Содержание:
Очистка канализации: как определить вероятное место засора
Прочистка канализации своими руками: способы устранения засоров
Альтернативные способы очистки засоров в канализации

Согласитесь, засоры в канализации доставляют немало неприятностей – булькающие звуки, отвратительные запахи и уж чего  хуже, выход сточных вод наружу через умывальник или унитаз. Такого поворота событий лучше не допускать. А если уж подобное случилось, то необходимо немедленно действовать – благо на сегодняшний день существует достаточное количество средств и методов, позволяющих самостоятельно устранить засоры в квартирной или домовой разводке. Именно эти способы мы и рассмотрим в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос, как выполняется очистка канализации своими руками.

чем прочистить засор в канализации

Чем прочистить засор в канализации

Очистка канализации: как определить вероятное место засора

Определить в каком из мест системы канализации случился зазор – все равно, что сделать полдела по его устранению. К сожалению, визуально найти грязевую пробку не представляется никакой возможности, поэтому для ее обнаружения придется произвести ряд последовательных действий.

Начать необходимо со сливного сифона сантехнического прибора, в котором наблюдается самая плохая проходимость воды. Его придется немного разобрать и покопаться в грязи. Снизу сифона находится колба для сбора плотных грязевых осадков, одно из ее прямых назначений – не допускать проникновение крупных частиц мусора в систему канализационного трубопровода. Нижняя часть колбы достаточно легко откручивается руками.

очистка канализации своими руками фото

Очистка канализации своими руками фото

Кроме того, чтобы полностью очистить сифон от грязи, колбу нужно снять целиком, капитально очистить обе ее части от грязи и, хорошенько промыв, установить все на свои места. Если загвоздка была в сифоне, то вода из сантехнического прибора начнет хорошо уходить. Если нет, то можно считать, что засор образовался непосредственно в трубе, и для его устранения понадобятся более глобальные мероприятия.

Смотрим дальше и обращаем свой взор на унитаз, а вернее на то, как быстро уходит сливаемая в него вода – как правило, он подключается практически сразу же к стояку и является последним в цепочке всех сантехприборов, подключенных к канализации. Если вода из него уходит, как ей и положено – быстро, то засор находится не в стояке, а именно в квартирной разводке.

Смотрим следующий прибор, расположенный следом за унитазом, если и с него вода уходит отлично, значит смело можно исключить из «подозреваемых» участок трубы от него до стояка. Такими вычислениями и добираемся до вероятного места скопления мусора. Теперь остается только выбрать инструмент и решить, чем прочистить засор в канализации.

прочистка засоров канализации фото

Прочистка засоров канализации фото

Прочистка канализации своими руками: способы устранения засоров

Существует два основных способа устранения засора в системе домашнего водоотведения – это химическая и механическая прочистка канализации. Если говорить о последнем способе, то он наиболее эффективен, но в то же время и наиболее грязный. В отличие от него, химическая прочистка канализации менее эффективна – единственным ее преимуществом является отсутствие необходимости копаться в грязи и ощущать все зловония, которыми так богата наша система водоотведения. С него и стоит начать, а вдруг повезет, и засор легко растворится под воздействием слабых растворов кислот, которые обычно используют в средствах химической очистки.

Наиболее распространенное средство для очистки канализации – это небезызвестный «Крот», который реализуется в виде жидкости или гранул. И в том и в другом случае его необходимо доставить непосредственно к месту образования засора. Как пишут в инструкции по его использованию, заливать крот в раковину, умывальник или ванну неэффективно – практически вся жидкость оседает в сифоне, а того количества, которое проникает к месту засора, явно недостаточно для эффективной борьбы с пробкой.

как почистить канализацию с помощью средства крот

Как почистить канализацию с помощью средства Крот

Вливать крот или засыпать гранулы нужно непосредственно в канализацию, предварительно отсоединив от нее сифон сантехприбора. Потом, подключив его назад, в сливное отверстие нужно добавить стакан горячей воды, тем самым подтолкнув средство к месту закупорки. Спустя пять-шесть часов канализацию необходимо пролить максимально горячей водой, чтобы полностью устранить разъеденную реагентами пробку.

Что касается механических способов устранения, то прочистка засоров канализации с их помощью предусматривает использование двух видов инструмента – это небезызвестный вантуз и гибкий трос. Что касается первого инструмента, с помощью которого производится прочистка труб канализации, то на практике он показал свою слабую эффективность – как правило, вантуз справляется только с небольшими пробками, которые находятся только в стадии зарождения. С капитальными засорами он не справляется.

как прочистить канализацию своими руками фото

Как прочистить канализацию своими руками фото

Другое дело трос – ему под силу любые засоры. Кроме того, если речь идет о прочистке канализации своими руками, то он является наиболее доступным и эффективным средством – приобрести небольшой трос для домашних нужд можно в любом строительном магазине. Пользоваться им достаточно просто – он запускается непосредственно в канализационную трубу до тех пор, пока не упрется в засор. После этого путем вращения троса злокачественная «опухоль» устраняется – для ускорения прочистки тросом можно дополнительно совершать поступательные движения взад и вперед.

механическая прочистка канализации фото

Механическая прочистка канализации фото

Альтернативные способы очистки засоров в канализации

Наиболее эффективным из способов устранения засоров является так называемый гидродинамический метод – его суть заключается в промывке загрязненного участка напором воды. Некоторое подобие такого агрегата можно соорудить самостоятельно в домашних условиях. Все, что для этого нужно, это сравнительно длинный кусок шланга. Один его конец надевается на носик смесителя, а другой вставляется в канализацию как можно ближе к месту засора. Промывать засор нужно максимально горячей водой и большим напором. Шланг для прочистки канализации можно приобрести также в любом строительном или хозяйственном магазине – по сути, подойдет любой не слишком толстый шланг.

прочистка канализации своими руками напором воды

Прочистка канализации своими руками напором воды

Вот, в принципе, и все. Как видите, очистка канализации является несложным делом, которое под силу каждому. Другой вопрос, что копаться в грязи не каждый захочет. Но это уже дело индивидуальное.

Автор статьи Александр Куликов