В этой статье рассмотрим:
Как сделать отмостку своими руками: основные правила
Как правильно приготовить раствор и залить опалубку

Продолжая тему защиты дома от неблагоприятного воздействия на фундамент дождевых и талых вод (напомню, ранее мы говорили о монтаже водосточной системы и устройстве дренажа на участке), трудно обойти стороной такое простое и незаменимое изделие, как отмостка. Благодаря ей потоки воды лишаются возможности размывать почву в непосредственной близости от фундамента, тем самым предотвращая его осадку. Именно о ней мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберем вопрос, как делается отмостка своими руками, какие материалы при этом используются и как сделать так, чтобы данное защитное сооружение прослужило как можно дольше.

отмостка своими руками

Отмостка своими руками

Как сделать отмостку своими руками: основные правила

С вопросом о назначении отмостки все более или менее понятно – без нее не обойтись при строительстве любого дома. Будь то временное строение или капитальный высотный дом, без защиты фундамента он простоит не очень долго.

Изготовление отмостки начинается с устройства небольшого котлована – фактически эта защитная система должна не только выступать над поверхностью земли, но и углубляться в нее хотя бы на 5-10см. Зачем?

  1. Во-первых, толстый слой бетона противостоит растрескиванию и разрушению намного дольше.
  2. Во-вторых, такой подход к делу предотвращает промокание почвы под отмосткой при выпадении малого и среднего количества осадков.

С этим все понятно – роем вокруг дома котлован глубиной 10см и шириной от 0,4м и более.

устройство отмостки дома своими руками

Устройство отмостки дома своими руками

О ширине отмостки следует поговорить более подробно. Как таковых стандартов ширины этой защиты нет. Но следует понимать две вещи:

  • чем шире будет отмостка, тем меньше шансов у воды подобраться к фундаменту;
  • как правило, в большинстве случаев отмостка используется в качестве подхода к дому, не всегда, но этот фактор также необходимо учитывать.

Отсюда делаем вывод: если отмостка выполняет только свою функцию, то оптимальная для нее ширина – 0,4м. Если же по ней планируются частые передвижения, да еще и с тележками, то ширину такой отмостки лучше увеличить до 0,8м а то и вовсе до 1м.

В зависимости от эксплуатации отмостка вокруг дома может изготавливаться разной ширины – с тыльной стороны дома она делается минимальной, а с лицевой, где планируется ее использование в качестве дорожки, максимальной.

отмостка вокруг дома своими руками фото

Отмостка вокруг дома своими руками фото

Во всех случаях отмостка выполняется под небольшим углом, направленным от дома. Объяснения здесь излишни – вода должна стекать в грунт. Поэтому для изготовления отмостки своими руками придется соорудить небольшую опалубку. Если вы хотите сделать действительно прочную и надежную систему отведения воды от фундамента, то следует понимать и значение целостности этой конструкции. В идеале для получения монолита отмостку необходимо залить за один раз – для этого придется построить сразу всю опалубку, без каких-либо разделительных и промежуточных вставок.

Но это еще не все, чтобы опалубка получилась ровной, желательно поставить маяки. Расположить их лучше вдоль стен здания. В качестве одного из них можно использовать край деревянной опалубки (для этой цели ее придется сориентировать относительно уровня горизонта), а в качестве другого – направляющие профили для гипсокартона ud.

как сделать отмостку своими руками

Как сделать отмостку своими руками

Перед тем как устанавливать маяки, необходимо сделать еще некоторые приготовления.

  1. Во-первых, дно выкопанного котлована необходимо подсыпать щебенкой и хорошенько утрамбовать. Для чего? Чтобы предотвратить проседание грунта и, как следствие, растрескивание отмостки.
  2. Во-вторых, нужно сделать армирование. Железобетон стоит намного дольше и трескается труднее – даже если в каком-либо месте грунт просядет, отмостка не даст трещин.

Армирование выполняется с помощью специальной металлической сетки с ячейкой 100 на 100мм или арматурой. Сетка обходится немного дешевле, да и работать с ней легче – если арматуру необходимо увязывать между собой, то сетка укладывается на основание как есть. Только после укладки армирующего пояса можно устанавливать маяки и приступать к литью отмостки.

бетонная отмостка фундамента своими руками

Бетонная отмостка фундамента своими руками

Совсем забыл. Самым слабым местом отмостки является мессто ее стыковки со стенами – как правило, после застывания бетона практически сразу же здесь появляется трещина, через которую дождевая вода просачивается под фундамент. Это слабое место нужно усилить. Как? Придется немножко поработать перфоратором и сделать так, чтобы заливаемый бетон совсем немного, на 35см, зашел в стену. Но и этого еще недостаточно – чтобы надежно соединить отмостку со стеной, вы выбитой штробе необходимо просверлить отверстия и вбить в них отрезки арматуры. Только так можно обеспечить надежное соединение отмостки и стены здания, предотвратив тем самым образование в этом месте трещины.

Как правильно приготовить раствор и залить опалубку

Основная загвоздка в процессе бетонирования заключается в правильном приготовлении раствора – большинство людей замешивают его по тому же принципу, что и для стяжки. Это неправильный подход к делу, так как этот тип цементного раствора в условиях агрессивной уличной среды быстро разрушится, несмотря даже на усиленное армирование. Здесь нужен полноценный бетон и специальные морозостойкие добавки. Оптимальным вариантом приготовления бетонной смеси будет соотношение 1 к 3 (1 часть цемента, три песка и три щебня), вода добавляется до достижения такой густоты, чтобы раствор не сплывал вниз по уклону. Морозостойкие добавки нужно добавлять в соответствии с рекомендациями на упаковке.

изготовление отмостки своими руками фото

Изготовление отмостки своими руками фото

Движемся дальше и выливаем приготовленный бетон в опалубку. Здесь ничего сложного нет – если вы правильно приготовили раствор, том вам останется только качественно разровнять его с помощью правила или ровной рейки и оставить застывать.

Процесс застывания бетона необходимо контролировать. Следует понимать, что при монтаже отмостки, да и вообще в процессе любых работ по бетонировке раствор не должен быстро терять влагу. А в нашей ситуации она будет впитываться в грунт с большой скоростью. Если это не предотвратить, то быстрая потеря влаги бетоном приведет к его растрескиванию, и тогда можно считать, что вся проделанная работа будет напрасной – проникающая сквозь трещины вода, хотя и медленнее, но все же окажет свое разрушительное воздействие на фундамент.

бетонирование отмостки своими руками фото

Бетонирование отмостки своими руками фото

Избежать этого можно двумя способами: или уложить под арматуру изолирующий слой из плотного полиэтилена или рубероида, или постоянно поливать застывающий бетон водой. В принципе, поливать его придется в любом случае. Бетон имеет одну особенность – чем больше он подвергается воздействию влаги и чем медленнее он застывает, тем прочнее становится. Чтобы не контролировать процесс высыхания бетона постоянно, циклы его орошения можно немного увеличить, накрыв смоченный бетон полиэтиленом, воспрепятствовав таким способом испарению влаги.

Вот, в принципе, и вся наука – именно так делается отмостка своими руками. Как видите, это несложная работа. Другое дело, что она тяжелая, и без бетономешалки здесь просто не обойтись.

Автор статьи Юрий Пановский