Содержание статьи:
Отражающие теплоизоляционные материалы: принцип действия
Преимущества и недостатки теплоотражающего утеплителя
Отражающая изоляция: виды и технология их применения

Пытливому уму мыслящего человека свойственно все подвергать сомнениям, а не слепо доверять утверждениям продавцов, производителей и уж тем более рекламных компаний, которые готовы на все, чтобы продвинуть продукцию на рынок. Так происходит практически с каждым вторым строительным материалом – имея несколько существенных достоинств, к ним приклеивают с десяток надуманных. Одним из таких черно-пропиаренных строительных материалов как раз является отражающая теплоизоляция. Именно о ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы отделим зерна от плевел и выявим реальные качества этого материала.

самоклеющаяся фольгированная теплоизоляция фото

Самоклеющаяся фольгированная теплоизоляция фото

Отражающие теплоизоляционные материалы: принцип действия

Прежде чем подвергать сомнению утверждения производителей, в первую очередь необходимо ознакомиться с самим материалом и узнать, согласно какому принципу он сохраняет тепло. С точки зрения физики фольгированная теплоизоляция ничего сложного не представляет – она состоит из двух частей, на которые возлагаются свои обязанности.

  1. Фольга. В ее задачи входит отражение теплового излучения. Согласно законам физики 70% тепловой энергии находится в волновом спектре – по утверждению производителя, фольга, наклеенная поверх тонкого утеплителя, способна отразить до 95% этой волновой энергии. Удерживать остальные 5% призван сам утеплитель.
  2. Утеплитель. В большинстве случаев это вспененный полиэтилен, в его структуре находится масса небольших пузырьков воздуха, которые не позволяют остаткам тепла, передавшимся фольге, уходить, как говорится, в никуда.

    технология применения отражающей теплоизоляции

    Технология применения отражающей теплоизоляции

Продолжая логику производителей, смело можно утверждать, что удерживая 70% всей тепловой энергии внутри помещения, отражающие теплоизоляционные материалы являются чуть ли не самыми эффективными. С одной стороны это так – судите сами, обмотав дом со всех сторон фольгированным утеплителем, вы получаете элементарный термос, в котором роль утеплителя отводится полости между колбой и корпусом, а функция отражателя возлагается на зеркальное напыление. Как, по-вашему, жить в термосе хорошо? Но это уже другой вопрос, поскольку практически все современные строительные материалы так или иначе создают внутри нашего жилища эффект термоса.

фольгированная теплоизоляция фото

Фольгированная теплоизоляция фото

Преимущества и недостатки теплоотражающего утеплителя

С принципом работы данного утеплителя мы разобрались, теперь рассмотрим преимущества, которыми его наделяют продавцы и рекламные агенты. К таковым можно отнести следующее.

  1. Простота в использовании. С этим утверждением не согласиться нельзя – что может быть проще, чем крепление рулонного материала? Раскатал его по поверхности и пришпилил степлером или гвоздями. А некоторые виды данного материала вообще изготавливают на самоклеющейся основе.
  2. Компактность. Этот пункт также не подлежит сомнению, так как в отличие от других утеплителей (той же минеральной ваты), изолон имеет небольшую толщину, что позволяет помещать его даже в самые неглубокие полости.
  3. Широкая сфера применения. В общем-то, согласен, но некоторые моменты и приписываемые этому материалу способности не соответствуют действительности. Об этом чуть позже, а пока следует знать только то, что этот материал используют для утепления любых поверхностей при любых условиях эксплуатации.
  4. Безопасность и экологичность. Сами по себе полиэтилен и фольга никаких угроз для человека не несут. Но вопрос безвредности и экологичности с повестки дня снимать не следует – нужно понимать, чем грозит термос, который получается в результате кругового использования теплоотражающей изоляции. Как минимум, это комфортные условия для произрастания грибковых микроорганизмов – и не нужно говорить, что эта проблема решается с помощью качественной вентиляции. Попробуйте вентилировать пространство между стяжкой пола и плитой перекрытия. И так обстоят дела со стенами и потолком (хотя с последними немного проще).
  5. Высокие показатели теплопроводности. Здесь, как говорится, не попробуешь – не узнаешь. На бумаге можно писать все что угодно. Если судить реально из практики, то такая теплоизоляция справляется со своими задачами неплохо, но, опять же, если брать во внимание ее паронепроводимость, то с таким же успехом можно применять и более дешевую полиэтиленовую пленку.
  6. Низкая степень горючести. Это утверждение вообще не внушает доверия – сразу напрашивается вопрос, насколько низкая эта степень? И вспоминается, как полиэтилен горит ясным пламенем и скапывает расплавленными частицами на пол, распространяя огонь все дальше и дальше.
  7. Долговечность. Не согласиться с этим трудно – в природных условиях полиэтилен разлагается очень и очень долго. Но здесь следует смотреть не на этот момент, а на условия эксплуатации. К примеру, отражающая теплоизоляция для теплого пола. Соль, в обилии содержащаяся в цементном растворе, и фольга являются плохими соседями – уже спустя год первая просто разъест вторую и останется только незначительный и малоэффективный слой изолона.

В общем, не все то золото, что блестит. С такого рода строительными материалами нужно быть достаточно осторожным и в первую очередь обращать внимание не на их достоинства, а именно на недостатки, которые всплывают при их применении в тех или иных условиях. А о недостатках в основном предпочитают молчать.

отражающая теплоизоляция для стен фото

Отражающая теплоизоляция для стен фото

Отражающая изоляция: виды и технология их применения

Все виды теплоотражающей теплоизоляции условно разделяют на три типа, которые маркируются буквами «A», «B» и «C».

  • Тип «А» – это теплоизоляционный материал, изготовленный из вспененного полиэтилена, с одной стороны которого нанесена фольга. В большинстве случаев это универсальный материал, который может устанавливаться на любые поверхности. Чаще всего его просто приклеивают специальным клеем или просто прибивают к деревянным поверхностям гвоздями или скобами. Его одностороннее покрытие говорит само за себя – используют такой материал в большинстве случаев для внутренней теплоизоляции и устанавливают его фольгой внутрь помещения.
  • Тип «B» – это тот же вспененный полиэтилен толщиной до 5мм, только покрытый фольгой с двух сторон. Именно двухстороннее покрытие и обуславливает его область применения – в большинстве случаев это стены холодильных камер, которые должны с одной стороны не пропускать тепло, а с другой не выпускать холод. Данный тип отражающего утеплителя также может использоваться при утеплении простенков, если возникает необходимость поддерживать в разных помещениях свою температуру.
  • Тип «С» – в отличие от типа «А», он имеет самоклеющуюся основу и ничем другим от него не отличается. Самоклеющаяся фольгированная теплоизоляция имеет только одно преимущество – с ней очень легко, а главное удобно работать.

Существуют и другие виды отражающей теплоизоляции – к примеру, достаточно часто отражатель устанавливается на базальтовую вату. Она может быть как односторонней, так и двухсторонней – такой утеплитель является отличным решением для теплоизоляции каркасных строений.

В заключение темы несколько слов о таком важном элементе, как алюминиевый скотч – без него сделать качественную теплоизоляцию из отражающих материалов не получится. С его помощью склеивают стыки между полосами или частями отражающей теплоизоляции, превращая тем самым утепляемое помещение в настоящий термос.

алюминиевый скотч фото

Алюминиевый скотч фото

Подводя итоги всему вышенаписанному, можно сказать только одно – отражающая теплоизоляция с одной стороны штука довольно полезная, а с другой требующая осторожного подхода. На мой взгляд, намного лучше использовать стандартный подход к утеплению – паропроницаемую минеральную вату или ее базальтовый аналог.

Автор статьи Александр Куликов