Оглавление публикации:
Что такое окна со шпросами и как они выглядят
Виды шпрос: функциональность или декоративность
Преимущества окон с межстекольными шпросами

Порой дизайнеры стараются изо всех сил, чтобы выделить жилой дом из сотен подобных, внести в его фасад изюминку и неповторимость. А выход лежит на поверхности, и заключается он в применении такого функционального элемента, как окна со шпросами. Что они собой представляют, какие плюсы, минусы и особенности имеют – обо всем этом поговорим вместе со stroisovety.org.

большие окна со шпросами фото

Большие окна со шпросами фото

Что такое окна со шпросами и как они выглядят

Это обычные окна, внутренняя часть которых разграничена «решеткой». Она может быть декоративной, а может и функциональной. В наших широтах в основном используются металлопластиковые окна с декоративными шпросами, в то время как в Европе «решетка» является конструктивной частью деревянных окон.

Расстекловка действительно вносит свою лепту в декоративное оформление фасада дома, он выглядит более привлекательно и выигрышно по сравнению с соседними зданиями. Но и внутри помещения шпросы тоже придают интерьеру более уютный и интересный вид.

как выглядят окна со шпросами фото

Как выглядят окна со шпросами фото

Что же такое расстекловка? Это когда внутреннее пространство оконной створки разделено на ячейки, которые могут быть не только строго прямоугольной формы, но и других форм, в том числе с закруглениями. Рассматривая такие окна, можно выявить их сходство с витражами – все те же рамки на створках, только кусочков цветного стекла не хватает. К слову, шпросы обычно делают такого же цвета, что и оконные рамы, так что они не испортят ни интерьер, ни экстерьер.

Виды шпрос: функциональность или декоративность

На самом деле разновидностей переплета не три, а больше. Мы рассмотрим три наиболее распространенные – те, которые встречаются в современном строительстве чаще всего.

  1. Конструктивные. Это когда рама делится шпросами на более мелкие части, и в них вставляются стеклопакеты. По сути, здесь шпросы выступают частью рам и показывают преимущества не только декоративные, но и конструктивные. Такой вид расстекловки, как правило, используют при изготовлении больших окон со шпросами, а они, как известно, имеют значительный вес. Конструктивные шпросы придают конструкции прочность, и достигается все это благодаря дополнительной раме. А вот что касается теплопроводности, то они проигрывают – чем больше профиля в окне, тем более холодным оно считается.

    деревянные окна со шпросами фото

    Деревянные окна со шпросами фото

  2. Декоративные. Они не снимают нагрузку со стеклопакета и не придают оконной створке прочность, зато благодаря значительному количеству вариантов раскладки позволяют придать окну любой вид от простого до уютного и даже загадочного. Такие декоративные накладки размещаются снаружи стеклопакета, но, в отличие от предыдущего варианта, не являются объединяющим звеном нескольких небольших стеклопакетов, а лишь визуально разделяют один большой стеклопакет на части.
  3. Межстекольные. Если мы говорим о распространенных ныне стеклопакетах, то шпросы размещаются внутри него, а не снаружи. В этом есть свои преимущества, которые заключаются не только в более легком уходе за такими окнами и поддержании их в чистоте, но и в повышенной теплопроводности. Все дело в том, что шпросы изготовлены из алюминия, который, по сравнению с газом, лучше проводит тепло. Поэтому пластиковые окна со шпросами будут более теплыми, чем без «перемычек» в стеклопакете, заполненном газом.

    окна со шпросами фото

    Окна со шпросами фото

Шпросы могут отличаться внешним видом – толщиной, цветом, формой. Толстые «рамки» подходят для больших, массивных окон, в то время как на небольших окнах они будут смотреться нелепо. Так же и с цветом – то, что подходит для классического интерьера, совершенно неприемлемо для помещения в стиле хай-тек. К примеру, для классики больше подойдет цвет темный дуб, для шикарного стиля барокко – позолоченные накладки, для стиля хай-тек – серебристые, а для модерн – белоснежные.

пластиковые окна со шпросами фото

Пластиковые окна со шпросами фото

А что касается формы, то здесь можно найти любой подходящий для себя рисунок – не просто геометрические фигуры, скрепленные в единую художественную композицию, но и всевозможные завитушки, вензеля и т.д.

виды окон со шпросами фото

Виды окон со шпросами фото

Совет! Чтобы представить, как будут выглядеть такие окна в вашем доме, не поленитесь привлечь дизайнера к этому процессу. Наигравшись с цветом и формой расстекловки, вы придете к единому решению, который устроит всех членов семьи. И самое главное – он будет идеально подходить вашему интерьеру и учитывать размер и форму оконных проемов.

Преимущества окон с межстекольными шпросами

«Решетка» на окнах обладает рядом преимуществ. О некоторых из них мы уже упомянули в ходе этой публикации. Давайте рассмотрим и другие преимущества окон со шпросами. Описывать будем популярные окна с межстекольной расстекловкой, в которой шпросы находятся внутри стеклопакета.

  • Они не выступают снаружи стекла, поэтому не скапливают пыль, грязь, в местах пересечения «решеток» на них не появляются потеки после дождя.
  • Легкий уход. Так как они располагаются внутри, то не препятствуют мытью окон.
  • Большой ассортимент рисунков, широкая гамма цветов. Переплеты могут отличаться не только цветом, но и шириной, а также геометрией (располагаться прямо, изгибаться в дугу).
  • Не выгорают при эксплуатации и не меняют цвет и форму.
  • Долговечность. Такая конструкция окна не снижает его срок службы.
  • Низкая теплопроводность. Стеклопакет не выпускает тепло, поэтому такое окно будет значительно теплее, чем без шпрос.

    окна со шпросами плюсы и минусы

    Окна со шпросами: плюсы и минусы

Недостатки есть только у конструктивных и накладных шпрос – первые обладают высокой теплопроводностью, а вторые быстро загрязняются. И еще один минус – если «решетка» широкая, то она препятствует проникновению света в помещение.

Напоследок дадим несколько рекомендаций относительно выбора окон со шпросами. Расстекловку обязательно нужно соотнести с архитектурой дома, его внешним дизайном, отделкой фасада. Должно быть все органично – цвет, рисунок, толщина переплетов должны сочетаться не только между собой, но и с фасадом загородного дома. На небольших окнах толстые переплеты не стоит устанавливать. Равно как и частить с «решеткой» тоже не стоит – не нужно размещать шпросы слишком часто и близко друг к другу. После установки окон изменить рисунок уже будет невозможно, поэтому продумывать все до мелочей стоит на этапе планирования и проектирования.

Автор статьи Александр Куликов