Оглавление:
Отделка стен: особенности выполнения основных этапов работ
Декоративная отделка стен: как придать помещению уникальный вид

Почему стенам в доме или квартире уделяют так много внимания? Ответ на этот вопрос далеко искать не нужно – дело в том, что стены имеют самую большую площадь и именно они играют ключевую роль в интерьере всего помещения. Можно сказать даже больше – именно от стен зависит то, как будет восприниматься жилое пространство в целом. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем вопрос, как выполняется отделка стен – изучим не только последовательность ремонта, но и приемы, используемые современными дизайнерами для оформления стен.

варианты отделки стен в жилом помещении

Варианты отделки стен в жилом помещении

Отделка стен: особенности выполнения основных этапов работ

Наверное, ни для кого не будет секретом, если я скажу, что отделка стен в квартире или доме может быть двух типов – черновая и чистовая. Первая предусматривает подготовку стен ко второй, и на этом этапе осуществляются работы по выравниванию стен. Что касается чистовой отделки, то она предусматривает собой не что иное, как их декорирование. Пройдемся по этим видам отделки стен более подробно.

  1. Черновая отделка стен. Как мы уже определились выше, под черновой отделкой стен подразумевается в основном их выравнивание, которому также сопутствует ряд некоторых мероприятий – это прокладка скрытых коммуникаций. В зависимости от типа помещения, они могут быть разными – это либо электрическая проводка, либо водопровод и даже канализация небольшого диаметра. Но речь не об этом – мы поговорим о способах черновой отделки. Их всего два – это штукатурка стен и выравнивание стен с помощью гипсокартона. На извечный вопрос выбора, что лучше, гипсокартон или штукатурка, ответить достаточно трудно – что хорошо в одной ситуации, то может оказаться пагубным в другой. К примеру, для помещений с повышенной влажностью лучше подойдет штукатурка, чем гипсокартон, даже несмотря на способность этого материала противостоять влаге. Для обычных стен квартиры хорошо подходит гипс, но он в значительной мере уменьшает и без того тесные помещения. А вот для частного дома, где, казалось бы, вопрос нехватки площади так остро не стоит, гипсокартон, оказывается, противопоказан – мотивируется это возможностью расселения за ним всякой живности типа мышек, сороконожек и других неприятных ползучих и грызущих существ. Но, с другой стороны, каждому из доводов всегда можно найти противопоставления – здесь уже все зависит от индивидуального мнения человека, и если он решил по каким-либо причинам использовать для отделки стен своими руками гипсокартон, то разубедить его в обратном будет достаточно сложно. Да и нужно ли это вообще? По большому счету, оба эти вида черновой отделки обладают одинаковым количеством недостатков. Что из них перевесит – решать только вам.

    отделка стен гипсокартоном фото

    Отделка стен гипсокартоном фото

  2. Финишная отделка стен или, как ее еще называют, чистовая. На этом этапе работ производится декорирование стен, которое может выполняться различными материалами. Их достаточно много – современный ремонт и отделка стен с одинаковым успехом может делаться как с помощью традиционных обоев, так и с использованием новомодных материалов вроде 3d-панелей, декоративной штукатурки и прочих изысков современных технологий. Здесь, как говорится, фантазия человека ничем не ограничивается – главное, чтобы используемые строительные материалы гармонировали друг с другом и отделкой других поверхностей помещения. Каждый материал для отделки стен имеет свои преимущества, но это не означает, что его можно использовать в любых ситуациях. В большинстве случаев на их выбор оказывают влияние личные предпочтения человека, однако правильнее будет их сочетать с особенностями материалов. Возьмем, к примеру, такое помещение, как коридор – его особенностью является подверженность загрязнениям. Но это еще не означает, что отделывать стены коридора необходимо такими моющимися материалами, как кафель или виниловые обои. По большому счету, можно использовать все, что угодно, только с одной оговоркой – материал придется модернизировать. Что это значит? Ему придется придать недостающих свойств. В пример приведу жидкие обои – они нравятся многим людям, но их останавливает непригодность этого отделочного материала к полноценной уборке. Получить такую возможность можно с помощью дополнительных защитных средств – жидкие обои можно вскрыть грунтовкой и дополнительно покрыть лаком. В такой ситуации их не только можно будет протирать влажной тряпкой, но и использовать для уборки пароочиститель. Думаю, мысль понятна? Но самое главное, что таким способом можно придать необходимые свойства практически любому отделочному материалу для стен.

    финишная отделка стен 3d панелями фото

    Финишная отделка стен 3d панелями фото

Декоративная отделка стен: как придать помещению уникальный вид

Согласитесь, что может быть скучнее, чем из года в год созерцать однообразные стены, пусть даже оклеенные дорогими обоями или покрытые ультрасовременными видами декоративной штукатурки? В таких помещениях интерьер разбавляет разве что мебель, окна и двери, но, опять же, они не в состоянии придать комнатам той изюминки, к которой стремятся все современные люди. Именно по этой причине большинство оформителей при разработке дизайна интерьера прибегают к небольшим хитростям, благодаря которым внутренняя отделка стен превращается в настоящее произведение искусства. Именно о таких нюансах мы и поговорим.

  • Акцентируй внимание! В каждом помещении должен быть один единственный элемент, притягивающий взгляд. Именно его многие люди называют изюминкой, но это не совсем так. Индивидуальность помещения складывается из многих факторов, одним из которых является акцент. Не следует понимать это слово буквально – если в качестве акцента вы выбрали, к примеру, декоративную нишу с полочками, то она не должна казаться ярким пятном на фоне всего интерьера. Эта ниша должна выглядеть не очень навязчиво и в полной мере гармонировать с окружающей обстановкой.

    декоративная ниша в интерьере фото

    Декоративная ниша в интерьере фото

  • Разделяй и владей! Это уже считается закономерностью, когда в одном помещении присутствует несколько функциональных зон. В большинстве случаев их формируют с помощью декоративной отделки стен и немного дополняют элементами потолка, пола и даже мебели. Что дает такой подход к оформлению стен? В первую очередь разнообразие – находясь в одной части комнаты, вы наблюдаете одну картину, а перемещаясь на другой край, видите совсем иную. Шансов надоесть у такого помещения намного меньше. Кроме того, функциональные зоны создают уют и комфорт, который просто невозможно достичь, используя монотонную отделку стен.
  • Комбинируй и сочетай несочетаемое! Без этого правила добиться уникального внешнего вида стен просто не получится. Можно, конечно, разделить комнату на функциональные зоны при помощи только одних обоев, но намного грамотнее это сделать, используя разноплановый материал, что с успехом реализуют современные дизайнеры, сочетая на стенах природный камень с ламинатом и обоями или разбавляя декоративную штукатурку, к примеру, 3d-панелями. Опять же, сочетать материалы для отделки стен нужно грамотно, дабы не получилась «каша». Знаете золотое правило дизайнера, касающееся используемых цветовых гамм? В помещении должно быть три основных цвета и не более, иначе помещение получится пресыщенным.

    декоративная отделка стен фото

    Декоративная отделка стен фото

Кроме того, существуют и другие варианты отделки стен – достаточно часто применяется способ перетекания одного помещения в другое. Он хорош, когда внутреннее пространство дома или квартиры не ограничивается межкомнатными дверями. Подбирая одинаковые по структуре, но разные по цвету материалы, переход между комнатами можно сделать практически неощутимым – вы даже можете не заметить, что попали в другую комнату.

Как видите, отделка стен – дело тонкое и требует определенного понимания этого вопроса и некоторых теоретических, а еще лучше практических навыков. Если подходить к нему без должного внимания, то ожидать чего-либо сверхъестественного от ремонта не стоит.

Автор статьи Александр Куликов