю: ее особенности и монтаж
Обрешетка под листовой кровельный материал

Что такое обрешетка крыши? Многие ответят на этот вопрос просто – она служит для крепления кровельного материала. Это, конечно, правильный ответ, но далеко не полный – от качества обрешетки и правильности ее сборки зависит способность крыши выдерживать те или иные нагрузки, которые в зимнее время могут оказаться достаточно высокими. В общем, несмотря на простое устройство, этот элемент крыши является ответственным узлом, о котором пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как делается обрешетка под различные кровельные материалы?

обрешетка крыши фото

Обрешетка крыши фото

Обрешетка крыши: две разновидности и их особенности

Прежде чем приступать к изучению вопроса, как сделать обрешетку крыши, следует разобраться с ее видами, которые могут использоваться при кровле крыши тем или иным материалом. Скажем просто – под каждый тип кровли (металлочерепица, шифер, гонт, рулонные материалы) изготавливается своя обрешетка. Отличаться она может густотой установки крепежного бруса – в зависимости от этого и выделяют два основных вида обрешетки.

  1. Сплошная обрешетка. Ее основное назначение – служить надежным основанием для мягких кровельных материалов. Кроме того, данный тип обрешетки используется для крыш, на которые предполагается высокая нагрузка. Конструктивно она представляет собой сплошной дощатый настил, который в некоторых случаях можно настилать даже в два слоя. Также для изготовления сплошной обрешетки может использоваться такой листовой материал, как ОСП. Сплошная обрешетка допускает зазор между отдельными досками до 1см. Для такого типа обрешетки запросто может применяться тонкая доска – как правило, ходовая толщина древесины, используемой для изготовления сплошной обрешетки, составляет 25мм. Идеальным вариантом для такой конструкции считается шпунтованная доска.
  2. Разреженная обрешетка. В большинстве случаев применяется при кровле крыш жестким листовым материалом – это шифер, металлочерепица, профнастил, ондулин и прочие подобные материалы. Конструктивно такой тип обрешетки состоит из нескольких рядов, идущих параллельно коньку крыши досок – шаг между этими рядами может доходить до 800мм. Естественно, что для изготовления разреженной обрешетки используется доска или брус большего сечения, чем для сплошной обрешетки – минимально допустимое сечение бруса здесь составляет 40мм. Следует понимать, что чем тяжелее кровельный листовой материал, тем толще должна использоваться доска для обрешетки крыши и устанавливается она чаще. Хотя в большинстве случаев шаг их установки диктуется размерами листового материала для кровли.
обрешетка крыши +своими руками

Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка под мягкую кровлю: ее особенности и монтаж

Что такое мягкая кровля? Во всех случаях это однозначно мягкий материал, который полностью повторяет все, даже самые мелкие ямки и бугры. Именно по этой причине основание для гибких и мягких материалов делают сплошным. Оно необходимо не только для качественного приклеивания рулонного материала на крыше, но и для безопасного перемещения человека по ней. Монтаж обрешетки крыши под гибкую кровлю можно выполнить с помощью двух видов материалов.

  1. Исключительно из досок. В этой ситуации сплошная обрешетка производится из обрезной доски толщиной 20мм – сначала всплошную застилается первый слой доски, а потом и второй, который набирается со смещением в половину ширины доски. Цель такого смещения – перекрыть швы между досками предыдущего слоя. Крепится доска сплошной обрешетки с помощью гвоздей, длина которых не должна быть меньше тройной толщины используемой доски. Особое внимание нужно уделить шляпкам гвоздей – они ни в коем случае не должны выступать и травмировать кровельное покрытие.

    сплошная обрешетка фото

    Сплошная обрешетка фото

  2. Из досок и ОСП. Такое комбинирование материалов позволяет немного снизить стоимость материалов для сплошной обрешетки крыши. По сути, говоря о таком варианте изготовления основания для кровельного материала, можно иметь в виду комбинирование типов обрешетки. Первый слой такого основания набирается разреженным способом, а второй, в качестве которого используется ОСП, сплошным. В такой ситуации доски для первого слоя обрешетки нужны толще (25мм), но устанавливаются они с промежутком в 200мм. Ширина используемой доски не может быть менее 100мм. Впоследствии первичная разреженная обрешетка просто накрывается листами ОСП, которые привинчиваются к ней небольшими саморезами по дереву. Кстати, об ОСП – слишком толстый материал этого типа использовать не стоит, так как он изрядно может утяжелить крышу. Оптимальным вариантом будет ОСП толщиной 10-12мм. Опять же, нужно уделить особое внимание шляпкам саморезов.
как сделать обрешетку крыши

Как сделать обрешетку крыши

Как видите, обрешетка под мягкие кровельные материалы не отличается особой сложностью – в некотором роде ее можно даже сравнить с деревянным полом, где в качестве лагов выступают стропила. Такая обрешетка крыши своими руками делается очень просто – единственное препятствие, которое может возникнуть перед вами, это наклонная плоскость, работать на которой не очень удобно и небезопасно.

Обрешетка под листовой кровельный материал

Под жесткий листовой кровельный материал типа металлочерепицы, профнастила, шифера и даже ондулина делается разреженная обрешетка крыши. Следует понимать, что в зависимости от выбранного вами материала обрешетка может немного отличаться – в большинстве случаев эти различия обусловлены самим материалом и выражаются в шаге установки доски. Рассмотрим варианты изготовления обрешетки для самых распространенных типов жесткого кровельного материала.

  1. Обрешетка крыши под металлочерепицу. Прежде чем приступать к обрешетке крыши из металлочерепицы, следует уточнить параметры этого материала, а если быть более точным, то шаг поперечной волны – именно к ней и нужно привязываться, определяясь с шагом обрешетки. Существует 3 типа волны – 300, 350 и 400мм. Под первый профнастил обрешетка делается с шагом 300мм, под второй 350мм и под третий 400мм. Есть еще один нюанс – это расстояние между самой нижней доской обрешетки и следующей. В зависимости от шага волны, оно может составлять 230, 280 и 330мм. Не забывайте, что самая первая доска обрешетки под любой кровельный материал должна быть толще на высоту ступеньки металлочерепицы.

    обрешетка крыши под металлочерепицу фото

    Обрешетка крыши под металлочерепицу фото

  2. Обрешетка крыши под профнастил. Здесь шаг установки досок обрешетки зависит от высоты профиля профнастила. Для материала с маркировкой C35 шаг обрешетки составляет 300мм, для C44 и больше шаг обрешетки делается от 500мм и больше. Также расстояние между доской обрешетки может зависеть от угла наклона кровельных скатов – для пологих крыш обрешетка изготавливается с меньшим шагом.
  3. Обрешетка крыши под шифер. Шифер – материал достаточно тяжелый, но в то же время и прочный, он не нуждается в частой установке доски обрешетки. Стандартным шагом установки досок или бруса считается 500мм. Опять же, не забывайте о том, что при больших уклонах скатов шаг обрешетки может быть увеличен. Толщина доски обрешетки под шифер не должна быть менее 30мм.
  4. Обрешетка крыши под ондулин. Для этого материала шаг обрешетки обусловлен исключительно углом уклона крыши. Если он составляет 10-15 градусов, то доска устанавливается через каждые 450мм. Если угол наклона превышает 15 градусов, то шаг можно увеличить до 650мм. Если же крыша совсем пологая, и угол ее наклона не превышает 10 градусов, то под ондулин делается сплошная обрешетка, у которой максимальный зазор между досками не превышает 10мм.

Как видите, обрешетка крыши – не такое уж сложное дело, но ответственное. Если не выдержать нужный шаг, не использовать доску правильного сечения, то нагрузки на крышу, которые обычно возникают от выпавшего снега, просто проломят кровлю, и ваш дом останется без защиты. В общем, к ее изготовлению нужно отнестись серьезно и со всей ответственностью.

Автор статьи Александр Куликов