Читайте в этой публикации:
Обслуживание котла: для чего его нужно делать
Техническое обслуживание газового котла: обследование и тестирование
Обязательные мероприятия при обслуживании котлов

Как правило, любая техника, созданная человеком, имеет весьма ограниченный срок эксплуатации – это железо, которому свойственно ломаться. Выходя из строя, одна деталь может прицепом потянуть за собой и другие части техники – на первый взгляд пустячная поломка может повлечь за собой серьезный и дорогостоящий ремонт. Чтобы этого не происходило, специалисты рекомендуют ежегодное техническое обслуживание. Не исключением в этом отношении являются и котлы отопления, о техническом осмотре которых пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как производится обслуживание котла. Быть может, сами произвести вы его и не сможете, зато как нельзя лучше получится проконтролировать мастеров и самолично убедиться в том, что вся работа выполнена на совесть.

обслуживание котлов отопления фото

Обслуживание котлов отопления фото

Обслуживание котла: для чего его нужно делать

Причин, по которым необходимо производить ежегодную профилактику газового котла, существует несколько. Они очень важные, и люди, которые пытаются закрывать на низ глаза, как правило, расплачиваются за это финансово или же морально, испытывая дискомфорт от отсутствия тепла в доме. Зачастую расплачиваться приходится и тем и другим одновременно. Что это за причины такие?

  1. Продление срока жизни котельного оборудования. В большинстве случаев глобальные поломки в котле происходят не просто так – как правило, они являются следствием более мелких сбоев в работе оборудования, которые весьма просто устранить, если сделать это вовремя. Устраняя эти сбои, вы не даете ход цепной реакции, благодаря которой мелкие поломки вызывают более крупные, которые, в свою очередь, ведут к глобальным поломкам. Говоря простым языком, таким способом производится предупреждение серьезных аварий, благодаря чему котел служит долго и практически без сбоев.
  2. Гарантия (хоть и не стопроцентная) того, что холодное время вы проведете в тепле и уюте. Это следствие из предыдущей причины – профилактика котла гарантирует работу оборудования без сбоев на протяжении отопительного сезона.

    профилактика газового котла фото

    Профилактика газового котла фото

Естественно, не следует выпускать из виду и экономические выгоды от вовремя проведенного технического осмотра котельного оборудования. Скажем просто – если сегодня вы пожадничаете и не захотите платить пару десятков долларов за профилактические работы и мелкий ремонт техники, то завтра вам придется заплатить в два, а то и три и даже более раз за устранение критических аварий. Мало того, во время ремонта вам придется мириться с холодом в доме и испытывать при этом серьезный дискомфорт, который может продлиться даже не один день.

Техническое обслуживание газового котла: обследование и тестирование

Первое, что следует понять, что ежегодный осмотр (ревизия котла) проводится не с целью исследования механизмов на предмет, нужно ли производить их мелкий ремонт или не нужно. Диагностика, хотя бы визуальная, необходима для того, чтобы быть уверенным в том, что отопительный сезон пройдет без сбоев. Не найдете видимых повреждений – хорошо. Найдете, значит придется устранять. В первую очередь, при таком зрительном обследовании нужно уделить внимание следующим вещам.

  1. Осмотр газовой части на наличие утечек. Нужно не только включить свое обоняние на всю катушку, но и проверить все соединения в котле мыльным раствором. Отсутствие утечек газа – это в первую очередь ваша безопасность.
  2. Резьбовые соединения водопроводов. Их весьма просто найти беглым визуальным осмотром – проявляются они не только в виде висячих капель, но и засохших ржавых потеков. Все соединения труб в котле производятся с помощью накидных гаек с прокладками, так что если где-то обнаружится течь, достаточно будет просто заменить уплотнитель соединения.
  3. Общее состояние котла. Имеется в виду наличие в нем грязи и пыли различного рода. Как ни странно, но эти раздражители считаются первым злом для газовых котлов и не только их. Дело в том, что в современной технике достаточно много подвижных и неподвижных элементов, на которые пыль оказывает пагубное влияние. К примеру, забитый пылью теплообменник работает неэффективно и к тому же металл, из которого он собран, прогорает намного быстрее. Различного рода вентиляторы в турбированных котлах при обрастании пылью испытывают большую нагрузку, чем положено, в результате чего их срок службы сокращается.

    обслуживание котла фото

    Обслуживание котла фото

Наличие всех вышеперечисленных факторов риска заметно визуально – мало того, они весьма просто устраняются. Это не электроника, в которой должны ковыряться исключительно специалисты – с этой работой можно справиться, обладая минимальными познаниями в области устройства отопительных котлов. В большинстве случаев к устранению всех этих неполадок и сводится обслуживание настенных газовых котлов. Однако мастера смотрят и на другие моменты, о которых мы поговорим дальше, изучая те моменты, которые должен производить мастер в процессе технического обслуживания отопительного оборудования.

Обязательные мероприятия при обслуживании котлов

Среди обязанностей мастера, взявшего на обслуживание ваш котел отопления, следует выделить следующие моменты, которые в момент профилактического осмотра и ревизии котла он должен произвести обязательно.

  1. Чистка котла. Штука весьма забавная – вернее, простая и в то же время многих мастеров она напрягает. Как результат, получается халтура. В большинстве случаев безответственные мастера ограничиваются визуальной уборкой – в смысле того, что пыль удаляется только поверхностно, а там, где она действительно мешает работе котла, остается в нетронутом виде. Сами понимаете, это весьма плохо. В первую очередь, от нее нужно очистить теплообменник – без пылесоса или компрессора здесь не обойтись. Кроме того, от пыли необходимо очистить вытяжную турбину. Пыль мешает даже работе электроники – обволакивая собой радиодетали, она лишает их возможности нормально охлаждаться. Как результат, перегрев и выход из строя. Именно по этим причинам пыль и грязь внутри котла считается грубейшим нарушением правил эксплуатации котельного оборудования.
  2. Проверка давления воздуха в расширительном баке. Весьма важный момент. Для тех, кто не знает, скажу – расширительный бак в современном котле разделен на две части. В одной находится теплоноситель из системы, а в другой воздух – именно он компенсирует давление в системе при его незначительном падении. В среднем, давление в воздушной части бака должно составлять порядка 1,5 атмосферы – замеряется оно обычным манометром. Точно так же обычным насосом оно и повышается. Совсем забыл сказать о последствиях полного отсутствия давления воздуха в расширительном баке – это чревато срабатыванием взрывного клапана в лучшем случае и протечками по всем соединениям в котле в худшем случае. В самом плохом варианте это выход из строя механического оборудования котла – например, того же трехходового крана, который стоит, к слову говоря, весьма не дешево.
  3. Профилактика и очистка трехходового крана (если речь идет о двухконтурном настенном котле). На нем образуется очень много налета, который впоследствии приводит либо к его заклиниванию, либо к протечке в привод крана. Сами понимаете, вода плюс электричество равно поломка мотора.

    обслуживание настенных котлов фото

    Обслуживание настенных котлов фото

Как само собой разумеющееся ежегодно или как минимум раз в пару лет нужно производить промывку системы отопления с целью удаления из нее грязи, которая появляется в воде благодаря ее контакту с поверхностями радиаторов. В принципе, в водопроводной воде и так содержится много грязи, которой при регулярной подпитке системы отопления водой меньше не становится. Кроме того, опытные специалисты сервисных центров проводят тестирование электроники, для чего используются специальные приборы – самостоятельно проделать эту работу, не обладая определенным багажом знаний, не получится. Именно поэтому хотя бы раз в несколько лет нужно пользоваться услугами профессиональных сервисов – на них нужно возложить обслуживание настенных котлов по полной программе. Так сказать, капитальное ТО с заменой проблемного оборудования котла.

И в заключение темы о том, как производится обслуживание котла, скажу несколько слов по поводу оправданности расходов на вызов специалистов сервисных служб. Ситуация здесь двоякая – платя деньги за постановку на гарантийное обслуживание котла, вы платите их только за то, что мастер приедет по вашему требованию. Да, они говорят, что за эти деньги еще и бесплатно отремонтируют котел в случае поломки, но такое заявление весьма условное. Сама работа обходится недорого, и практически все мастера компенсируют отсутствие платы за нее, повышая стоимость меняемых комплектующих деталей.

Автор статьи Александр Куликов