В этой статье рассмотрим:
Отделка стен декоративным камнем: как подготовить поверхность
Как выбрать клей для укладки декоративного камня
Как клеить декоративный камень: нюансы монтажа
Как использовать декоративный камень в интерьере помещений

Никогда в жизни не сталкивался с декоративным камнем и его укладкой, но от знакомых строителей наслышан о том, что работа с ним не представляет особых сложностей, тем более, если имеется опыт по укладке кафельной плитки. Судьба дала мне шанс попробовать свои силы и в этом деле, и я с увлечением взялся за работу. Что из этого получилось? Об этом я и хочу рассказать на страницах сайта stroisovety.org и поделиться приобретенным опытом о том, как выполняется отделка стен декоративным камнем.

отделка стен декоративным камнем своими руками

Отделка стен декоративным камнем своими руками

Отделка стен декоративным камнем: как подготовить поверхность

Как правило, декоративный камень имеет неровную лицевую поверхность, что приводит к некоторым трудностям в процессе  укладки – выровнять его в плоскость по искривленным стенам (как обыкновенный кафель) с помощью уровня просто невозможно. Именно по этой причине отделка стен декоративным камнем выполняется по ровной поверхности.

Выровнять ее можно несколькими способами: оштукатурить или оклеить гипсокартоном. Напоминать о том, что стены необходимо грунтовать перед каждой отдельно взятой операцией, думаю, не нужно – если вы занялись ремонтом, то такой подход к делу должен войти у вас в привычку. Грунтуют всегда! Грунтуют везде и при любых обстоятельствах, которые так или иначе касаются использования клеевых составов и сухих строительных смесей. Других требований к поверхности, которые выдвигает процесс укладки декоративного камня, нет.

укладка декоративного камня своими руками фото

Укладка декоративного камня своими руками фото

Как выбрать клей для укладки декоративного камня

На сегодняшний день существует два типа декоративного камня, используемого для отделки стен – это камень, изготовленный на цементной основе и на гипсовой. В зависимости от вида камня, используется тот или иной клей.

Облицовка декоративным камнем на цементной основе выполняется с помощью клеев, изготовленных из такого же материала (цемента). К ним можно отнести сухие смеси типа Ceresit СМ11. Также следует понимать, что в зависимости от места использования декоративного камня, может применяться разный клей. Для наружных работ СМ11 ни в коем случае не подходит – здесь нужно использовать либо СМ17 или СМ117. Это же правило относится и к клеевым составам других производителей – необходимо внимательно читать назначение клея на упаковке. И еще, клей для наружных работ стоит дороже.

клей для укладки декоративного камня Ceresit СМ11

Клей для укладки декоративного камня Ceresit СМ11

Вопрос, как клеить декоративный камень на гипсовой основе, предполагает использование соответствующего клея. Здесь лидером подобных сухих смесей является компания Knauf со своим клеем для гипсокартона Perlfix. Он самым лучшим образом подходит для работы с декоративным камнем на гипсовой основе. Но существуют и другие, не менее качественные клеевые составы, которые можно использовать для этих целей.

Как клеить декоративный камень: нюансы монтажа

Вопрос, как укладывать декоративный камень, решается достаточно просто – на подготовленную поверхность с помощью гребенки (зубчатый шпатель) наносится клей, после чего в него просто вдавливается декоративный камень. Но суть не в этом, и сложность, как вы понимаете, заключается не в самой укладке. Существуют две вещи, на которые необходимо обратить внимание в процессе облицовки стен декоративным камнем – это углы и швы.

Начнем, пожалуй, с углов. Сформировать их можно двумя способами – в первом случае камень укладывается по принципу перевязки углов при кирпичной кладке, а во втором случае торец каждого из боковых элементов подрезается под углом 45˚. Первый способ является самым легким и в тоже время непривлекательным. Если вы хотите получить действительно качественно облицованную поверхность, то лучше отдать предпочтение второму способу формирования угла декоративным камнем.

как укладывать декоративный камень своими руками фото

Как укладывать декоративный камень своими руками фото

Бояться этого процесса не нужно, особенно если речь идет о гипсовом декоративном камне. Все огрехи, связанные с неправильной подрезкой плитки, достаточно легко устраняются обычной шпаклевкой, соединенной (при необходимости) с красителем для водоэмульсионной краски.

Ненамного сложнее дела обстоят и с декоративным камнем, изготовленным на цементной основе. В этой ситуации исправить свои погрешности можно с помощью любой штукатурной смеси и клея для кафеля, который вы применяете для его укладки. Если плитка имеет рисунок или структуру, то последнюю легко воссоздать с помощью того же красителя для водоэмульсионной краски и маленькой кисточки.

отделка декоративным камнем своими руками фото

Отделка декоративным камнем своими руками фото

Что касается швов, то, как правило, с ними мастера не морочатся, и вам не советую. Дело в том, что любая затирка (даже собственного производства) въедается в структуру этого облицовочного материала, и вывести ее оттуда практически невозможно. Как правило, швы затираются только на том декоративном камне, который предусматривает последующую самостоятельную покраску. Но с таким камнем имеют дело исключительно профессионалы.

В общем, укладка декоративного камня своими руками – дело вполне реальное и доступное практически каждому, кто умеет пользоваться строительным инструментом.

как клеить декоративный камень своими руками фото

Как клеить декоративный камень своими руками фото

Как использовать декоративный камень в интерьере помещений

Ну и напоследок несколько слов об использовании декоративного камня в интерьере помещений. Сами понимаете, что оклеить им все стены будет, по крайней мере, неразумно – это не обои, и стоит декоративный камень не дешево. Как правило, его используют для декорирования отдельных элементов интерьера – искусственный камень отлично подходит для отделки всевозможных арок, ниш, каминов.

В некоторых случаях его применяют в качестве украшения, приклеивая отдельные фрагменты в углах помещения. Интересно смотрится декоративный камень на откосах входных дверей. Если говорить об улице, то в частных домах декоративный камень достаточно часто применяют для облицовки крыльца.

отделка камина декоративным камнем фото

Отделка камина декоративным камнем фото

В общем, как бы то ни было, а отделка стен декоративным камнем на сегодняшний день является отличным способом декорирования помещений. Здесь главное не перестараться с его количеством и не превратить жилое пространство в некое подобие средневекового замка. Хотя, как знать, некоторым людям это очень даже нравится.

Автор статьи Александр Куликов