Содержание публикации:
Как выглядит штукатурка отточенто
Преимущества и недостатки штукатурки ottocento
Как наносить отточенто своими руками

Еще одной разновидностью декоративных штукатурок для внутренних работ является отточенто. За загадочным итальянским названием «ottocento» скрывается элегантное покрытие для стен, которое придется по вкусу любителям изящных интерьеров. Что представляет собой это покрытие, какие имеет характеристики и внешний вид и как наносится? Об этом поговорим вместе со stroisovety.org.

декоративная штукатурка отточенто фото

Декоративная штукатурка отточенто фото

Как выглядит штукатурка отточенто

Если вы не любитель прозаичной отделки стен обоями, а предпочитаете изысканные покрытия внутри жилых помещений, то декоративная штукатурка отточенто подойдет для этой цели идеально. Она имеет элегантный и непринужденный внешний вид, интересную текстуру с перламутровым отливом и приятную на ощупь поверхность. Стены, покрытые штукатуркой ottocento, внешне похожи на поверхности, драпированные тканью (велюром, бархатом или парчой). И текстура у них шелковистая с переливом, она меняется в зависимости от того, как на нее падает свет.

Данное покрытие применяют в основном для создания интерьеров в классическом стиле, где нужно подчеркнуть величественность и даже помпезность обстановки. Однако и более дерзкая цветовая гамма в сочетании с ярким освещением подойдет для жилых пространств в современных направлениях.

отточенто фото

Отточенто фото

Этот как раз тот вид декоративной штукатурки, который позволяет создать уют и комфорт в помещении, даже если стены в нем не оклеены обоями. А они, как известно, добавляют теплоту и уютную атмосферу жилой комнате, в отличие от штукатурок. Широкая цветовая гамма, включающая около 50 оттенков, позволяет подобрать подходящий цвет именно для вашего помещения. Так что выбрать нужный цвет не составит труда.

Преимущества и недостатки штукатурки ottocento

Как и остальные виды декоративных штукатурок, отточенто представляет собой качественное и привлекательное покрытие, которое хорошо подходит для оформления жилых пространств. Но это не единственное ее преимущество. О том, какие еще положительные качества имеет эта штукатурка, мы поговорим далее.

  1. Стены дышат. Неоспоримый плюс отточенто в том, что это паропроницаемое покрытие, значит за ним не скапливается влага, не размножаются бактерии, не появляется плесень.
  2. Экологичность. Состав этого отделочного материала не представляет вреда ни человеку, ни окружающей среде.
  3. Не горит. Главное, чтобы штукатурка была нанесена на невоспламенающуюся поверхность.
  4. Не имеет запаха. Практически не пахнет во время нанесения и после тоже не издает запахов.

    штукатурка отточенто фото

    Штукатурка отточенто фото

  5. Штукатурку можно использовать для декора жилых комнат и помещений общественного назначения. Благодаря своим экологичным свойствам ее можно использовать и в гостиной, и в спальне, и в детской.
  6. Создает эффект бархатистой поверхности. Не каждое покрытие на такое способно.
  7. С помощью расположенных в разных местах декоративных светильников можно изменить глубину восприятия покрытия. Также внешний вид помещения будет меняться в зависимости от времени суток – утром и вечером стены будут казаться разными.
  8. Широкий диапазон цветовой гаммы. Можно выбрать любой цвет из 50 оттенков согласно колеровочной карте, которую вам предложит изготовитель.
  9. Эксклюзивность. Каждый мастер наносит ее по-своему, повторить его стиль будет довольно сложно. Также в зависимости от используемого инструмента, в процессе нанесения получается различный эффект. Поэтому можно смело говорить о неповторимости и эксклюзивности покрытия в каждом конкретном случае.

Минусы у этого покрытия тоже есть.

  • Высокая стоимость. Как и прочие декоративные штукатурки, отточенто стоит недешево. Но есть более бюджетные аналоги. Например, штукатурка вельвет. Ее так называют в народе, на самом деле это декоративная краска, которая после нанесения имеет схожий эффект с отточенто.

    штукатурка вельвет фото

    Штукатурка вельвет фото

  • Наличие идеальной поверхности для нанесения. Стены должны быть выровнены до идеала.
  • Требуется профессионализм, а самостоятельное нанесение может привести к непредсказуемому результату.
  • Боится постоянного воздействия влаги. В принципе, отточенто можно мыть даже влажной губкой, но от постоянного намокания штукатурка может прийти в негодность. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью ее лучше не использовать. Если все же нужно придать покрытию влагозащищенные свойства, то это можно сделать с помощью лака.
  • В случае локального повреждения рекомендуется перекрасить всю стену, т.е. нанести еще один слой штукатурки на всю поверхность. В противном случае могут быть видны разводы.

Несмотря на недостатки, преимуществ у этого декоративного покрытия все же больше. А с учетом эффектного внешнего вида на минусы можно вообще не обращать внимания.

Как наносить отточенто своими руками

Существует несколько способов нанесения этой декоративной штукатурки на поверхность. При этом используются не только различные техники нанесения, но и разный инвентарь.

  • Прежде всего нужно позаботиться об идеально ровной поверхности. Она должна быть выровнена очень хорошо, без перепадов, выемок и зазубрин. Для гладкости используйте акриловую финишную шпаклевку.
  • Далее поверхность грунтуется латексной пропиткой.
  • После просушивания стены нужно затереть мелкой наждачной бумагой.
  • Сначала при помощи валика наносится краска, которая разводится водой в пропорции, указанной производителем.

    нанесение отточенто фото

    Нанесение отточенто фото

  • После высыхания одного (или при необходимости двух слоев краски), примерно через 4-6 часов, можно переходить к непосредственному нанесению штукатурки. Состав можно наносить шпателем или валиком (при этом смесь необходимо разбавить водой). Все движения четко соответствуют ожидаемому эффекту – мазки наносят в различных направлениях, сверху вниз и по диагонали.
  • Для придания водоотталкивающих свойств стенам их дополнительно покрывают акриловым лаком. Делают это после полного высыхания штукатурки.

Вроде бы кажется, что нанесение отточенто не сложное, однако все не так просто. Здесь необходима рука мастера, который четко контролирует и координирует свои движения. Новичкам же кажется, что можно работать инструментом хаотично в произвольном направлении, при этом получится еще лучший результат. На деле все оказывается с точностью до наоборот, и гора испорченного материала тому подтверждение. Так что в этом деле лучше довериться профи.

Автор статьи Александр Куликов