Содержание:
Отделка стен панелями: как работать с деревянными изделиями
Отделка стен декоративными панелями: пластик и ему подобные материалы
Как обшить стены панелями: крепление изделий 3d типа своими руками
Отделка стен панелями под камень: нюансы работ по самостоятельному монтажу

Что может быть проще, чем отделка стен панелями? Наверное, облицовка стен аналогичным материалом, но это вопрос спорный, так как большинство подобных строительных материалов устанавливаются практически по одной и той же схеме. Исключение составляют разве что тонкости, характерные для каждого вида. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с двумя технологиями установки стеновых панелей и применим их к различным вариантам этого материала.

отделка стен панелями своими руками

Отделка стен панелями своими руками

Отделка стен панелями: как работать с деревянными изделиями

Дерево можно назвать универсальным строительным материалом – его используют как для возведения домов, так и для их отделки. В последнем случае для удобства выполнения работ его могут распускать на рейку, изготавливать из него всевозможные резные декорации и применительно к нашей статье изготавливать из него деревянные панели. Древесина может использоваться различная, но изготовленные из нее панели, как правило, имеют прямоугольный вид и различные габариты – чем больше размер панелей, тем они дороже стоят. Обусловлено это не количеством израсходованного для их создания материала, а степенью сложности производственного процесса.

Отделка стен деревянными панелями как, в общем-то, и другими, может осуществляться двумя способами – каркасным и клеевым.

  • Наиболее удачным решением для деревянных панелей считается их монтаж на такой же деревянный, как и они, каркас. В этом случае на стену набивается небольшой толщины рейка, к которой крепятся панели. Сам по себе каркас подгоняется под габариты панелей – к примеру, если речь идет о материале с размерами 1,2х0,6м, то каркас для него должен иметь шаг 0,6х0,6м как по горизонтали, так и по вертикали. Следует понимать, что для надежного крепления этого материала к стенам фиксировать его необходимо по возможности со всех сторон.
  • Что касается вопроса, как приклеить деревянные панели на стену, то такая технология применяется крайне редко. Дерево обладает способностью сильно реагировать на перепады температуры и влажности – как говорят в народе, оно рассыхается и разбухает. В связи с этим клеевое крепление деревянных панелей не является надежным, даже если для их фиксации используется специальный клей. Продлить срок эксплуатации панелей, установленных на клей, можно только, если выдержать особую технологию, одним из требований которой являются деформационные зазоры как между самими панелями, так и между ними и полом, потолком и боковыми стенами.

    отделка стен деревянными панелями фото

    Отделка стен деревянными панелями фото

Отделка стен декоративными панелями: пластик и ему подобные материалы

Большинство людей знакомы с таким материалам по пластиковым ПВХ панелям – их стандартная ширина равна 250мм, а длина заводского изделия составляет 5950мм. Такие габариты панелей обуславливают и особенности их монтажа – для них изготавливается однонаправленный каркас, несущие профили или брус которого расположены либо горизонтально, либо вертикально. Здесь все зависит от того, в каком направлении будет осуществляться установка панелей – если они монтируются горизонтально, то каркас набирается вертикально.

В большинстве случаев панели из пластика благодаря своим свойствам устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью – именно поэтому и каркас для них изготавливается из оцинкованного профиля. В принципе, можно использовать и дерево, но это только в том случае, если в помещении поддерживается постоянная влажность.

отделка стен пластиковыми панелями фото

Отделка стен пластиковыми панелями фото

Как и многие другие виды декоративных панелей для стен, подобные изделия из пластика также могут устанавливаться с помощью клея. Эта технология довольно простая и предусматривает использование специального клея «Жидкие гвозди» – именно он обладает необходимой эластичностью после застывания, чтобы гасить воздействия на пластик перепадов температур. Клей наносится на саму панель точечным способом в шахматном порядке – после того как панель будет приложена к стене, клей переносится на ее поверхность, потом панель отрывается, клею дается время на обветривание (5мин.), после чего она устанавливается на прежнее место.

как прикрепить панели к стене фото

Как прикрепить панели к стене фото

Как обшить стены панелями: крепление изделий 3d типа своими руками

Это достаточно широкая группа панелей, которая может изготавливаться из различных материалов – существуют панели из полиуретана, гипса, дерева, железа и даже ткани. Все они устанавливаются одинаково, но с использованием разных клеевых составов. Сразу хочу отметить, что для установки 3d-панелей каркасная технология не используется. В целом, вопрос, как установить 3d-панели на стену, решается в два этапа.

  1. Подготовка стен. Сами по себе 3d-панели являются отнюдь не дешевыми, и клей, использующийся для их крепления, также не отличается низкой стоимостью. Чтобы снизить расход последнего и уменьшить шансы вымазать клеем панели, необходимо предварительное выравнивание стен. Требования здесь не слишком высокие – достаточно придать стенам плоскость с перепадами, не превышающими 3-5мм (с такой работой справится даже начинающий маляр-штукатур). Кроме того, при сильных искривлениях поверхности можно использовать небезызвестный гипсокартон, который при облицовке панелями в шпаклевке не нуждается.
  2. Приклеивание панелей. Здесь все достаточно просто, но предварительно нужно определиться с самим клеем – чем тяжелее панели, тем серьезнее понадобится клеевой состав. Как правило, производители тех или иных панелей дают рекомендации, какой клей для них подходит. Клей наносится на поверхность стены с помощью зубчатого шпателя (гребенки), после чего на стену устанавливается сама панель – при необходимости (если речь идет о тяжелом материале) они дополнительно могут фиксироваться к стене дюбелями через специальные скрытые отверстия.

Несмотря на то, что практически все производители 3d-панелей описывают сложность их установки и говорят о необходимости специального образования для монтажа, эти панели устанавливаются достаточно легко – даже проще, чем все остальные. Хотите убедиться в этом? Просто попробуйте сделать эту работу.

отделка стен 3d панелями фото

Отделка стен 3d панелями фото

Отделка стен панелями под камень: нюансы работ по самостоятельному монтажу

Этот тип панелей в большинстве случаев используется для наружной отделки стен, хотя не исключено его применение и внутри помещений, чем с успехом пользуются современные дизайнеры. Как правило, если речь идет об отделке стен панелями под кирпич или камень, то имеется в виду материал, изготовленный либо из гипса, либо из цемента. Существенная разница между этими двумя видами панелей наблюдается только в их весе и, как результат, в применяемом для их установки клее. Цементные панели монтируются с помощью клеев для кафельной плитки, а гипсовые – посредством составов наподобие клея для гипсокартона.

отделка стен панелями под кирпич фото

Отделка стен панелями под кирпич фото

Технологию установки таких панелей можно сравнить с укладкой керамической плитки на стены – единственное, что отличает эти две технологии, это использование крестиков. Как правило, панели под камень или кирпич монтируются без их использования. В остальном имеем все то же самое – та же грунтовка стен, такой же тип нанесения клея с помощью гребенки и такое же выравнивание поверхности с помощью уровня. Также различия могут наблюдаться и в плане декорирования подобных панелей – в магазинах можно купить изделия этого типа как с уже нанесенным на них декоративным слоем, так и без него. Последние придется раскрашивать и покрывать защитным лаком самостоятельно – они стоят дешевле и открывают простор для полета вашей фантазии.

Существуют и другие виды декоративных панелей для стен – достаточно часто применяются в ремонтах панели из МДФ, тканевые панели и даже изготовленные из прессованной бумаги. Объединяет их все способ установки – отделка стен панелями, как и во всех предыдущих случаях, выполняется и на каркас, и на клей.

Автор статьи Александр Куликов