Читайте в этой публикации:
Освещение в прихожей: два типа осветительных систем
Варианты освещения в прихожей и геометрия помещения
Как организовать освещение в маленькой прихожей

Времена, когда человек довольствовался одной тусклой лампочкой в прихожей, подвешенной непосредственно на кусок электрического кабеля, уже давно канули в Лету – даже обычная люстра уже не устраивает современного человека. Она, видите ли, загромождает помещение, оттеняет его углы, делая тем самым не особо приглядным. К освещению прихожей современный человек имеет особое отношение – это лицо, (хотите, парадная дома или квартиры), по состоянию которой гости судят о ее владельцах. Немаловажным в этом отношении является освещение, посредством которого можно влиять на восприятие человеком данного помещения. Как это делается? Весьма несложно, главное – расставить акценты и осветить выгодно отличающуюся часть прихожей, а неприглядную ее сторону, наоборот, затенить. Обо всем этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать правильное освещение в прихожей?

освещение в прихожей с натяжными потолками фото

Освещение в прихожей с натяжными потолками фото

Освещение в прихожей: два типа осветительных систем

Стандартной проблемой практически каждой второй прихожей является отсутствие в ней дневного света – с одной стороны, это хорошо, а с другой, не очень. Солнечный свет более полезен для глаз человека, чем искусственное освещение – вопреки этому именно искусственный свет можно настроить именно таким образом, как это удобно вам. Для этой цели одновременно применяется два типа осветительных систем: первая – это основное освещение, дающее максимум освещенности, а вторая – это дополнительное освещение, которое по большей части применяется в качестве дежурного варианта. Можно сказать, что это ночник. Теперь более подробно об этих типах осветительных систем.

  1. Основное освещение. В большинстве случаев оно создается с использованием потолочных светильников, которые рассеивают свое излучение по максимальной площади пространства. Здесь используют либо плоские люстры, как можно меньше свисающие с потолка, либо точечные светильники. В принципе, нового здесь ничего нет, так как основное освещение создается в прихожей уже очень давно.
  2. Другое дело – вспомогательная осветительная система, которая одновременно может выполнять и функцию подсветки, и функцию декора. Создаются такие системы в большинстве случаев с использованием таких осветительных приборов, как настенные бра, декоративные потолочные светильники, светодиодные ленты, подсветки зеркал, картин и так далее. Определить работу второстепенной системы освещения в прихожей можно по недостаточному количеству света – это отличный вариант для темного времени суток, когда необходимость в ярком свете отсутствует. Такие системы отлично показали себя в проходных прихожих, которые одновременно служат и коридором между комнатами.

    освещение в прихожей фото

    Освещение в прихожей фото

Как правило, наличие второстепенной осветительной цепи в прихожей в полной мере зависит от ее размера – в больших комнатах этого типа оно присутствует обязательно. Освещение в маленькой прихожей создается немного по другим принципам – одна система одновременно является и основной, и вспомогательной. О том, как создается такое освещение, мы поговорим немного позже.

Варианты освещения в прихожей и геометрия помещения

Большая прихожая имеет одну основную деталь – она большая, и света в ней, как правило, не хватает. На большое количество светильников денег жалко, а малое их число со своими задачами не справляется. В принципе, это дело каждого человека в отдельности, мы лишь только расскажем о том, как правильно наладить освещение в таких прихожих. В принципе, сложного ничего нет, и самое главное здесь – это принимать во внимание особенности комнаты.

  1. Прихожая с высокими потолками. При большой длине прихожей высокие потолки можно назвать недостатком – все вместе это создает неуютную обстановку, и именно по этой причине стоит подумать над тем, как зрительно опустить перекрытия. Наиболее распространенным вариантом решения этого вопроса является использование регулируемых по высоте осветительных приборов с плафонами – опуская их ниже или поднимая вверх, потолок можно оттенять до определенного уровня, делая его вообще незаметным. Есть здесь и такие моменты, которые вообще не рекомендуется делать – в таких прихожих усилят эффект высоты настенные светильники или напольные, направленные в потолок. Об этих осветительных приборах лучше забыть – естественно, кроме тех, которые подсвечивают зеркала и картины. С ними ситуация кардинально противоположная – их свет направлен в определенное место, которое и привлекает взгляд человека, при этом отвлекая его от всего остального.

    освещение в большой прихожей фото

    Освещение в большой прихожей фото

  2. Освещение в узкой прихожей. Здесь особая роль отводится не как осветительным приборам, а предметам интерьера, способным отражать свет – зеркала, глянцевые поверхности, светлая отделка наряду с потолочным или стеновым освещением решают вопрос малой ширины помещения как нельзя лучше. По большому счету, на длине и ширине прихожей можно вообще не сосредотачивать свое внимание – практически любой недостаток комнаты можно обыграть и превратить его в достоинство, так сказать, создать или выделить изюминку в нем. К примеру, если в конце длинного коридора установить зеркальный шкаф купе, то вы получите бесконечно длинное пространство – усилить впечатление от него можно линией точечных светильников на потолке или подсвеченными балками, проходящими вдоль стен.
  3. Коридор со сложной геометрией. Чаще всего среди прихожих такого типа встречаются Г-образные помещения или комнаты с множеством ниш – для дизайнеров они представляют особую проблему, решать которую можно только одним способом. Комната разбивается на пару функциональных зон – непосредственно прихожая и, так сказать, промежуточная комната. Естественно, две функциональные зоны потребуют от вас создания двух осветительных групп – к таким прихожим нужно относиться как к студии, где объединено в одном помещении несколько комнат.

    освещение в маленькой прихожей фото

    Освещение в маленькой прихожей фото

Как вариант, в прихожих со сложной геометрией можно, наоборот, подчеркнуть ее замысловатость. Имея массу ниш, освещение можно наладить их подсветкой. Углы тоже не проблема, и каждый из них достаточно просто выделяется либо потолочными светильниками, либо направленными на них настенными спотами.

Как организовать освещение в маленькой прихожей

Начнем с того, чего лучше не делать с освещением в маленькой прихожей. Таких вещей не так уж и много, но периодически люди все-таки делают подобные ошибки. Во-первых, не стоит в маленьком помещении устанавливать массу осветительных приборов различного типа – такой подход к делу только загромоздит комнату. Лучше меньше, но ярче.

  1. Отличным вариантом освещения в маленькой прихожей будет мощный потолочный светильник на несколько лам, каждая из которых может включаться по отдельности. Как вариант, можно остановиться и на совместном их включении, но в такой ситуации следует позаботиться о регулировке яркости ламп – решается этот вопрос посредством использования диммера.
  2. Разбавить потолочное освещение можно небольшими, но не менее яркими бра, расположенными возле зеркала. Этот свет можно не регулировать, а заранее подобрать источники света необходимой вам яркости.

    освещение в узкой прихожей фото

    Освещение в узкой прихожей фото

Созданное по такому типу освещение в маленькой прихожей одновременно может являться и основным и вспомогательным освещением. По большому счету, довольно неплохо в таких комнатах смотрится группа небольших точечных осветительных приборов. С ними, правда, возникает проблема расстановки – расположить их гармонично в помещении с маленькими габаритами достаточно сложно. Получается так, что они налеплены друг к другу, в результате чего создается нагромождение – в этом отношении отлично смотрится витражный или просто стеклянный потолок, за которым установлены лампы. Таким способом вы получите яркое и мягкое освещение, которого вполне будет достаточно для большинства нужд.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу различных источников света. Многие люди считают, что от них во многом зависит качество восприятия комнаты и количество освещенности в ней. Это немного не так и максимум, на что может повлиять источник света, это на количество потребляемой энергии. Самым экономичным в этом плане является светодиод – в принципе, никакого секрета здесь нет и тайну никакую я не раскрою. Освещение в прихожей светодиодами позволит сэкономить немало денег на счетах за электроэнергию.

освещение в прихожей светодиодами фото

Освещение в прихожей светодиодами фото

Ну и последнее, что можно добавить по воду освещения в прихожей, так это сказать несколько слов по поводу прихожей с натяжным потолком – сам по себе он накладывает некоторые ограничения в плане использования того или иного вида осветительных приборов. В большинстве случаев, в паре с ним, применяются либо люстры, либо точечные светильники. Как вариант, можно установить и настенные бра, но в такой ситуации следует обратить на тип потолка, если это глянец, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. И наоборот, освещение в прихожей с матовым или полуглянцевым натяжным потолком, снимает все ограничения. Ну, или практически все – те, которые накладываются размером и конфигурацией комнаты, остается в силе.

Автор статьи Александр Куликов