Содержание:
Этап первый: устройство каркаса и его усиление
Обшивка балкона вагонкой: утепление и борьба со сквозняками
Этап третий: как обшить балкон вагонкой своими руками

Жизнь прожить, как говорится, не поле перейти, а обшить балкон вагонкой – это не просто закрепить рейки на стенах. Не следует думать, что работа с деревом производится легко, и в ней нет никаких нюансов. Здесь как раз все наоборот, дерево – очень капризный материал, и для того, чтобы получить в итоге желаемое, все эти капризы придется учитывать. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы досконально изучим вопрос, как выполняется обшивка балкона вагонкой – мы рассмотрим не только последовательность выполнения работ, но и уделим внимание всем тонкостям и нюансам этого процесса.

как обшить балкон вагонкой

Как обшить балкон вагонкой

Этап первый: устройство каркаса и его усиление

Просто так выполнить отделку балкона деревянной вагонкой не получится – нельзя просто взять и привинтить отдельные рейки к стене. Такой подход к делу обеспечит вам минимальный срок эксплуатации готового помещения, и уже спустя несколько месяцев, если не раньше, всю работу придется переделывать. Качественно установить вагонку на стены и потолок позволит каркас, изготовленный из металлического профиля. Здесь применяются те же изделия, что и при монтаже каркаса для гипсокартона. В принципе, каркас тоже набирается практически такой же, за исключением следующих нюансов.

  1. Самый первый из них – это шаг установки несущих профилей cd. Если при обшивке стен гипсокартоном они устанавливаются с шагом 600мм, то каркас для вагонки делается с шагом 625мм. Обусловлено это тем, что перед установкой вагонки каркас обшивается листами ОСП, а его ширина составляет 1250мм. Спросите, для чего нужна еще и ОСП? Здесь все просто – именно она обеспечивает плотное прилегание вагонки по всей плоскости. ОСП – это залог надежного крепления (как говорится, на века) и меньшей подверженности древесины изменять свои формы и размеры в зависимости от температуры и влажности. По крайней мере, эти деформации не будут бросаться в глаза.
  2. Второй нюанс – это точки крепления каркаса к стене. Их придется немного добавить. Шага 500мм по каждому профилю будет вполне достаточно.

Во всем остальном каркас для вагонки в полной мере соответствует аналогичной конструкции для гипсокартона при его установке на стену. Набирая каркас (не важно, чем он впоследствии будет обшиваться), не забывайте о плоскости и уровне. Помните о том, что каркас – это самая основная часть конструкции, от которой в полной мере зависит конечный результат (внешний вид помещения и надежность конструкции в целом).

отделка балкона вагонкой своими руками

Отделка балкона вагонкой своими руками

Обшивка балкона вагонкой: утепление и борьба со сквозняками

Вы знакомы с технологией утепления кровли? Если да, тогда вам не составит никакого труда применить ее по отношению к стенам и потолку балкона. На сегодняшний день это самый эффективный способ утеплить балкон и избавиться от сквозняков в нем. Выглядит она применительно к балкону даже проще, чем вы могли ожидать.

  1. Для начала вооружаемся баллоном монтажной пены и изолируем с ее помощью все возможные места, в которых предположительно могут возникать сквозняки. Как правило, это места сопряжения стен с полом, потолком и друг с другом. Не забывайте про такое изделие, как подоконник – если балкон остеклен, то это место является самым слабым звеном во всей цепочке.
  2. Дальше понадобится плотный полиэтилен – в данной ситуации он будет выполнять функцию гидробарьера. Его нужно натянуть по всем стенам, где это только возможно – между собой отдельные части пленки состыковываются внахлест. Закрепить его можно чем угодно, а вернее, чем будет удобно. Хотите – пристегните его степлером, хотите – просто прилепите скотчем, а можете и вовсе не крепить, только при этом учтите, что работать будет немного сложнее. Хотя никто не говорит, что будет легко, поскольку основная помеха на данном этапе работ – это каркас.
  3. Дальше закладываем утеплитель – здесь все относительно просто. Учесть нужно только тот факт, что пленка, находящаяся за ним, не должна никоим образом скомкаться. В идеале ее края должны быть выпущены наружу и как бы свисать с утеплителя. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату – сминать или уплотнять ее не стоит. Всегда нужно помнить, что тепло внутри помещения удерживает не вата, а воздух, находящийся между ее волокнами.
  4. Снаружи вата также закрывается плотной полиэтиленовой пленкой – ее можно натянуть прямо поверх профилей, а закрепить с помощью обшивки. Здесь правила те же, что и при установке первого слоя пленки.

    отделка балкона деревянной вагонкой фото

    Отделка балкона деревянной вагонкой фото

Этап третий: как обшить балкон вагонкой своими руками

Как вы уже поняли из написанного выше, начать обшивку каркаса нужно с того, что накрутить на него листы ОСП. Сложностей здесь возникнуть не должно – берем рулетку, замеряем нужный кусок, отрезаем и, приставив его к каркасу, прикручиваем саморезами. И так до тех пор, пока весь балкон, включая потолок, не будет обшит этим материалом. Добавлю здесь только одно – при обшивке каркаса между листами ОСП лучше оставлять зазор шириной до 0,5см. Шов такой ширины проще герметизировать, в отличие от узких щелочек, которые впоследствии могут стать источником сквозняков. Кроме того, чтобы окончательно убедить вас в необходимости наличия этого материала за вагонкой, добавлю, что он также служит дополнительной тепло- и шумоизоляцией. После того, как каркас будет обшит ОСП, все щели в местах соединения листов нужно задуть монтажной пеной. А когда она высохнет и излишки будут обрезаны, можно приступать к непосредственной обшивке балкона вагонкой своими руками.

Теперь все достаточно просто – режем вагонку в соответствии с высотой балкона, точечно наносим на нее клей ПВА или жидкие гвозди, устанавливаем на стену и прикручиваем небольшими саморезами по дереву со стороны торцевого паза. В большинстве случаев здесь проблем не возникает – единственное, что следует уточнить, это способ фиксации первой и последней полосы вагонки на стенах. Для начала нужно разобраться, где находится последняя – чтобы вы понимали, последняя рейка на стене плотно соприкасается с первой, с той самой, с которой вы начинали работу. И она (при правильной подрезке) распирает первую, снимая тем самым необходимость в ее креплении. То же самое можно сказать и о доске, завершающей каждую отдельную стену – она подпирается первой панелью другой плоскости. Особого крепления требует только последняя полоса, да и ту, если применять жидкие гвозди, можно зафиксировать только клеем.

как крепить вагонку своими руками фото

Как крепить вагонку своими руками фото

Но вернемся к рядовым полосам – тут имеется один нюанс. Саморез нужно вкручивать не в вагонку, а в ОСП, располагая его как можно ближе к рейке. А удерживать саму рейку будет клей и шляпка самореза. Кроме того, благодаря конусу снизу шляпки этот же саморез, завинчиваемый под наклоном, будет поджимать устанавливаемую рейку к предыдущей, тем самым выравнивая их в единый массив.

Таким способом производится отделка балкона вагонкой своими руками. Точно по такому же принципу обшивается и потолок. Что еще следует добавить, так это пару слов про отделку наружных и внутренних углов. В принципе, если подрезку реек вагонки осуществлять точно, то этот нюанс автоматически отпадет, по крайней мере, в местах внутреннего сопряжения стен. Точно такой же подход можно избрать и для наружных углов, но сделать это гораздо сложнее – в большинстве случаев даже профессионалы дополнительно обналичивают их деревянным уголком.

обшивка балкона вагонкой своими руками фото

Обшивка балкона вагонкой своими руками фото

Еще добавлю несколько слов по поводу вопроса, чем покрыть вагонку на балконе? Покрыть ее можно чем угодно: нравится краска – подойдет и она; предпочитаете сохранить структуру древесины – используйте лак. Дерево можно даже обработать восковыми затирками, которые придадут его поверхности шелковистый вид.

А напоследок добавлю – самостоятельная обшивка балкона вагонкой невозможна без наличия качественного и точного инструмента. Лобзиком работа может выполнена на «троечку», если же вы хотите получить действительно качественный результат, то без специального оборудования, вроде «макетки» (торцовочная пила) и небольшой циркулярной пилы, вам не обойтись. Весь секрет работы с древесиной заключается в ее точной и ровной подрезке!

Автор статьи Александр Куликов