В этой статье рассмотрим:
Панельные радиаторы отопления: принцип работы и особенности конструкции
Преимущества и недостатки панельных радиаторов
Разновидности панельных радиаторов: какие из них лучше
Установка панельных радиаторов отопления: нюансы монтажа своими руками

На сегодняшний день существуют два типа отопительных приборов, которые получили широкое распространение при монтаже индивидуальных систем отопления – это биметаллические и панельные радиаторы отопления. Стоят они примерно одинаково, хотя имеют кардинальные отличия. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим особенности конструкции и работы панельных радиаторов, определимся с их техническими характеристиками, обозначим преимущества и недостатки и, конечно же, научимся монтировать их своими руками.

как работают панельные радиаторы отопления

Как работают панельные радиаторы отопления

Панельные радиаторы отопления: принцип работы и особенности конструкции

Начнем с конструкции этих радиаторов, поскольку именно она является «виновницей» их популярности. Собирается панельный радиатор из двух металлических листов, которым придают определенную форму методом прессования (в них штампуются будущие протоки для теплоносителя). При соединении этих пластин вместе получается тонкая панель толщиной чуть больше 1см, внутри которой находится многочисленное количество каналов, соединенных между собой. В один радиатор может устанавливаться одна или две такие панели.

устройство панельных радиаторов отопления фото

Устройство панельных радиаторов отопления фото

Емкость панели, по сравнению с традиционными батареями или теми же биметаллическими радиаторами, мизерная – именно этот фактор является основополагающим в обеспечении оптимальной работы таких отопительных приборов. Малое количество теплоносителя позволяет осуществлять быструю циркуляцию в системе отопления и, как результат, практически моментальный ее прогрев. Панельное отопление способно нагреть помещение в течение 10–15мин. Но у этого преимущества есть и обратная сторона – насколько быстро радиаторы нагревают помещение, настолько же быстро они и остывают в случае выключения системы отопления.

панельные стальные радиаторы отопления преимущества

Панельные стальные радиаторы отопления: преимущества

Теперь несколько слов об их назначении. Далеко не в каждом помещении, а вернее системе отопления, можно использовать стальные панельные радиаторы отопления. Метод их изготовления не позволяет сделать эти изделия способными выдерживать большое давление в отопительной системе. Скажем так, если установить их в квартире с централизованной подачей теплоносителя, то долго они не прослужат по двум простым причинам:

  1. грязь, в изобилии находящаяся в трубах, практически мгновенно забьет все протоки для теплоносителя;
  2. очень высокое давление воды в отопительной системе и возникающие то и дело гидравлические удары просто «разорвут» радиаторы.

В общем, они предназначены исключительно для индивидуальных отопительных систем, давление в которых не превышает 10Атм. В отличие от них, у биметаллических радиаторов максимальное рабочее давление может доходить до 35Атм.

где можно использовать панельные радиаторы

Где можно использовать панельные радиаторы

Преимущества и недостатки панельных радиаторов

Преимуществ у панельных радиаторов не так уж и много, но они в значительной степени выделяют эти отопительные приборы среди всех других. К ним можно отнести следующие.

  1. Малый объем воды. Как и говорилось выше, благодаря этому осуществляется быстрый теплообмен между носителем энергии и воздухом в помещении.
  2. Высокий коэффициент теплоотдачи. Он превосходит аналогичный показатель всех существующих отопительных приборов.
  3. Оптимальная стоимость. Если проводить аналогию с теми же биметаллическими радиаторами, то при одинаковых возможностях стоимость панельных обогревателей будет ниже.
  4. Привлекательный внешний вид.
  5. Небольшой вес радиатора, позволяющий выполнять их быстрый монтаж.

К недостаткам, которыми обладают панельные батареи отопления, можно отнести только их подверженность коррозии. Если из системы отопления, оборудованной этими теплообменниками, часто сливать воду, то они выйдут из строя в течение нескольких лет. Они попросту проржавеют под воздействием воздуха, проникшего внутрь.

батарея отопления стальная панельная фото

Батарея отопления стальная панельная фото

Разновидности панельных радиаторов: какие из них лучше

Признаков, по которым можно разделить и классифицировать стальные панельные батареи отопления, не так уж много, их можно сосчитать на пальцах.

  1. В зависимости от подключения к системе отопления, они могут иметь нижние или боковые подводки. Первый вариант радиаторов используется при прокладке магистралей отопления в полу, а второй можно назвать универсальным – такие радиаторы возможно подключить к трубопроводам, проходящим как в полу, так и в стенах.
  2. В зависимости от конструкции, все панельные радиаторы разделяют по мощности – они могут относиться к 11, 22 или 33-му типу. Что это значит? Радиаторы одиннадцатого типа имеют в своей конструкции только одну теплообменную панель, 22-го типа – две и 33-го типа – три соответственно.
  3. По длине, как правило, все панельные радиаторы изготавливаются в соответствии с определенными требованиями, одним из которых является их фиксированная длина. Она может варьироваться от 400мм до 2000мм с шагом 10мм. Это позволяет подобрать отопительный прибор для любого помещения.

Последние две разновидности в полной мере влияют на способность батареи обогреть помещение определенной площади. Зная тип радиатора и его длину, можно легко рассчитать его назначение и определиться с помещением, в котором его работа будет наиболее эффективной.

как устроено панельное отопление

Как устроено панельное отопление

Многие задаются вопросом, какие панельные радиаторы отопления лучше? В принципе, этот вопрос решается достаточно просто – лучшими панельными радиаторами можно назвать те, которые в полной мере справляются с поставленными задачами на протяжении длительного времени. Отсюда вывод: при покупке этих батарей нужно обратить внимание на толщину металла, из которого они изготовлены, на тип радиатора и его габариты.

какие лучше панельные радиаторы отопления

Какие лучше панельные радиаторы отопления

Установка панельных радиаторов отопления: нюансы монтажа своими руками

Монтаж панельных радиаторов отопления выполнятся очень просто – они могут устанавливаться двумя способами. Теплообменники с нижним подключением, как правило, монтируются на ножках, а боковые крепятся с помощью кронштейнов на стену. Вся прелесть этих отопительных приборов заключается именно в скорости их установки – и ножки, и настенные кронштейны монтируются с помощью дюбелей или саморезов. От вас потребуется только выполнить правильную разметку.

как установить панельные радиаторы отопления своими руками фото

Как установить панельные радиаторы отопления своими руками фото

В заключение несколько советов, которые помогут сделать эксплуатацию этих радиаторов максимально удобной:

  1. панельные радиаторы отопления нужно оснастить краном Маевского (лучше автоматическим) – он будет стравливать скопившийся воздух без вашего вмешательства.
  2. терморегулятор, установленный на подаче теплоносителя к радиатору, даст возможность управлять температурой в помещении.

Автор статьи Александр Куликов