Читайте в этой публикации:
Ошибки, связанные с приобретением материалов и поиском исполнителей
Недочеты, которых нужно избегать в процессе ремонта

Наверняка практически каждый человек, переживший ремонт и проживший в обновленной квартире годик-другой, находит ряд ошибок и недочетов. Некоторые из них критические, другие просто создают немного неудобств, а третьи оказываются лишними или вообще бесполезными. Так или иначе, а практика указывает на недочеты, которые при следующем ремонте нужно обязательно учесть. О таких недочетах мы расскажем в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с моментами, которых можно избежать в процессе первого ремонта.

ошибки в ремонте квартиры фото

Ошибки в ремонте квартиры фото

Ошибки, связанные с приобретением материалов и поиском исполнителей

Доверяй, но проверяй – в большинстве случаев все мы так подходим к выбору строительных материалов и мастеров. В попытке сбросить с себя бремя ремонта мы практически все задачи перекладываем на плечи специалистов, за что приходится расплачиваться, выкладывая за необходимые материалы больше денег, чем они стоят на самом деле. Такова система, и ломать ее не в наших силах – за свои услуги в качестве посредника мастера получают скидки на оптовых базах и в крупных магазинах, которые весьма несложно оставить себе. Все, что для этого нужно, это проявить инициативу и взять поставку материалов в свои руки – поверьте, этот шаг не займет много вашего времени и сэкономит порядка 10-20% стоимости материалов.

Кроме того, если уж пошла речь о выгодах и экономиях, также следует отметить следующие моменты.

  • Узконаправленные специалисты – это не хорошо. Да, они знают свое дело, но, учитывая небольшой кусок работы, которые они в состоянии выполнить, на скидки рассчитывать не приходится. В этом отношении лучше обратить внимание на бригады, в которых каждый мастер дополняет друга – они делают квартиры под ключ. Чем больше объем, тем большую скидку можно будет у них потребовать. Кстати говоря, это палка о двух концах – здесь нельзя перестараться. Слишком большая скидка может сказаться на качестве выполнения работ в худшую сторону – в принципе, это дело целиком и полностью зависит от самих мастеров и их ответственности.
  • Кроме того, отдавая предпочтение одной универсальной бригаде мастеров ремонта, вы избавляете себя от массы ненужных проблем. В первую очередь, это перекладка ответственности с одного мастера на другого – плиточник грешит на гипсокартонщика, а гипсокартонщик перекладывает всю ответственность на кривые руки строителей дома. Согласитесь, это неправильно. Во-вторых, это поиски специалистов – гораздо проще по рекомендациям найти бригаду, чем разыскивать каждого спеца по отдельности.
  • Предпочтение бригаде нужно отдать еще и потому, что зайдя на объект, она работает, не отвлекаясь, до полного завершения ремонта. С отдельными мастерами так не получится – они, как переезжие свахи, пытаются объять необъятное, урвав работу в нескольких местах одновременно.

    наиболее частые ошибки в квартирном ремонте фото

    Наиболее частые ошибки в квартирном ремонте фото

С другой стороны, подыскивая мастеров по отдельности, ремонт можно растянуть на некоторое время – этим также можно неплохо воспользоваться, особенно когда бюджета в обрез и его не хватает на быстрый ремонт во всех помещениях сразу. В общем, что вам ближе, тем и пользуйтесь – как правило, бригады также производят подобные частичные ремонты, но пока дойдет время до очередного этапа, они могут оказаться заняты большим объектом и до вас очередь может доходить долго.

Недочеты, которых нужно избегать в процессе ремонта

Странно, но все свое основное внимание большинство людей сосредотачивают на дизайне, при этом забывая о функциональности, качестве и прочих важных вещах. Понять это можно, так как человек стремится жить красиво, забывая о том, что длиться это может отнюдь не долго. Даже, казалось бы, незначительные ошибки легко могут испортить труды мастеров и сделать все ваши финансовые вложения бесполезной тратой. Да, потом мы обвиняем мастеров и при этом не понимаем, что они, в общем-то, не причем. Таких моментов много.

  • Окна и их выбор. Недооценить способность металлопластиковых изделий равносильно испорченному ремонту. Это своеобразные окна, которые напрочь закупоривают проем, не давая влаге выхода на улицу. В этом вся проблема – окно с недостаточной теплоизоляцией приводит к появлению конденсата, который, в свою очередь, является предпосылкой для образования плесени. Однокамерный стеклопакет – это не для наших широт. Минимум двухкамерный с энергосберегающей пленкой, а лучше трехкамерный.
  • Запас на модернизацию жилплощади. Об этом вообще практически никто не думает, забывая о том, что мир постоянно меняется. Еще сравнительно недавно мощность энергопотребления квартиры исчислялась несколькими киловаттами, а сегодня она переваливает уже за десяток кВт. Старые проводки не выдерживают, розеток не хватает, и такая ситуация может повториться в сравнительно недалеком будущем. Сечения кабеля и розеток много не бывает – и в том и в другом случае речь идет о безопасности человека.
  • Утепляться нужно комплексно. Большинство людей считает, что достаточно утеплить стены дома или квартиры, и уже в помещениях станет тепло. Да, даже при таком подходе к делу разница будет заметна и она непременно отобразится на счетах за использованные на обогрев ресурсы. Многим этого хватает, но, как говорится, это еще не предел – гораздо больше результатов приносит комплексное утепление. Так сказать, круговая теплоизоляция, которая, кроме стен, затрагивает еще и пол, и потолок, и окна, и двери.

    отрицательный опыт ремонта и отделки фото

    Отрицательный опыт ремонта и отделки фото

Само собой разумеется, нельзя забывать о качестве производства работ и доскональном соблюдении технологического процесса – без этого ни один ремонт долго не прослужит. Как контролировать все это дело, когда нет времени и особого желания вникать во всю подноготную строительной специфики? Вариантов здесь даже несколько – нанять грамотного прораба, с которого в случае чего можно потом будет содрать три шкуры (обязательно с ним необходимо заключить официальный договор и заверить его нотариально). Заставить исполнителей делать пошаговые (пооперационные) фотографии. Это все мало кому понравится из строителей свободного полета, но будет вполне естественным для организаций – по большому счету, они как раз и являются оптимальным вариантом во всех отношениях. Да, их ремонт обойдется дороже, но зато вы получите гарантию. В общем, решайте сами – хотите экономить, нанимайте дешевую рабочую силу, а желаете получить качественный ремонт, ищите специалистов своего дела.

В заключение темы, ошибки при ремонте квартиры, остается добавить только одно. Хотите сделать что-либо качественно, сделайте это сами – своими руками. Для этого, правда, нужно много свободного времени и неимоверно большой объем информации, касающийся строительных технологий. Кроме того, нужен опыт и практика, который приобретается годами, а их у человека, далекого от ремонта, нет. Так что как ни крути, остается только одно – поиск проверенных, серьезных и добросовестных специалистов.

Автор статьи Александр Куликов